Конспект урока "Сложение одинаковых слагаемых" 2 класс

1
Полковникова Наталья Пименовна
Учитель начальных классов
«МБОУ СОШ№43»
Г.Набережные Челны
Республика Татарстан
Математика 2 класс
Тип урока : урок открытия новых знаний
Тема: «Сложение одинаковых слагаемых»
Цель: подготовка к ознакомлению учащихся с новым арифметическим действием умножением, как сумме одинаковых слагаемых, раскрытие его
смысла и практической целесообразности.
Предполагаемые результаты
Предметные:
научиться моделировать и решать задачи на нахождение суммы одинаковых слагаемых
выполнять сложение одинаковых слагаемых с помощью числового луча
Метапредметные
познавательные: самостоятельно отбирать для решения предметных учебных задач необходимые знания
коммуникативные: регулировать собственную деятельность посредством письменной речи
регулятивные:рассуждать и делать выводы
контролировать и оценивать свою работу и ее результат
Личностные:
формирование желания осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению. способности к самооценке своих действий.
Ресурсы: учебник “Математика. 2 класс” (1 часть), авторов Г.В Дорофеев, Т.Н Миракова )
компьютер, проектор, экран, диск - электронное приложение к учебнику, карточки с заданиями.
Основные понятия: «слагаемые», «сумма», «сложение», «одинаковые»
Формы организации познавательной деятельности обучающихся:
фронтальная работа; работа в паре; индивидуальная работа
2
Этапы урока
Деятельность
учеников
Деятельность
учителя
Задания для
выполнения
Планируемые результаты
Предметные
УУД
I.Мотивация к
учебной
деятельности.
Цели:
-актуализировать
требования к
ученику со стороны
учебной
деятельности;
- создание условий
для возникновения у
учеников
внутренней
потребности
включения в
учебную
деятельность;
-организовать
планирование
учебной
деятельности на
уроке.
Проговаривают
стихотворение.
Называют шаги
учебной
деятельности.
Вспомним правила поведения на
уроке. Правила работы в паре
Для чего нужно соблюдать эти
правила?
Проговорить
правила поведения
на уроке.
Объяснить, для чего
нужно эти правила
выполнять.
.Проговорить девиз
урока. Определить
тип урока.
Назвать шаги
учебной
деятельности.
Определять и
высказывать самые
простые, общие для
всех людей правила
поведения при
совместной работе и
сотрудничестве
(Личностные УУД).
Совместно
договариваться о
правилах поведения и
общения на уроке и
следовать им
(Коммуникативные
УУД).
Оформлять свои
мысли в устной форме
(Коммуникативные
УУД)
II.Актуализация
знаний.
Постановка
проблемы
Цель: организовать
постановку
проблемы через
Вспомнить
содержание
предыдущих тем.
Выполнить задания.
Расставьте числа в порядке
возрастания Слайд 3 .
Продолжите закономерность
Назовите самое большое
(маленькое) число ряда .
Проверка
2 4 5 7.....
1.У Кости жили 7
белых голубей и 10
серых голубей. На
сколько больше
серых голубей у
мальчика?
Составление
отрезка ряда
чисел до 20 .
Определение
закономерности.
Выполнение
математического
Ориентироваться в
своей системе знаний:
отличать новое от уже
известного с помощью
учителя
(Познавательные
УУД).
3
побуждающий от
проблемной
ситуации диалог.
Фиксация
затруднения,
Определение вопроса
урока.
Что вызвало у вас затруднение?
(Как записать решение
математического высказывания
под №7 ?)
Чему будем учиться на уроке?
Что хотели бы узнать?
2.Сколько надо
прибавить к 7 чтобы
получить 12 ?
3.Найди разность
чисел 14 и 9 ?
4 .Уменьшаемое 15
разность 6 найди
вычитаемое ?
5.Между какими
числами находится
число 10 ?
6.Сумма равна 17
,первое слагаемое 4.
Чему равно другое
слагаемое?
7По 3 взять 4 раза?
Сколько будет?
диктанта.
Определять и
формулировать цель
на уроке с помощью
учителя
(Регулятивные УУД).
4
III. Формулировка
темы, постановка
цели урока
Цели:
- организовать
формулировку темы
и постановку цели
урока.
С помощью учителя
формулируют цель
урока:
Сложение
одинаковых
слагаемых.
Какой возникает вопрос?
Какова цель нашего урока
сегодня?
2 +2 +2 +2 +2 +2
=12
2-слагаемое
6-показывает,
сколько раз
повторяется
слагаемое .
.
