Конспект урока "Доли. Обыкновенные дроби" 5 класс


Технологическая карта урока
1. ФИО: Юрочко Сергей Иванович
2. Должность: учитель математики
3. Предмет: Математика
4. Класс: 5
5. Номер урока:
6. Тема урока: Доли. Обыкновенные дроби.
7. Цели урока: №78
- обучающие: ввести понятие доли и обыкновенной дроби, познакомить учащихся с числителем и знаменателем дроби, исторической справкой;
- развивающие: развивать у учащихся познавательный интерес посредством использования наглядных пособий (живая картинка, мультфильм,
презентация); развивать умение работать в парах;
- воспитательные: воспитывать у учащихся умения сравнивать, выделять закономерности, обобщать (делать выводы); воспитывать взаимоуважения
друг к другу; воспитывать у учащихся любовь к предмету.
8. Тип урока: урок формирования и применения знаний, умений, навыков.
9. Технологии: здоровьесбережения, проблемного обучения, развивающего обучения.
10. Решаемые проблемы: как найти число, если известна его часть, выраженная дробью? Как перевести более мелкие величины в более крупные?
11. Планируемые результаты:
-Предметные: освоить приемы решения задач на нахождение числа по его части; переводить именованные величины в соответственные более крупные
единицы с использованием обыкновенных дробей;
-Метапредметные:
Регулятивные: проектировать траектории развития через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества;
Познавательные: уметь осуществлять сравнение и классификацию по заданным критериям;
-Личностные: развивать умение обмениваться знаниями между одноклассниками для принятия эффективных совместных решений;
-Коммуникативные: формирование навыков анализа.
12. Оборудование: учебник, презентация, фрагмент мультфильма, раздаточный материал.
Ход урока
Этапы
урока
Врем
я
Деятельность учителя
Задания для
учащихся( по
программе 7
вида)
Личностные
Предметные
Метапредметны
е
I.
Организац
ионный
момент
3 мин
-Здравствуйте, садитесь!
(в классе за партой стоят по 1 стулу)
-Скажите, в чем у вас возникла
проблема?
-А сможете ли вы этот стул разделить
на двоих?
-Как?
-Садитесь (2 уч-ся на 1 стул)
-На сколько частей вы разделили
данный стул?
-Удобно ли вам?
самоопределение
умение делить 1
стул на двоих
-Что нужно для того, чтобы было
удобно?
-Чтобы вам всем стало удобно,
возьмите недостающие стульчики. Мы
начинаем работу!
II.
Постановк
а цели и
задач
урока.
Мотиваци
я учебной
деятельнос
ти.
3 мин
Посмотрите внимательно на парту. У
вас лежат предметы (учебник, тетрадь,
листок, ручка, мандарин)
-Скажите, какие предметы можно
разделить на части?(учебник, тетрадь,
листок, мандарин)
-А какие нельзя?(ручка, карандаш,
линейка и т.д)
Вправо отложите те предметы, которые
можно разделить на части.
-Влево отложите те, которые нельзя
разделить.
-Предметы, которые находятся справа,
на сколько частей их можно
разделить?(много)
-Предметы, которые находятся слева,
сколько частей будет у них?(1)
-Какая это часть? (целая)
-Сейчас возьмите листок бумаги и
разделите его разными способами на 4
равные части.
-Посмотрите, одинаковые ли части у вас
получились?
-А что у данных фигур будет
одинаково?(площадь)
-А что вы можете сказать об этих
частях?(Они равны)
-Ребята, эти равные части называют
долями.
-Как вы думаете, какова же тема нашего
урока?
-Какие цели вы поставите на
сегодняшний урок?
Ученик должен
задаваться вопросом:
какое значение и какой
смысл имеют для меня
полученные знания и
уметь на него отвечать;
нравственно-этическая
ориентация, в том числе и
оценивание.
умение делить
листок разными
способами на 4
равные части
П:
Использование
имеющихся
знаний,
самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной
цели, поиск и
выделение
необходимой
информации;
применение
методов
информационног
о поиска, в том
числе с помощью
компьютерных
средств;
III.
Первичное
усвоение
новых
Откройте тетради, запишите число
, классная работа, тема урока.
-У меня для вас есть задача:
Пирог разделили на 8 долей (рисунок на