Конспект урока "Замена сложения умножением" 2 класс

УРОК МАТЕМАТИКИ ВО 2 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «ЗАМЕНА СЛОЖЕНИЯ
УМНОЖЕНИЕМ». Учитель Рыбалкина М.В.
ЦЕЛИ:
1) Дидактическая
- раскрыть смысл умножения,как действия, заменяющего сложение
одинаковых слагаемых;
- формировать умение подбирать решение к задаче;
- совершенствовать вычислительные навыки;
2) Коррекционно-развивающая
- развивать усидчивость, внимание, умение работать по плану;
- развивать правильную математическую речь;
3) Воспитательная
- воспитывать умение работать в коллективе и самостоятельно;
- прививать навыки самоконтроля и взаимоконтроля;
- воспитывать познавательный интерес к предмету.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Таблица Пифагора, картинный материал,изображающий равное
количество предметов, «капельки» с заданиями, телевизор, ноутбук,
тетради, ручки.
ХОД УРОКА
I. Орг.момент
1) К нам на урок пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
2) Установка на правильную посадку.
- Сядьте ровно, спина прямая, проверьте, чтобы между вами и
партой проходил кулачок.
3) Проверка слышимости.
- Слушайте внимательно, отвечайте на вопросы.
(Э) - Какое сейчас время года, Полина?
- Какой сейчас месяц, Саша?
- Какое сегодня число, Ваня?
- Какой сейчас урок, Кирилл?
- Какой урок по счёту, Даниил?
II. Фонетическая зарядка.
- Чтобы чётко произносить звуки, проведём фонетическую заряд-
ку. Дежурные звуки сегодня [ Ц – С ].
ица – иса получится – число
оце – осе оценка – десяток
К семи прибавить один получится восемь.
- На уроке говорите правильно.
III . Постановка целей.
(Э) – На уроке математики мы будем слушать, думать, писать
диктант, решать примеры, решать задачу.
- Что мы будем делать? (Дети повторяют цели урока).
- А урок у нас сегодня не простой. Мы с вами идём на прогулку
в весенний лес.
IV. Прослушивание неречевых звуков. (ПК)
- Послушайте и скажите, что можно услышать в весеннем лесу?
( Звучит пение птиц, журчание ручья. Дети говорят, что они услы-
шали).
- Правильно, молодцы! А на поляне появился солнечный зайчик
- это луч солнца. Солнечный зайчик приготовил вам задание.
(Дети читают на экране телевизора слово «Диктант»).
V. Устный счёт.
- Вспомните, как называются числа при сложении?
(первое слагаемое, второе слагаемое, сумма)
- Как называются числа при вычитании?
(уменьшаемое, вычитаемое, разность)
- А сейчас сядьте прямо, тетради положите с наклоном. Запишите
число, задание «Диктант». Запишите первый пример:
а) первое слагаемое 10, второе слагаемое 6, чему равна сумма?
б) первое слагаемое 25, второе слагаемое 12, чему равна сумма?
в) уменьшаемое 47, вычитаемое 20, чему равна разность?
г) уменьшаемое 99, вычитаемое 69, чему равна разность?
- Посмотрите на экран. Тут записаны ответы, которые должны у вас
получится. Проверьте, у всех такие результаты? У кого есть
ошибки? Сколько? ( У меня нет ошибок. У меня одна ошибка).
- Молодцы, солнечный зайчик очень доволен. Вы хорошо справи-
лись с заданием.
VI. Работа по теме урока.
- Посмотрите, ребята! Грач принёс письмо. А что в нём написано?
( На экране ученики читают надпись «Умное сложение»).
- Подул ветер и белое облако прилетело и закрыло несколько букв.
Прочитайте, что получилось? ( «Умное сложение»).
- Дети читают «Умно жение».
- Правильно, «Замена сложения умножением»- это тема нашего
урока. Вспомните, как называются числа при умножении? (первый
множитель, второй множитель, произведение).
- Молодцы! А мы с вами вышли на лесную поляну и вместе с солнеч-
ным зайчиком немного отдохнём.
Проведение физминутки по САНПиНу.
- Садитесь на места. Посмотрите, на лесных полянках растут первые
весенние цветы. (Какие?)
- Правильно, это подснежники. Подснежники рвать нельзя, их оста-
лось мало. Мы будем считать подснежники, не срывая их.
- Посчитайте и запишите, сколько цветов на каждой полянке?
+ + + = 2 * 4 =
К двум прибавить два прибавить два прибавить два получится 8.
- Скажите, число «два» повторяется? Это одинаковое слагаемое.
- Сколько раз взяли по два цветка? (По 2 цветка взяли 4 раза).
- По 2 цветка взять 4 раза получится 8 или 2 умножить на 4 получит-
ся 8.
Совет солнечного зайчика (на экране – дети читают вслух)
«Сложение одинаковых слагаемых можно заменить умножением.
Знак «умножить» - это точка (·)»
- Подул ветер и принёс первые зелёные листочки. Посчитайте их и
запишите примеры на сложение и умножение в тетради.
+ + + + = . =
- Сколько листочков на одной ветке? (2). Это число повторяется? Мы
складываем одинаковые числа? Сколько раз взяли по 2? (5 раз).
- По 2 взять 5 раз получится 10. (Ещё раз ученики читают правило на
экране: Сложение одинаковых слагаемых можно заменить умноже-
нием.
VII. Закрепление.
- Пошёл весенний дождь. Упали капли дождя. (На доску прикреп-
ляется тучка с каплями). Учитель раздаёт каждому ребёнку по
листочку капельке.
- Ваня, прочитай, какое задание написано на твоей капельке.
(«Замени умножение сложением одинаковых слагаемых»).
8·2 = посмотрите ответы по таблице Пифагора + =
5·4 =
7·3 =
10·5 =
2·3 =
(Во время самостоятельной работы учеников идёт работа на голое ухо).
- А теперь поменяйтесь тетрадями и проверьте примеры друг у друга.
- Полина, у Саши есть ошибки?
-- Даниил, у Вани есть ошибки?
VIII. Решение задачи.
- На поляну прибежали 4 ежа. У каждого ёжа на спине по 3 яблока.
Сколько всего яблок у ежей?
- Соедините условие задачи с карточкой, на которой записано решение
этой задачи.
3 + 3 + 3 + 3
4 + 4 + 4
3 + 4 + 3 + 4
- Сколько ежей взяли по три яблока? По три яблока взять 4 раза полу-
чится 12. Запишите этот пример в тетрадь.
- Итак, умножение заменяет сумму каких слагаемых?
(Умножение заменяет сумму одинаковых слагаемых).
- Молодцы! Солнечный зайчик остался доволен вашей прогулкой в лес
и просит не забывать его правила: (дети читают на экране правила)
В лесу нельзя:
- рвать цветы
- ломать гнёзда птиц
- бросать мусор
В лесу надо вести себя тихо.
- Ребята, помните эти правила и выполняйте их!
IX. Подведение итогов урока. Рефлексия.
(Э) - Какой был урок?
- Какая была тема?
- Чему мы научились на уроке? (Мы научились заменять сложение
умножением).
- Я рада тому, как вы сегодня работали на уроке, строили свои ответы,
рассуждали. А вам, ребята, понравился наш урок путешествие?
- С каким настроением вы уходите с урока? (на экране – изображения
лиц с разными эмоциями).
- Я весёлый. Мне нравится. Я думаю, мне интересно.
(Э) - За работу на уроке получают оценки: идёт выставление оценок.
- Урок окончен. Отдыхайте.