Конспект урока "Умножение" 2 класс

УРОК МАТЕМАТИКИ ВО 2 КЛАССЕ
Тема: Умножение.
Тип урока. Урок введения нового знания.
Цель - знакомство с конкретным смыслом действия умножения.
Задачи.
Образовательная - познакомить детей с понятием умножение, знаком и записью действия
умножения, раскрыть смысл действия умножения; развивать умения решать текстовые задачи.
Развивающая - развивать сообразительность, логическое мышление, внимание, память,
самостоятельность.
Воспитывающая - воспитывать чувство взаимопомощи, трудолюбие, развивать интерес к предмету.
Оборудование: мультимедийное оборудование, раздаточный материал.
Формирование УУД.
Личностные
Быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению, стараться сдерживать себя, высказывать
просьбы, предложения, несогласие в социально приемлемой форме, не бояться собственных ошибок
и понимать, что ошибки обязательная часть решения любой задачи. Проявлять интерес к
математике.
Познавательные УУД
Добывать новые знания: находить, извлекать, представленную в разных формах (текст, таблица,
схема, иллюстрация и др.). Перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать
самостоятельные выводы.
Коммуникативные
Работать в команде разного наполнения; вносить свой вклад в работу для достижения общих
результатов; активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке; ясно формулировать
ответы на вопросы других учеников и педагога; участвовать в обсуждениях, работая в паре; ясно
формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания; не бояться собственных
ошибок и участвовать в их обсуждении.
Регулятивные
Планировать учебную деятельность на уроке. Уметь работать по предложенному плану, используя
необходимые средства. Высказывать свою версию. Сопоставлять свою работу с образцом; оценивать
ее по критериям выбранным в классе. Определять успешность выполнения своего задания в диалоге
с учителем, высказывать своё предположение, предлагать способ его проверки.
Этапы
урока
Содержание
Скриншоты
I. Актуализация знаний
1. Орг. момент.
Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
В путешествие пойдём.
В страну сказок попадём.
Слушай, думай, наблюдай,
Сказку нашу отгадай.
Глазки дружно закрывайте.
Сказку в душу пропускайте.
2. Чистописание
Стоял в поле теремок. Бежала мимо мышка-норушка. Увидела
теремок, остановилась и спрашивает:
-Кто-кто в теремочке живёт, кто-кто в невысоком живёт? Никто не
отзывается.
Подошла она к двери, а там замок, да не простой, а кодовый. Надо
разгадать код.
-Ребята, как вы думаете, что надо сделать?
- Конечно, надо найти значение этих выражений. (15, 5, 8, 16.)
- Пропишите эти числа.
- Что вы о них можете рассказать?
- Вернёмся к выражениям, что общего у всех этих записей? умма
одинаковых слагаемых).
- Вошла мышка в теремок и стала в нём жить.
II. Формулирование темы и целей урока.
Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает:
-Кто- в тереме живёт?
-Я мышка-норушка, а ты кто?
-А я лягушка-квакушка.
Мышка и говорит:
- Теремок наш не обычный, а математический. Пока какое-нибудь
задание не выполнишь, в теремок не попадёшь.
- Посмотри на тучи и скажи, какое слово лишнее и почему?
(Умножение, потому что на уроках математики о нём не
говорили).
Тема урока. Умножение.
- Как вы думаете, случайно ли тучкам достались именно эти слова?
(Предположения детей)
- А что об умножении мы сможем узнать, предположите.
- Ну, а я вам предлагаю ответить на следующие вопросы:
Что такое умножение? Какой знак у действия умножения? Как
записывается выражение на умножение? Как такие выражения
читаются?
- Молодец, лягушка-квакушка! - Иди ко мне жить!
Лягушка прыгнула в теремок. Стали они жить вдвоём.
III. Сообщение нового знания
1. Подготовительные упражнения
- Бежал мимо зайчик-побегайчик. Остановился и спрашивает:
-Кто-кто в теремочке живёт, кто-кто в невысоком живёт? -Я,
мышка-норушка.
-Я, лягушка-квакушка, а ты кто?
-А я зайчик-побегайчик. Пустите меня к себе жить.
- Теремок наш не обычный, а математический. Пока какое-нибудь
задание не выполнишь, в теремок не попадёшь.
- Запиши выражения к каждому рисунку, найди их значения.
- Чем похожи и чем отличаются эти выражения?
