Конспект урока "Прибавление числа 5" 1 класс

Конспект урока по математике
Тема урока: Прибавление числа 5 (урок 1-й).
Класс: 1 «Г».
Учитель: Цынгунова Х.Б.
Дата: 2 марта 2015 год.
Цели урока:
Образовательные: в результате урока учащиеся должны научиться прибавлять число 5;
закрепить знания состава чисел 2, 3,4,5.
Развивающие: учащиеся должны научиться использовать знания в новой ситуации.
Воспитательные : учащиеся раскроют значимость новых знаний для практической жизни
людей.
Оборудование: учебник Рудницкая В.Н. «Математика»1 класс, часть 2,М. «Вентана-
Граф», 2011г.; Рудницкая В.Н. «Рабочая тетрадь по математике №3»; счетный материал.
Планируемые результаты:
Предметные умения:
Умение прибавлять любое однозначное число к 10;
Знать состав чисел 2,3,4,5;
Уметь складывать число по частям;
Знать наизусть результаты сложения (с переходом через десяток);
Умение пользоваться изученной математической терминологией;
Умение измерять длину изученного отрезка.
УУД:
Личностные:
Проявлять интерес к изучению темы;
Формирование адекватной мотивации учебной деятельности;
Познавательные:
Анализировать и преобразовывать информацию;
Использовать приобретенные знания;
Формулировка ответа; включение в творческую деятельность под руководством учителя;
Различать геометрические фигуры и обосновывать свое суждение.
Регулятивные:
Исправлять ошибки в задании;
Выполнять самопроверку и взаимопроверку учебного задания;
Выполнять учебное задание в соответствии с целью;
Владеть эталоном обобщенного способа прибавления числа 5.
Коммуникативные:
Формулировать понятные для партнера высказывания;
Взаимодействовать с партнером в рамках учебного диалога.
Этапы работы
Содержание этапа
1
Организационный момент
Цель этапа: обеспечить нормальную
внешнюю обстановку для работы на
уроке, психологически подготовить
обучающихся к общению и
предстоящему занятию.
Задачи этапа:
Учитель:
Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
*доброжелательный настрой учителя и
учащихся;
*готовность класса и оборудования
урока к работе;
*быстрое включение класса в деловой
ритм;
*организация внимания всех учащихся;
*кратковременность организационного
момента
Методы обучения: объяснительно
иллюстративный. Учащиеся слушают
учителя, настраиваются на
продуктивную работу во время урока.
И на уроке не зевайте.
Девиз нашего урока: «К новым знаниям
стремимся, друзья! Без открытий нам в
жизни нельзя!»
2
Актуализация опорных знаний
Цель этапа: организовать
познавательную деятельность
обучающихся, подготовить к усвоению
нового материала.
Задачи этапа:
*повторить прибавление любого числа
к числу 10;
*повторить состав числа 5;
*дополнить числа до 10.
1. Устный счет.
-Для того, чтобы сделать новое открытие на
уроке, надо посчитать устно.
1)Повторение состава числа 5(с фишками).
* На доске запись:5 = 4 + 1, 5 = 3 + 2, 5 = 2 +
3, 5 = 1 + 4, 5 = 1 + 1 + 1 + 1 + 1.
рабочей тетради №1 с.48 Дорисуйте
нужное число грибов до 5.
Загадка. У кого пятачок есть, а на него
ничего не купишь? (у поросенка)
2)Дополнить до 10.
По учебнику №2 с. 68. Сколько нужно
прибавить к каждому из чисел, чтобы
получилось 10?
3)Прибавление числа к 10.Игра «Отвечай
не зевай». Учитель бросает мяч, называет
пример. Ребенок ловит мяч, бросает
обратно и говорит результат.
10+2, 10+8, 10+7, 10+4, 10+1, 10+3, 10+6,
10+9, 10+5
3
Изучение нового материала
Цель этапа: дать понятие о способе
прибавления к числу числа 5.На основе
приобретенных знаний выработать
соответствующие навыки и умения.
Задачи этапа:
*обеспечить восприятие, осмысление и
первичное запоминание знаний;
*использование самостоятельности в
добывании знаний
- Для чего повторили этот материал? (чтобы
научиться прибавлять число 5). Вот какое
маленькое открытие мы сделаем на уроке.
-Тема нашего урока «Прибавление числа 5».
