Конспект урока "Сложение и вычитание до 20" 2 класс

Тема: «Сложение и вычитание до 20» (повторение)
Учитель нач. классов Рабаданова М.М.
Цели деятельности учителя:
- способствовать совершенствованию вычислительных навыков;
- содействовать развитию умения анализировать и обобщать.
Планируемые результаты:
предметные: умеют выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 20 с
переходом через десяток;
личностные: оценивают собственные успехи в освоении вычислительных
навыков;
Метапредметные:
регулятивные: удерживают цель учебной деятельности на уроке; планируют
собственную вычислительную деятельность;
познавательные: выполняют вычисления по аналогии; ориентируются в
схемах, цепочках вычислений;
коммуникативные: высказывают свое мнение при обсуждении задания,
договариваются, объединяют полученные результаты.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Каллиграфическая минутка.
1 2 1 2
12 12 12
3. Актуализация знаний.
а) назови «соседа»
12
3
5
14
8
9
15
8
6
Физкультминутка (под музыку)
Рыбки плавали, ныряли,
В чистой, тепленькой воде,
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
б) Разложи на полке , , разными способами.
в) Число 12 сначала уменьшили на 3, а затем полученное число сложили с 5.
Сколько получилось?
4. Самостоятельная работа по карточкам.
а) Вставьте пропущенные числа и знаки арифметических действий.
12 * = 16 18 * = 10 * 4 = 8
6 * = 4 7 * = 9 * 2 = 6
б) Увеличьте на 6 числа: 6,4,9,7,10;
Уменьшите на 5 числа: 12,8,13,9,15.
в) Сравните значения выражений с помощью знаков , , .
15+5 * 20 7+6 * 5+7
12-3 * 10+1 12-4 * 14-6
г) В Кремле 13 глухих башен, что на 6 больше, чем проездных. Сколько
проездных башен в Кремле?
Физкультминутка (под музыку)
5. Закрепление знаний по теме.
а) Работа в парах.
Найдите примеры со значением 15, ваш друг - со значением 16.
20-4 10+2+4 19-1-3 8+8
17-2 20-2-2 8+2+5 8+7
Взаимопроверка.
б) Ребусы.
** - * = 4 ** + * = 18
* + **= 17 * - * = 5
6. Итог урока
- Чему научил вас сегодняшний урок?
- Какое задание было для вас самым трудным?
- Что бы вы изменили в уроке?
- Какова ваша работа сегодня на уроке?