Конспект урока "Замкнутые и незамкнутые ломаные линии" 2 класс


Юрченко Виктория Геннадьевна, учитель начальных классов МОУ СОШ №1
села Кочубеевского Ставропольского края.
Конспект урока по математике во 2 классе с применением дистанционных образовательных
технологий для ребёнка-инвалида, находящегося на индивидуальном обучении
Тема урока: Замкнутые и незамкнутые ломаные линии.
Форма проведения урока: Урок с применением дистанционных образовательных технологий для ребёнка-инвалида, находящегося на
индивидуальном обучении.
Цель урока: Познакомить с видами ломаных линий.
Предполагаемые результаты:
Предметные:
Определить виды ломаных линий.
Отработать умение выполнять построения ломаных линий в УМК «Живая математика».
Метапредметные:
Составить словесную характеристику по зрительному образу.
Личностные:
Уметь ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать
аргументацию, приводить примеры.
Продолжительность занятия: 45 минут.
Материально-техническое обеспечение занятия: Компьютер с ОС Мас с набором совместимого специального оборудования, программное
обеспечение GSP 4 «Живая математика». Связь с обучающимся осуществляется посредством программы Skype, в режиме on-line.
Методическое и дидактическое обеспечение занятия: Виртуальный конструктор «Живая математика», Базовый учебник: Чекин А. Л.
Математика : 2 класс : учебник : в 2 ч. / А. Л. Чекин ; под ред. Р. Г. Чураковой. – М. : Академкнига/Учебник, 2012.
Тип занятия: Урок изучения нового материала.
Этап урока, его цель, методы и способы достижения данной цели
1. Организационный.
Цель: подготовка учащегося к работе, обеспечение мотивации к учебно-познавательной деятельности.
Критерии достижения цели: если цель достигнута, то ребёнок полностью готов к уроку: лежат необходимые принадлежности, открыты
ресурсы; ученик сосредоточен и настроен на работу.
Методы: словесные (беседа), наглядные.
Деятельность учителя
Деятельность обучающегося
Время в
минутах
- Здравствуй, Саша. Ты готов к уроку?
- Как ты себя чувствуешь?
- Какое у тебя настроение?
- Я желаю, чтобы наш урок прошёл плодотворно, и ты открыл бы для себя
что-то новое. Не будем терять ни минуты, приступим к работе.
Учитель предоставляет общий доступ к экрану, демонстрирует слайды.
Сегодня на уроке мы рассмотрим виды ломаных линий, попытаемся
составить конспект изученного материала и закрепим полученные знания
на конкретных примерах.
Ребёнок должен войти в Skype, включить
видеосвязь, заранее зайти в i-class,
подготовить площадку для работы.
3
2. Повторение пройденного материала, актуализация знаний. Постановка проблемного вопроса.
Цель: актуализация знаний и умений, полученных на предыдущих уроках; постановка проблемного вопроса.
Критерии достижения цели: если цель достигнута, то ученик правильно производит вычисления, использует разные вычислительные
приёмы.
Методы: словесные (беседа), наглядные (наблюдение), методы проблемного обучения.
В прошлый раз мы знакомились с ломаными линиями. Изобрази с
помощью ИНСТРУМЕНТОВ «Живой математики» ломаную из трёх
отрезков. А теперь ответь, пожалуйста, как называются эти отрезки?
Правильно звенья. А как называются точки на концах каждого отрезка?
Правильно – вершины.
Изображает ломаную. Отвечает на вопросы.
5 минут