- Назовите сумму одинаковых слагаемых.
- Подчеркните её в тетради.
- Составьте сами сумму одинаковых слагаемых.
Заяц справился с заданием, а потом скок в теремок. Стали они
втроём жить.
Идёт лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает:
-Кто-кто в теремочке живёт, кто-кто в невысоком живёт?
-Я, мышка-норушка.
-Я, лягушка-квакушка.
-Я, зайчик-побегайчик, а ты кто?
-А я лисичка-сестричка.
- Иди к нам жить, только теремок наш не обычный, а
математический. Пока математическое задание не выполнишь, в
теремок не попадёшь.
- Разбей выражения на группы.
Работать будете в группах.
4 + 4 + 4 3 + 9 6 + 6 2 + 4 + 9
1 + 8 + 3 10 + 4 5 + 5 + 5
Если сможете, подберите разные способы группировки.
Один из способов вы видите на экране. Скажите, как назвать
вторую группу.
Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить.
2. Новый материал.
Прибежал волчок-серый бочок и спрашивает:
-Кто-кто в теремочке живёт, кто-кто в невысоком живёт?
-Я, мышка-норушка.
-Я, лягушка-квакушка.
-Я, зайчик-побегайчик.
-Я, лисичка-сестричка, а ты кто?
-А я волчок-серый бочок.
-Иди к нам жить! Только теремок наш не обычный, а
математический. Пока математическое задание не выполнишь, в
теремок не попадёшь.
- Вы, ребята, чтобы помочь волчку будете работать парой на одной
карточке. Чтобы справиться с заданием вам поможет ваши
наблюдательность и догадливость.
- Поделитесь своей догадкой.
- Как проверить вашу догадку?
Стр. 48 правило. Чтение правила с комментированием.
Проверка выполненной работы в соответствии с изученным
правилом по слайду.
Волк и влез в теремок. Стали они впятером жить. Вот они все в
тереме живут, песни поют.
IV. Первичное закрепление
Вдруг идёт мимо медведь косолапый. Увидел теремок, услыхал
песни, остановился и заревел во всю мочь:
-Кто-кто в теремочке живёт, кто-кто в невысоком живёт?
-Я, мышка-норушка.
-Я, лягушка-квакушка.
-Я, зайчик-побегайчик.
-Я, лисичка-сестричка.
-Я волчок-серый бочок.,а ты кто?
-А я медведь косолапый.
- Иди к нам жить! Только теремок наш не обычный, а
математический. Пока математическое задание не выполнишь, в
теремок не попадёшь.
- Подберите к каждому рисунку выражение.
5 4, 6 2, 3 6.
Смелые дети выходят к компьютеру и выбирают один из
вариантов. Неправильный вариант исчезает.
Медведь и полез в теремок. Лез-лез, лез-лез – никак не мог
влезть и говорит:
-Я лучше у вас на крыше буду жить.
-Да ты нас раздавишь!
-Нет, не раздавлю.
-Ну так полезай!
V. Тренировочные упражнения
Влез медведь на крышу и только уселся, как затрещал теремок,
упал на бок и развалился.
Еле-еле успели из него выскочить мышка-норушка, лягушка-
квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый
бочок – все целые и невредимые.
Чтобы проучить Мишку придумали они коварное задание.
(Индивидуальные карточки для тех, кто быстро выполняет задания
и догадливых).
- А потом все вместе принялись они брёвна носить, доски пилить –
новый теремок строить.
Пока строили всё медведя испытывали и задачи ему загадывали.
Четыре паренька
Поймали по 3 окунька.
Отвечай поскорей,
Сколько всего окуней?
Мышка зёрна собирала,
По два зёрнышка таскала.
Принесла их 9 раз.
Каков Мышкин стал запас?
На берёзе три скворца
И у всех по три птенца.
Ну-ка, кто мне назовёт,
Сколько птичек здесь живёт?
Так незаметно и новый дом лучше прежнего выстроили!
VI. Итог урока. Рефлексия
деятельности
Игра «Данетка»
Умножение –это математическое действие?
Разность можно заменить умножением?
Точка - знак умножения?
Сумму разных слагаемых можно заменить умножением?
Если все слагаемые одинаковые сложение можно заменить
умножением?
-С каким математическим действием познакомились?
- Чему научились сегодня?
- Кто научился заменять сложение одинаковых лагаемых
умножением?