Конспект урока "Умножение на 7. Решение задач"


УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ ПО ПРОГРАММЕ «НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА 21 ВЕКА» ВО 2 КЛАССЕ.
МОУ СОШ С. ЭВОРОН
ХАБАРОВСКОГО КРАЯ СОЛНЕЧНОГО РАЙОНА.
УЧИТЕЛЬ ВТОРОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ ГРУППЫ
ЮДЕНКО НАТАЛЬЯ ГЕОРГИЕВНА.
ТЕМА: УМНОЖЕНИЕ НА 7. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ
Ц е л и : закреплять табличные случаи умножения на 2, 3, 4, 5, 6, 7; совершенствовать вычислительные навыки решения составных задач;
продолжить формирование умений составлять и читать математические графы; развивать умение анализировать и сравнивать;
формирование познавательного интереса к занятиям математикой;
Задачи урока:
Предметные УУД
- формирование общего умения решать текстовые задачи.
-воспроизводить наизусть результаты табличного умножения для любых однозначных чисел ( от 2 до 6 ); выполнять деление, используя
таблицу умножения; находить долю величины, также величину по её доле.
-формировать умение решать простые задачи на табличное умножение и деление.
Метапредметные УУД
Познавательные УУД:
- научатся воспринимать и анализировать сообщения и важнейшие их компоненты тексты, овладеют общими приёмами решения
задач.
Регулятивные УУД:
- принимать и сохранять учебную задачу;
-осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
Коммуникативные УУД:
- адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач;
- формулировать собственное мнение и позицию;
Личностные УУД:
-формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;
Предполагаемые результаты деятельности:
-научатся ориентироваться на разнообразие способов решения задач;
-закрепят табличные случаи умножения на 2, 3, 4, 5, 6, 7;
-устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений (в том числе, описанных в тексте задачи);
- научатся выполнять устно и письменно арифметические действия с числами, находить неизвестный компонент арифметического действия.
Оборудование: интерактивная презентация, словарь Ожегова.
Тип урока: урок закрепления .
Авторы учебника: В.Н.Рудницкая, Т.В.Юдачева.
№п/п
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формирование УУД.
1.
Организационны
й момент.
Ребята, прозвенел звонок, начинается урок.
(создание эмоционального настроя)
Громко прозвенел звонок, начинается урок.
Мы пришли сюда (учиться), не лениться,
а (т а (трудиться).
Работаем (старательно), слушаем (внимательно).
---Давайте поздороваемся. Создадим хорошее,
дружелюбное настроение.
Улыбнитесь друг другу. Вспомним аффирмацию.
У нас всё хорошо, а будет ещё лучше!
Математика пришла,
Занимай свои места. (Посадить детей)
Найди для головы полезное занятье!
Чтоб от безделья не зевать,
Полезно голову ломать!
-Как вы понимаете выражение “ломать голову”?
-К какому источнику мы можем обратится
за помощью? (Словарь Ожегова).
(Стараться думать, понять что – нибудь сложное,
Постараться изменить
настроение, заставить себя
включиться в работу.
Включаются в деловой ритм
урока.
Познавательные:
-формировать умения
самостоятельно
выделять и
формулировать
познавательную цель
всего урока и
отдельного задания;
Коммуникативные:
-развивать способность
сохранять
доброжелательное
отношение друг к
другу, взаимоконтроль
и взаимопомощь по
ходу выполнения
задания;
Регулятивные:
-проявлять
познавательную
инициативу в учебном
сотрудничестве.
Личностные:
трудное)
-формировать
способности к
самооценке на основе
критериев успешности
учебной деятельности.
2.
3.
Актуализация
опорных знаний.
Мотивация к
учебной
деятельности
Запишите в тетрадях число. Классная работа.
- От каждой группы по 1 человеку за створку с
тетрадями. Записать свое решение задачи.
- А мы открываем тетради и записываем число и
классная работа.
1.- Посмотрите на доску. Какая перед вами
стоит задача?
(СЛАЙДЫ № 2 и № 3).
2. А какую задачу вы должны выполнить здесь?
(СЛАЙД №4).
3. Помоги белке собрать жёлуди (СЛАЙД № 5).
С какой задачей вы должны справиться здесь?
-Как же будет построена работа на уроке?
-С чего начнем свою работу?
Проверка д/работы.
Уметь делить на равные части
и по содержанию.
Вспомнить таблицу
умножения и деления.
Знать табличные случаи
деления с числом 7.
Закрепляем таблицу
умножения на 7 и работаем
над решением задач.
Познавательные:
-строить логическое
рассуждение.
Коммуникативные:
-формировать умение
работать в группе,
находить общее
решение, умение
аргументировать своё
предложение;
Регулятивные:
-проявлять
познавательную
инициативу в учебном
сотрудничестве.
Личностные:
-формировать
способности к
самооценке на основе
критериев успешности
учебной деятельности.
4.
Постановка
учебной
проблемы
З а д а н и е 19, с.38.
- Прочитайте самостоятельно задачу и обсудите
ее решение в группах.
- Запишите решение в тетради.
З а д а н и е 2 1 , с . 3 8 .
Прочитайте задачу. Кого называют
туристами? Кто поможет ответить на этот
вопрос?( Словарь Ожегова).
Что известно в задаче?
Что требуется узнать?
С какой проблемой вы столкнулись?
-А кто нам может в этом помочь?
- Запишите решение к этой задаче, а Валера
пойдет к доске за створку).
Работа в группах.
Работа со словарем Ожегова.
Решение задачи разными
способами.
Познавательные УУД:
воспринимать и
анализировать
сообщения и
важнейшие их
компоненты — тексты,
решения задач.
Регулятивные УУД:
осуществлять итоговый
и пошаговый контроль
по результату;
Коммуникативные
УУД:
формулировать
собственное мнение и
позицию;
5.
Физминутка
презентация
6.
Самоконтроль с
самопроверкой.
1. Работа в печатной тетради № 2.
Решить примеры в парах с.15, № 1.
- Обменяйтесь тетрадями и проверьте друг у
друга.
2. 1. Работа в печатной тетради № 2. с.15.
(СЛАЙД № 7).
- 1 группа выполняет задание под № 9
- 2 группа выполняет задание под № 6 (1
столбик).
- 3 группа выполняет задание под 6 (2
столбик).
- Чтобы справиться с этими заданиями, что вам
нужно знать?
- Куда будете обращаться за помощью?
- Проверяем.
V1. Дополнительно.
- Решить примеры – с. 38, 3 22 или с. 37,№ 14.
Решение выражение на
нахождение неизвестных
компонентов при делении и
умножении с числами от 3 до
7.
Работа самостоятельно