Технологическая карта урока "Названия чисел в записях действий" 2 класс

Кулик Антонина Николаевна
МКОУ «Преображенская СШ» филиал Калачёвская средняя школа
Киквидзенского района Волгоградской области
Учитель начальных классов
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Класс: 2 УМК «Начальная школа XXI века»
Тема урока: Названия чисел в записях действий
Цель урока: 1.Познакомить учащихся с названиями чисел в записях действий.
2. Создать условия для развития универсальных учебных действий:
Личностных развитие познавательных интересов, учебной мотивации, толерантности отношений; умение проводить самооценку на
основе критерия успешности учебной деятельности.
Познавательных – умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые
знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
Регулятивных – умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на
уроке; работать по коллективно составленному плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё
предположение.
Коммуникативных – умение оформлять свои мысли в устной форме; умение выслушивать разные точи зрения и приходить к единому
мнению.
3.Способствовать развитию математической речи и интереса к математике как учебному предмету
5. Ожидаемые результаты: учащиеся должны узнать как называются числа в записях действий, уметь сравнивать, анализировать, делать
умозаключения.
6. Технология: проблемно-диалогическая
7. Тип урока: открытие новых знаний
8. Вид урока: первичные представления новых знаний и способов учебных действий
9. Формы работы: парная, фронтальная.
10. Используемые ресурсы:
- учебник Математика; часть 2 (автор Рудницкая В.Н.)
- тетрадь, листы бумаги, интерактивная доска, проектор, доска
Ход урока
Этап урока
Цель этапа; виды деятельности
Интерактивная
доска
1. Мотивирование
(самоопределение) к
учебной
деятельности 1-2
мин.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок
Тут затеи и задачи
Игры, шутки, всё для вас!
Пожелаю всем удачи.
За работу в добрый час!
- Проверьте, всё ли готово к уроку. Желаю вам плодотворно
потрудиться и получить хорошие оценки.
-Запишите число, классная работа
-Пропишите цифру 3
А Дима поработай по карточке
Устный счет.
Начнём наш урок с весёлых математических стихов задач. Я вам
читаю стихи – задачи, а вы мне говорите ответ
Семь весёлых лягушат
Комаров ловили
Каждый съел уже по 5
Как же всех их сосчитать?
Мышки с поля колосья таскали
Все они в норки их убирали
Каждая спрятала их по 8
5 всех мышек, а сколько колосьев?
5мин
(10ч07мин)
16 веток принесла коза для деток
Положили на пол их как делить на четверых(4)?
1.А сейчас ребята поиграем в интересную игру. Которая, так и
называется «Не собьюсь». А правила игры таковы: надо назвать все
числа от 1 до 20, но с таким условием, те числа, которые делятся на 2
не называть, а говорить слово не собьюсь. Я начинаю игру
1, не собьюсь, 3, не собьюсь и т.д.
Молодцы ребята, справились с заданием. А сейчас мы его немного
усложним.
Назвать все числа от 1 до 30 с таким условием, числа которые
делится на 3 не называть, а говорить не собьюсь. И так ребятки мы с
вами повторили немного таблицу умножения и деления.
2.Актуализация
знаний и
постановка учебной
проблемы – 5-6
мин.
..Посмотрите на доску
-Что интересного заметили в равенствах? (1-е и 2-е число каждого
равенства одинаковые, а знаки действий и результаты разные).
-Прочитайте каждое равенство по-разному.
-Найдите значение выражений,
- Назовите каждое число в равенствах.
Слайд 1
8 + 2
8 × 2
8 - 2
8 : 2
3.
Поиск решения
Учащиеся под
руководством
учителя с помощью
диалога
(побуждающего
или подводящего)
«открывают» новое
-Легко ли было ответить на вопрос? Вижу мой вопрос вызвал у вас
затруднение
-В чем затруднение? (не знаем, как называются числа)
-Какой возникает вопрос? (Как называются числа в записях
действий?)
-Какая будет тема урока?(Название чисел в записях действий)
-Определите сами чем мы сегодня будем заниматься?
