Конспект урока "Разрядный состав трёхзначных чисел. Чтение и запись трёхзначных чисел" 2 класс

МБОУ Камышевская СОШ
Открытый урок по математике во 2 классе
Учитель: Головко И. В.
Тема: « Разрядный состав трёхзначных чисел. Чтение и запись трёхзначных
чисел.»
Типурока: урок-закрепление
Цели урока: закрепить умения читать, записывать числа в пределах 1000, умение
представлять числа в виде суммы разрядных слагаемых. Умение сравнивать трёхзначные
числа. Умение решать примеры с двузначными и трёхзначными числами, подбирать
вопрос к задаче и находить решение поставленной задачи.
-совершенствовать вычислительные навыки;
-развивать умение рассуждать, мыслить, анализировать;
-воспитывать культуру общения при работе в группах;
-знакомство с профессиями циркового искусства.
Ход урока
1. Организационный момент
Звенит звонок, звенит звонок.
Мы начинаем наш урок.
-Ребята, чему мы с вами учимся на уроках математики?
- Где это может пригодиться в жизни?
А ещё математика ум в порядок приводит.Назовите арифметические
действия, которые вы знаете.( сложение, вычитание, сравнение чисел)
Ребята, сегодня у нас с вами урок- путешествие.
(звучит цирковая музыка)
Все глядят на середину.
В середине- волшебство;
Там чудак зайчишку вынул
Из кармана своего.
Там под купол танцовщица
Улетела как синица.
Там собачки танцевали…
Вы, конечно там бывали.
Это – Цирк.
(дети записывают число в тетради, а учитель быстро проговаривает)
Цирк- вид театрального искусства, смешное зрелище.Мы сегодня не
только будем закреплять полученные знания, но и поговорим об
истории цирка и самой увлекательной профессии.
2 .Разминка для ума.
По хлопкам дети угадывают и записывают задуманное число.
578- даём характеристику числу.
578=5сот 7дес8ед
578=57дес8ед
578=5сот78ед
( три ученика у доски работают с числами, остальные в тетрадях)
246= 493= 129=
Запишите все возможные варианты трёхзначных чисел, используя
данные цифры в столбик 6,5,1,
У детей в тетради:
651=
615=
516=
561=
165=
156=
А теперь запишем в строчку эти числа в порядке возрастания.
156, 165, 516, 561, 615,651.
Ш а п и т о
А теперь повернём карточки и прочитаем слово, которое у нас
получилось. Что означает это слово? Может этот предмет вы видели
или слышали о нём? Это вид циркового передвижного помещения.
- Что значит представить число в виде суммы разрядных
слагаемых?( сказать сколько в нём сотен, десятков и единиц).
Давайте вернёмся к нашему столбику чисел и представим число в
виде суммы разрядных слагаемых.( проговаривают и записывают по
цепочке) Молодцы!
3.Решение примеров у доски.
Давайте на минуту окунёмся в атмосферу цирка. Но при этом будем
заниматься математикой.
(музыка № 146 « Шапито», дети по цепочке решают примеры)
60+12= 40+15= 70+11=
57-30= 63-20= 47-10=
9+18= 7+8= 9+3=
30+17= 20+13= 50+19=
48-8= 56-6= 73-3=
20+60= 30+40= 80+10=
25-2= 34-3= 75-2=
37-3= 84-2= 26+4=
Цирк в переводе с латинского означает «круг». Первые цирки
появились в Древнем Риме и представляли собой арену или манеж
огромного размера с трибунами. Передвижные цирки- шапито
появились в 1830 году и постепенно превратились в грандиозные
зрелища.
4. Показ слайдов
1слайд «Сосчитай»
На Руси в 18 веке приПетре1 появились ярморочные балаганы на
народных гуляниях. Где выступали акробаты. Жонглёры. Гимнасты.
2 слайд» Назови предыдущее число»
балаганы были в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах,
но в маленьких поселениях люди также желали зрелищ, вот и появился
передвижной цирк-шапито.
3слайд «Назови число…»
Шапито представляет собой колпак, систему высоких стоек и
центральных матч, на которых натягивается брезентовый шатёр.
4 слайд «Сравни числа»
На манеже мы можем видеть выступления артистов различных
цирковых трупп, каждый артист в труппе имеет свой жанр выступления.
5 слайд «Запиши цифрами числа»
Существуют цирковые жанры- дрессура, акробатика, жонглирование,
гимнастика, иллюзия, клоунада.
Ребята, а как в цирке называется перерыв? ( антракт)
6 слайд «Зарядка для глаз»
4. Работа в группах.
-Ребята, какой жанр больше всего нравится детям в цирке? Кто может
вызвать смех, восторг, удивление, развлечь публику и подшутить над
зрителями? Клоун- это современное слово, а раньше их называли
придворные шуты, странствующие комедианты, скоморохи, а потом только
клоуны. Клоун должен рассмешить публику, уметь петь и танцевать,
жонглировать, выступать с животными, ходить по канату, выполнять разные
трюки и не бояться львов.
-Каких известных клоунов вы знаете?
Показываю слайды про клоунов. Оставляю последний слайд под № 108
«Берегите клоунов» дети в группах составляют примеры и показывают
живые примеры у доски.
640-40=600 370+30=400 800-60=740
920-20=900 8+600=608
( на карточках поясняются специализации клоунов, дети читают, а учитель
поясняет)
-клоун-буфф , исполняет разговорные или мимические сцены.
-ковёрный клоун, заполняет чуточными сценками и действиями, когда
остальные артисты готовятся к выступлению.
-музыкальный клоун, исполняет куплеты под собственный акомпонимент на
различных инструментах.
- клоун-дрессировщик
-клоун-акробат.
5. Возвращаюсь к слайдам»
Слайд №7 Реши задачу.
ФИЗМИНУТКА( №263 Цирк)
Слайд №8 Работа в тетради. Т-№82, 84, 79.
6 Подведение итогов
Итак! Мы с вами побывали в цирке, узнали его историю, познакомились с
различными жанрами циркового искусства. Решали задачки, выполняли
различные арифметические действия. Сегодня все хорошо работали.Какое у
вас настроение? Антракт!
7 Д\з т-№83,80
Урок окончен!