Конспект урока "Закрепление изученного материала" 2 класс

1
Интегрированный урок по математике и окружающему миру
Урок 28 во 2 «д» классе.
Тема: «Закрепление изученного материала».
Цели: 1.Закрепление изученного, совершенствование вычислительных навыков, умения
решать задачи изученных видов, умения определять геометрические фигуры, ознакомление
с обитателями моря.
2.Развитие внимания, воображения, логического мышления.
3.Воспитание самостоятельности, бережливого отношения к
окружающему миру.
Оборудование: интерактивная доска/ презентация /учебник,тетрадь
Ход урока:
1. Орг. момент: проверка готовности к уроку, объявление темы урока
Итак, друзья, внимание-
Ведь прозвенел звонок
Садитесь поудобнее-
Начнём скорей урок
Мы приветствуем гостей
Дорогих учителей
И сегодня второй класс
На урок позвал всех Вас
I. Оргмомент.
Психологический настрой.
Учитель: Предлагаю вам весёлые задачи и шутки. Как вы думаете, зачем?
Дети: Чтоб у нас стало хорошее настроение, чтобы было интересно работать.
Учитель: Если вы готовы слушать, я предлагаю вам задачу.
Раз, два, три, четыре.
Кто живёт у нас в квартире?
Мама, папа, брат, сестра,
Кошка Мурка, два кота,
Мой щенок, сверчок и я
Вот и вся моя семья.
Раз, два, три, четыре, пять.
Всех начну считать опять.
у кого возникло желание повторить;
кто уже знает, сколько членов семьи было?
Учитель: Слушайте вторую задачу.
Просят Колю сосчитать
Сколько будет пять и пять.
Коля фыркнул: “Пустяки”!
Это будет две руки!
поднялось ли у вас настроение;
стало ли вам интересно;
подарите друг другу радость и улыбнитесь.
2. Актуализация опорных знаний
Вводное слово:Тема нашего сегодняшнего урока «Закрепление сложения и вычитания с
переходом через разряд»
Сегодня у нас необычный урок Мы отправляемся с вами в морское путешествие на корабле
1 Наш корабль называется «Дружба» А почему он так называется,как вы думаете?
слайд: «Корабль» дружба
2
Итак, корабль называется «Дружба». Именно «дружба» нам поможет вынести все
испытания.
3. Работа в тетради
Все записи мы будем вести в бортовых журналах- это наши тетради. Открыли тетради,
записываем число, классная работа.
4. Минута чистописания прежде чем начнём её выполнять посмотри на доску и
Запись числа 123, поменяйте цифры местами, чтобы у вас получились различные числа.
Один ученик у доски записывает
Итак, в путь!
Мы не можем отплыть у нас на пути коралловые рифы слайд: «Коралловые рифы»
6.Устный счёт: Но что это? Это коралловые рифы, наткнувшись на которые наш корабль
может дать течь и затонуть. Будьте очень внимательны, чтобы этого не произошло. Стоит
нам решить эти примеры, и мы сможем обогнуть опасные рифы
.
Давайте вспомним ,как называются компоненты при сложении
Состав чисел 11,112,13,14,15,16 по карточкам
Решение примеров: учебник с 44 №1 ( на слайде ) записать ответы в строчку через запятую
по вариантам
11,10,16,10,12,15,15,15 10,15,14,14,7,18,13,13
7. Закрепление изученного. Решение задач
3 слайд: «В открытом море».
Вот мы и в открытом море. А кто это плещется и ныряет там впереди, выпускает фонтан
воды? Да это же кит – животное, которое, охраняется человеком.
8. Информация о китах даёт подготовленный ученик
Собственно, слово «кит» в древнегреческом языке означало «чудовище»
Много повидавший исследователь Жак Кусто признается, что первое впечатление от
встречи с китом, это потрясение:
Вот, что он пишет:
«Трудно описать ощущения человека, который впервые встречается в воде с китом, с этим
могучим, блестящим, черно-серым, движущимся живым цилиндром. Прежде всего, вас
ошеломляют размеры кита. Они превосходят все, что человек привык видеть в мире
животных, превосходят все, что он себе представлял. Вы не просто удивлены, вы не верите
3
своим глазам. При первой встрече кит наводит на вас ужас. Его не сравнишь ни с каким
наземным животным»
Киты, имеют самые большие размеры среди животных - голубой (синий) кит имеет длину
тела 25 м (самый большой 33м
вес —120 т
А кто это невдалеке от них? Дельфины – животные, которые много раз помогали тонущим
людям спастись.