Пробуют сами
сформулировать
тему урока.
Уточняют, читая
тему в учебнике.
VI.Открытие
нового знания
Цель: организовать
поиск решения через
побуждающий к
выдвижению и
проверке гипотез
диалог.
Работают в паре.
Высказывают свои
предположения,
выполняют задания
по группировке точек
и кружочков,
записывают и
находят значения
выражений.
Формулирует задание.
Организует беседу по вопросам.
Сегодня мы приглашены в
гости в сказку. Угадайте какая это
сказка?
Давайте вспомним, как зовут
наших героев!
Любое путешествие в сказку – это
всегда что-то новое, интересное
и очень важное. Сказочные
герои помогут вам справиться
со всеми заданиями урока и сами
дадут вам задания! А чем
вы собираетесь порадовать
гномов? Понедельник очень
старался порадовать своих
гостей и, конечно, начал с
украшения садика.
Около своего домика он
посадил прекрасные цветы, на
У.с 28 №1
Решать примеры
на сложение
одинаковых
слагаемых и
обосновывать
свой ответ по
рисунку.
Проговаривать
последовательность
действий на уроке
(Регулятивные УУД).
Слушать и понимать
речь других; работать
в паре, выполнять
различную роль
(Коммуникативные
УУД).
Ориентироваться в
своей системе знаний:
отличать новое от уже
известного с помощью
учителя
(Познавательные
УУД). Высказывать
своё предположение
Определять и
формулировать цель
5
четырех клумбах у него растет
по 5 розовых кустов. Нарисуйте
цветник в садике. Покажите ,
что у вас получилось?
Варианты ответов. Обсуждение.
Как записать математическим
языком то, что мы делали?.
Какое действие выполняли?
Что означает число 5? Что
означает число 4 ? А сколько
всего?
5+5+5 +5=20
Как прочитать запись?
По 5 взяли 4 раза
А сколько всего?
2. Чтобы цветы не повяли.
гномы решили их полить и стали
носить воду ведрами
А Вторник стал считать
их и записывать.
у.с 28 №1 Слайд 6
Восстановите запись в тетради
2+2+2+2+2+2=12
Какое действие?
Что означает число 2?
Какие это слагаемые?
Сколько раз повторили?
Как прочитать эту запись?
на уроке с помощью
учителя
(Регулятивные УУД0
6
VI. Первичное
закрепление.
Цель:
- организовать
первичное
применение нового
знания.
Применяют новые
знания.
Самостоятельно
читают.
Работают в парах,
группах,
индивидуально
Озвучивают
результат работы в
паре.
Какой наш следующий шаг?
Прочитайте самостоятельно
задание р. т с 22 №1,2.
Работайте в паре и выберите
ответ и объясните свой выбор.
Организует выбор верного ответа.
- Какая тема урока?
- Какое новое знание открыли?
-А кто сможет прочитать
математическим языком
выражение?
Фиксирование
нового содержания
урока.
Р.т с22 №1,2
Чтение и запись
выражений.
Уметь находить
значение суммы
одинаковых
слагаемых
,представлять
число в виде
суммы
одинаковых
слагаемых.
Проговаривать
последовательность
действий на уроке,
работать по
коллективно
составленному плану
(Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои
мысли в устной
форме; слушать и
понимать речь других
(Коммуникативные
УУД).
VII.Закрепление
изученного
Цель:
зафиксировать
новое содержание
урока;
Самопроверка.
самооценка
Работа по учебнику.
Самостоятельная работа.
Ус 29 №6,7
Работа по
карточкам
Чтение, запись
и
преобразование
выражений.
Способность к
самооценке на основе
критерия успешности
учебной деятельности
(Личностные УУД).
7
VIII. Рефлексия.
Цель:
-организовать
рефлексию
собственной
учебной
деятельности;
Отвечают на
вопросы.
Запиши в тетрадь
По 3 взять 4 раза
Объясни
Что показывает число 3?
Что показывает число 4?
Прочитай запись:
7+7
3+3+3+3+3
1+1+1+1+1+1
5+5+5
9+9
Какую цель мы ставили в начале
урока?
Достигли ли мы цели?
Как ты оцениваешь свою работу
на уроке?
Зафиксировать
новое содержание
урока.
Рефлексия.
IX. Домашнее
задание:
выставление оценок,
комментирование
Цель:
организовать
выполнение д/з.
Слушают инструктаж
по выполнению и
оформлению д/з.
Проводит инструктаж по
выполнению и оформлению.
(Разноуровневое)
Р.т с.23№ 4,5,6
У.с.29 №9