Конспект урока "Умножение числа 3 на однозначные числа" 2 класс

Конспект урока по математике
на тему: «Умножение числа 3 на однозначные
числа».
УМК «Перспективная начальная школа»
2 класс (1 -4)
Тема: «Умножение числа 3 на однозначные числа»
Цели:
1.Рассмотреть табличные случаи умножения числа 3, составить таблицу
умножения числа 3 на однозначные числа; учить вычислять значения
произведений; повторить и закрепить знание и умение применять
переместительное свойство умножения, термины «множитель», «значение
произведения»; закрепить умение вычислять периметр треугольника.
2.Развивать мышление, память, умение анализировать, обобщать, делать
выводы, математическую речь учащихся.
3. Воспитывать самостоятельность, аккуратность.
Оборудование: экран, проектор.
Ход урока.
I. Орг. момент.
II. Актуализация опорных знаний.
Слайд №2. (Последовательное появление соответствующих букв в
«зашифрованной» записи.)
Обратите внимание на экран. Как назовете записи первого
столбика? (Примеры на сложение, суммы). Что общего у всех примеров
на сложение? (Суммы одинаковых слагаемых).
Как назовете записи второго столбика? (Произведения, примеры
на умножение).
Как называются числа в произведениях? (Первый множитель,
второй множитель, значение произведения).
Что означает первый множитель в записи произведения? Что
означает второй множитель?
Заменив каждую сумму соответствующим произведением,
узнаем тему урока.
Какое слово расшифровали? Прочитайте.
III. Сообщение темы урока.
Сформулируйте тему урока. Откройте учебник на страницах 124
125, проверьте, правильно ли назвали тему урока. Прочитайте тему
урока. (Тема урока: «Умножение числа 3 на однозначные числа».)
Слайд № 3. (Тема урока).
Внимательно изучите условные обозначения на развороте
страниц 124 – 125, скажите какую работу будем выполнять на уроке?
IV. Работа по теме урока.
1. Изучение нового материала.
У1 с. 124 №1.
Рассмотри схему вычислений . Запиши суммы в виде
произведений и вычисли их значения . Для вычисления следующего значения
используй предыдущее.
Прочитайте задание. Какую работу должны выполнить? Нужно ли
записывать суммы? Как правильно оформить записи?
Слайд № 4. (Последовательное появление произведений на экране).
3 · 3 = 9
3 · 4 = 12 Коллективное выполнение с объяснением.
3 · 5 = 15
3 · 6 = 18
3 · 7 = 21
3 · 8 = 24 Самостоятельное выполнение.
3 · 9 = 27
(Проверка: объяснение учащихся.)
Посмотрите на результаты, на сколько каждый следующий результат
отличается от предыдущего? (На 3).
Прочитайте следующее задание. В какой тетради будете работать.
Какое задание получили? (Самостоятельное заполнение третьего
столбика таблицы умножения числа 3).
Прочитайте и ответьте на вопросы. (Учащиеся последовательно читают
вопросы и отвечают на них).
Сколько в этом столбике однозначных значений произведений? А сколько
двузначных?
Сколько среди двузначных значений таких, в составе которых 1 десяток?
А 2 десятка?
Назовите условное обозначение. Прочитайте следующее задание.
Слайд № 5. (Таблица умножения числа, аналогичная в учебнике).
Ребята, проверьте правильность выполнения этого задания. Вы можете
пользоваться таблицей умножения на экране и в учебнике.
(Самопроверка).
Прочитайте следующий вопрос, ответьте.
Какие строчки этого столбика ты уже запомнил(а)?
У1 с.125 № 2.
Найди в незаполненных столбиках «Таблицы умножения»
произведения, в которых второй множитель равен числу 3. Какие строчки
они занимают в каждом столбике? Подчеркни в «Таблице умножения» эти
строчки.
Вычисли и запиши в «Таблицу умножения» значения этих произведений.
Воспользуйся правилом перестановки множителей.
Например: 7 · 3 = 3 · 7 = 21.
Прочитайте и объясните задание. Назовите правило перестановки
множителей. В какой тетради будете работать?
(Самостоятельное выполнение, взаимопроверка обмен тетрадями, сверка с
таблицей умножения на экране и в учебнике).
2. Усвоение нового материала.
У1 с.125 № 3.
Среди сумм и произведений найди те, которые имеют одинаковые
значения. Составь из них равенства и запиши их.
Слайд № 6.
Прочитайте задание. Что нужно сделать в этом задании? Как выполните
записи?
(Самопроверка – сверка с правильно выполненным заданием, выведенным
на экран).
Слайд № 7.
3 · 5 = 3 + 3 + 3 + 3 + 3
3 · 9 = 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 +3 + 3 + 3
3 · 2 = 3 + 3
3 · 8 = 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3
3 · 6 = 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3
3.Закрепление изученного материала.
Т 1 с. 52 №1.
Прочитайте задание, самостоятельно выполните задание.
Прочитайте, как выполнили задание, используя изученную
терминалогию.
(Проверка).
IV. Подведение итогов урока.
Какую тему изучили?
Что узнали на уроке?
Какую работу выполняли?
Какие строки из таблицы умножения запомнили?
V. Оценивание.
VI. Домашнее задание.