Слайд 2
Тема урока:
Название чисел в
записях действий
знание и выражают
10ч 12мин
1 Узнаем как называются числа в равенствах;
2 Напишем математический диктант;
3 Проведем физминутки;
4 Поработаем в группах, парах;
5 Поиграем
6 Подведем итог
-Давным-давно, чтобы не было разногласий, люди договорились
между собой одинаково называть числа в записях действий.
Рассмотрите и сравните записи арифметических действий.
Обратите внимание на то, что хотя числа, над которыми
производятся действия, во всех примерах одинаковы, в каждом из
действий они называются по-разному. При этом при сложении и
умножении данные числа называются словами, созвучными с
названиями действий. Так, при сложении числа называются
слагаемыми, а при умножении множителями.
Названия чисел при вычитании и при делении запомнить труднее, на
первых уроках вы можете пользоваться данной таблицей
(показывает таблицу
-Какое действие записано первым? (сложение)
-Как называется результат сложения? (сумма)
-Прочитайте, как называется 1-е (2-е) число в этом действии.(и
т.д. с каждым равенством)
Слайд3
8 + 2 = 10
слагаемое
слагаемое сумма
8 × 2 = 16
множитель
множитель
произведение
8 - 2 = 6
уменьшаемое
вычитаемое
разность
8 ÷ 2 = 4
делимое делитель
частное
4.Первичное 4мин
закрепление с
проговариванием во
внешней речи
Решение типовых
заданий на новый
-Как вы будете действовать для того, чтобы правильно назвать
числа в записях действий?
Составление алгоритма.
-Назовите числа в записи каждого действия, опираясь на данный
алгоритм.(равенства записаны на слайде алгоритм )
Слайд 4
Алгоритм
1.Читаю
равенство.
2.Смотрю на знак
действия.
способ действий с
проговариванием
алгоритма решения
вслух.
10ч 16мин
1мин
10ч.17мин
Физминутка
Мы устали чуточку
Отдохнем минуточку
Поворот, наклон, прыжок,
Улыбнись, давай дружок.
Прямо спину ты держи
На соседа посмотри,
Руки вверх и сразу вниз
И за парту вновь садись.
3.Нахожу в
таблице названия
чисел.
4.Называю эти
числа.
5.Самостоятельная
работа с проверкой
по эталону
5- мин.
10ч.27
упр 3
Какое действие следует выполнять, чтобы получить:
-разность чисел?
-произведение чисел?
-частное чисел?
-сумму чисел?
- Поработаем в группах Выполните задание №4. Запишите
равенства в тетрадь..1 ряд-1-2строчки
2ряд-3-4строчки
-А теперь сверьте свои результаты с образцом.
Выполним упр19 на обратной стороне чертеж
Работа в группах
1мин
Математический диктант
70+6=76 36:6=6
10ч.28мин
48-8=40 7*5=35
9*8=72 64+6=70
Поменяйтесь тетрадями, проверьте диктант.
Оцените работу соседа
Для чего нам нужно быстро считать? Где это пригодится?
7.Включение в
систему знаний и
повторение 2
мин.
10ч.30мин
10ч.31мин
7мин
10ч38мин
-Ребята, а какая тема урока
С.88 №5
Предлагаю поиграть в игру « Верю- не верю» ( Тест)
(Прием «верные и неверные высказывания»)
1
2
3
+
+
-
Если « верю» +
Если « не верю» -
Физминутка
Работа в рабочих тетрадях с печатной основой.
Стр.49
№ 15, №16 по выбор
Решение задач упр15
Д-56 см.
М-? в 7 раз меньше
-
6.Рефлексия – 1-2
мин.
-Что нового для себя узнали на уроке?
-Все ли мы сделали, что планировали? Посмотрите на план урока.
- Вы довольны своей работой?
-Кто работал успешно? У кого были затруднения? Над чем
хотелось бы поработать дома?
- Я поставила отметки
- Спасибо за урок, за вашу работу. Молодцы.
Я очень вами довольна.
Очень жаль, урок не долог
Завершать уже пора.
А на следующем уроке
Вы продолжите тогда.
Молодцы. Поблагодарите друг друга за хорошую работу.
Домашнее задание (дифференцированное):
С.88 №6 (инвариант), №8, 9 (по выбору)