Информацию и дельфинах даёт ученик: Очень подвижные и ловкие, прожорливые хищники,
живущие в основном стаями, водятся во всех морях и океанах, питаются главным образом
рыбой, моллюсками, ракообразными. Отличаются любознательностью и хорошим
отношением к человеку.
Давайте составим задачу по краткой записи:
Нам встретится новое слово ОСОБЬ / это 1 единица какого либо животного/
9. Составление условия задачи по краткой записи
Киты – 5 особей
Дельфины - ? на 6 больше
5+6=11
Составление обратной косвенной задачи, запись в тетрадь.
Киты - 5 ос., что на 6 ˂
Дельфины - ? ос.
5+6=11
Ответ: дельфинов 11
Какие ответы получились у задач? / одинаковые/
А почему? Одна и та же задача ,только в разной форме - 1 прямая ,а вторая косвенная
4 слайд: «Подводный мир».
А сейчас мы совершим экскурсию в подводный мир. Наденем акваланги и отправимся в
путь. Все готовы? Погружаемся в воду. Давайте узнаем, кто живёт на самом дне моря.
Когда аквалангисты исследовали дно моря, то заметили 50 морских обитателей. 20 из них
были осьминогами, а остальные морские звёзды. Сколько морских звёзд заметили
аквалангисты?
Составление краткой записи, решение задачи, проверка.
Осьминоги – 20 50
4
Морские звёзды -?
50-20=30(шт.)
Ответ морских звёзд 30
6 слайд. «Акула»
Но что это? Нас атакует стая акул – хищных морских рыб. Это очень опасно.
Чтобы добраться до своего корабля , нам нужно поработать в парах.
задание №4 стр 44 . Что нужно сделать?
Дети: начертить отрезки
Учитель: С чего нужно начать работу?
Дети: С измерения каждого отрезка .
Учитель: Что для этого надо уметь?
Дети: Правильно пользовать линейкой, сокращенно записывать наименования единиц
измерения.
Учитель: Попробуйте сделать эту работу в парах.Начертите и проконтролируйте друг
друга.
А теперь проверьте себя
М 6см N О 4 см Р
К 3см Т L 2cм D
Вот мы и спались от кровожадных акул. Теперь мы уплыли далеко от них! Мы немного
устали. Выполняем подводную физминутку:
10. Физминутка
Подводное царство
12.Самостоятельное решение
С 44 №2 – решение задачи
Давайте проверим так ли у вас?
Основных – 6 чел.
Запасных - ? чел.
11-6=5 (чел.)
Ответ: запасных 5 человек
13. Нам пора домой, но на пути у нас необитаемый остров
8 слайд: «Необитаемый остров».
Возможно, что именно на таком острове когда - то проживал Робинзон Крузо. План этого
острова похож, вот на такую геометрическую фигуру.
- что такое план? / это вид сверху/
-Давайте назовём значимые знаки этой геометрической фигуры.
-Наше путешествие подходит к концу.Свистать всех наверх!
Что там такое ?
Справа по борту корабля плавает неопознанный предмет! Что это такое? А это морская почта
письмо в бутылке. Давайте прочитаем это сообщение.
5
10 слайд: «Выловим сообщение».
« Сообщение от капитана Врунгеля».
В бутылке для нас сообщение от капитана Врунгеля
Прочитайте послание! «Возвращайтесь»
Мы возвращаемся в свою гавань .Наш класс
Видео на 2 мин «Подвдный мир» РЕЛАКСАЦИЯ
Понравилось ли вам путешествие?
13 Итог урока
Что-то новое узнали о морских обитателях?
Чем занимались на уроке
Выставляются оценки.
Урок окончен! Молодцы, ребята! Вы работали очень дружно
Домашнее задание. 3,5 стр 44
Рефлексия
Учитель: Как мы сегодня работали при выполнении заданий?
Дети: в парах, самостоятельно.
А дальше будем учиться работать в группах
В память о нашем путешествии Учитель раздаёт раскраски