Технологическая карта урока "Свойства сложения. Устные вычисления" 2 класс


Государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж».
Технологическая карта
урока математики, проведенного 13.11.2014 года во 2 «Б»классе
по теме: « Свойства сложения. Устные вычисления»
студенткой 4 «А» группы: Амирджанян Гоар Гарниковной.
Методист: Бездуганова С.Б
Зерноград
2014.
Тема урока: « Свойства сложения. Устные вычисления».
Цель урока:
Организовать деятельность учащихся по закреплению знаний и умений по теме: приемы сложения и вычитания чисел
в пределах 100.
Организовать работу по решению задач.
Задачи урока:
Образовательная:
Умение правильно читать и решать примеры с арифметическими действиями сложения и вычитания;
решение задач по действиям с пояснением
Развивающая:
Способствовать развитию математической речи, активному использованию математических понятий .
Воспитательная:
-Воспитывать наблюдательность и положительное отношение к уроку математики.
Познавательные УУД:
Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
Регулятивные УУД:
Самостоятельно находить несколько вариантов решения учебной задачи.
адекватно воспринимать указания на ошибки и исправлять найденные ошибки.
оценивать собственные успехи в вычислительной деятельности.
Коммуникативные УУД:
Допускать существование различных точек зрения, ориентироваться на позицию партнера, уважать чужое мнение
Свободно владеть правилами вежливости в различных ситуациях.
Личностные УУД:
Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности.
Тип урока: Урок закрепление изученного.
Планируемый результат:
Учащиеся должны знать устные приемы сложения и вычитания в пределах 100.
Учебные ресурсы:
Осн:Учебник
Доп: Фрагмент из мультфильма Лунтик, , таблицы сложения,волшебные листья,портрет Ломоносова.
Этапы
урока
Задачи
этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Прогнозируемый
результат
Предметные
Метапредметные
Мотиваци
я к
учебной
деятельно
с-ти.
Психологи-
ческая
готовность к
общению
Здравствуйте дорогие ребята!
Сегодня урок математики проведу у
вас я ,зовут меня Гоар Гарниковна.
Давайте улыбнемся друг другу,
настроимся на успешную работу.
Подарите мне свои улыбки спасибо,
ваши улыбки располагают к
приятному общению, создают
хорошее настроение,
присаживайтесь.
Математику уже затем учить надо,
что она ум в порядок приводит.
ихаил Васильевич Ломоносов)
Как вы думаете, почему наш урок
начинается с таких слов?
Верно, изучая математику человек,
приводит свой ум в порядок.
Ребята, у нас сегодня гость. И этот
гость принес на наш урок волшебные
листочки. Они несут в себе важную
информацию. Но для того, чтобы нам
узнать кто же у нас сегодня в гостях,
нам нужно устно решить
математические выражения.
( получается слово Лунтик)
Учащиеся здороваются с
учителем. Настраиваются на
урок математики.
Учащиеся дарят свои
улыбки, и присаживаются за
парты.
Учащиеся высказывают свои
мнения по данному
вопросу.
Учащиеся устно решают
математические выражения.
Создание
ситуации
успеха.
Личн:положительны
й настрой.
Регул:целепологания.
Коммуникат:
положительный
настрой на урок.