Конспект урока "Сложение и вычитание двузначного и однозначного чисел без перехода через разряд (3+56; 30+24)" 2 класс

Урок 24.
Математика
Тема: «Сложение и вычитание двузначного и однозначного чисел без перехода
через разряд (3+56; 30+24)». Закрепление.
Цель: Закрепить устное сложение, вычитание двузначного и однозначного чисел,
двузначного числа и десятков без перехода через разряд.
Уметь применять переместительное свойство сложения и доказать на
примерах своё утверждение.
Закрепить знания о единицах измерения различных величин.
Ход урока.
1. Психологический настрой.
Прозвенел звонок,
Начинается урок.(учит.)
Наши ушки на макушке. Руки?- на месте.
Глазки шире открываем. Ноги?- на месте.
Слушаем и запоминаем, Локти?- у края.
Ни минуты не теряем. Спина?- прямая.
2. Актуализация опорных знаний.
Разминка (устный счёт).
- посчитайте от 32 до 42(прямой и обратный);
- назовите последующее число: 23, 25, 33, 57, 69, 72, 84, 99;
- назовите предыдущее число: 20, 30, 40,60, 80, 90, 100;
- назовите «соседей»: 65,69,89,73,82,91;
- назовите следующие 3 числа в числовом ряду:
1, 3, 5, ……(7,9,11);
14,12,10….. (8,6,4);
- какие числа, называются однозначными? (те числа, которые состоят из единиц от 1
до 9);
- какие числа, называются двузначными? (те числа, которые состоят из десятков и
единиц);
- сколько в числе десятков и единиц? 3, 7, 10, 53, 22, 81,38. Расставьте эти карточки в
порядке возрастания.
- давайте вспомним, что такое величина? (это единица измерения)
- какие единицы измерения вы знаете? (кг., граммы; см., метры, дц.; литры; часы,
минуты);
- чем измеряется время?
- сколько дней в неделе? В месяце? Сколько месяцев в году? Сколько дней в году? 1
век это…?
(Напишите пожалуйста число.)
Пишем: «Классная работа»
Аккуратно, чисто.
3. Минутка чистописания.
У неё лишь два кольца
Без начала и конца.
Что это за цифра?
4. Математический диктант.
Запишите сумму чисел 40 и 50
Из 37 вычесть 7
Разность чисел 46 и 40
К 30 прибавить столько же
Уменьшаемое 17, вычитаемое 10, найдите разность
Первое слагаемое 40,второе слагаемое 7, вычислите сумму
Запишите самое маленькое двузначное число
Запишите самое большое однозначное число
90, 30, 6, 60, 7, 47, 10, 9
Работа в парах. Взаимопроверка.
Поменяйтесь тетрадками друг с другом, возьмите простой карандаш и проверьте
работу.
Если все правильно решил. Поставьте оценку 5. Если допустили 1 – 2 ошибки, оценка
4, а если 3 ошибки, тройка.
5. Работа с учебником.
Задание №1. Ученики выполняют письменно на доске (стр.50 №1 «а»).
Задание №2. Проводится с объяснительным текстом учебника. Дети должны сделать
вывод, что от перестановки мест слагаемых значение суммы не изменяется (стр.50
№2).
Задание №3. Перед выполнением задания необходимо повторить компоненты
сложения и вычитания (стр.50 №3).
Задание №4. Решение задачи на доске после предварительного объяснения
- Что известно в задаче?
- Что нужно узнать? (стр.50 №4 «а»).
6. Игра «Какой ряд быстрее и правильнее» (по времени).
Каждый ряд получает лист с примерами. Где каждый ученик должен посчитать
пример и передать соседу (Проверяют гости).
14-4= 70-50=
20+5= 33+3=
32+10= 20-1=
60-30= 12+5=
23дм.+3дм.= 23дм+30дм=
60мин.+5мин.= 65мин.-60мин.=
7. Подведение итога (оценивание, дом. задание)
- Что необходимо знать, чтобы добраться до цели? (Знания)
- Что повторили на уроке?
8. Рефлексия.
С каким настроением вы уходите с урока?
Нарисуйте свое настроение на ваших смайликах.
Спасибо за работу на уроке!
Вот и кончился урок,
Снова прозвенел звонок,
Отдыхать мы можем смело,
А потом опять за дело.