На доске записана таблица прибавления
числа 5 (без ответов)
.-Как предлагаете выполнить сложение?
(1+5, 2+5, 3+5, 4+5 эти примеры знаем).
-Каким способом предлагаете прибавить
число5? Число 5 будем прибавлять по
частям. Разобьем на две части так, чтобы
при прибавлении первой части сразу
получалось 10, а затем прибавим
оставшуюся часть.
Работа по учебнику с. 68, №3.
Физкультминутка.
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел,
Видно, ключик не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
4
Закрепление знаний и повторение
пройденного
Цель этапа: добиться в ходе
закрепления повышения уровня
осмысления изученного материала,
глубины его понимания. Выработать
соответствующие навыки и умения.
Задачи этапа:
*установление правильности и
осознанности усвоения нового
материала;
*выявление пробелов и неверных
представлений и их коррекция;
*самостоятельное выполнение заданий,
требующих применения знаний в
знакомой и измененной ситуации;
*раскрыть значимость новых знаний в
жизненных ситуациях.
.
-Надо поупражняться, чтобы запомнить
таблицу?
*Самостоятельно решите примеры в
рабочей тетради №4, с. 49. Поменяйтесь
тетрадями и проверьте работу друг друга.
*Решение задач. 6,7 с. 69 в учебнике.
Запись решения на дощечке.
Дополнительный материал. Для
изготовления 1 кг сыра требуется 10 л
молока.90 г сыра обеспечивает организм
человека дневной нормой кальция, а молока
для этого нужно 3 литра.
*Придумайте задачу на сложение об
учениках 1 и 2 класса.
*Решите задачу: На яблоне росло 8 яблок, а
на клёне на 5 яблок больше. Сколько яблок
росло на клене?
*Решение задач в стихах.
Полосатый бурундук
Открывает свой сундук:
-Будем желуди считать.
Сколько будет: три да пять?
Может, девять желудей?
Ну-ка, спросим у людей. (3+5=8)
Вот задумал еж друзей
Пригласить на юбилей.
Пригласил двух медвежат,
Трех зайчат и пять бельчат.
Посчитайте поскорей,
Сколько у ежа друзей? (2+3+5=10)
*Измерение длины отрезков.№15 с.51 в
рабочей тетради.
Придумайте вопросы и задания к этому
чертежу.
*Сколько треугольников? 16 с. 52 в
рабочей тетради. Работа по группам.
Проверка на доске.
5
Подведение итогов урока
Цель этапа: дать анализ и оценку
успешности достижения цели и
наметить перспективы последующей
работы
-Вернемся к девизу урока
(«К новым знаньям стремимся, друзья!
Без открытий нам в жизни нельзя!»)
-Что нового узнали на уроке?
- Какое «открытие» сделали?
-Чему научились?
-Всем было легко?
-Надо еще потренироваться?
-Оцените свою работу (смайликом).
-Где пригодится это знание?
Самоанализ урока (по Конаржевскому).
Данный урок проходил в 1 «Г» классе, в котором 22 учащихся. Класс в целом
слабый, лишь половина имеют хорошие прочные знания, владеют терминологией, на
уроке активны.
Если говорить о месте данного урока в курсе математики, то это (первый) урок
изучения нового материала из серии уроков по теме «Прибавление и вычитание числа 5».
В рамках данной темы необходимо было учитывать возрастные особенности класса,
способность класса к самоорганизации.
Следовательно, тип урока урок первичного предъявления новых знаний.
Цели урока:
Образовательные: в результате урока учащиеся должны научиться прибавлять число 5;
закрепить знания состава чисел 2, 3,4,5.
Развивающие: учащиеся должны научиться использовать знания в новой ситуации.
Воспитательные : учащиеся раскроют значимость новых знаний для практической жизни
людей.
Оборудование: учебник Рудницкая В.Н. «Математика»1 класс, часть 2,М. «Вентана-
Граф», 2011г.; Рудницкая В.Н. «Рабочая тетрадь по математике №3»; счетный материал.
Планируемые результаты:
Предметные умения:
Умение прибавлять любое однозначное число к 10;
Знать состав чисел 2,3,4,5;
Уметь складывать число по частям;
Знать наизусть результаты сложения (с переходом через десяток);
Умение пользоваться изученной математической терминологией;
Умение измерять длину изученного отрезка.
УУД:
Личностные:
Проявлять интерес к изучению темы;
Формирование адекватной мотивации учебной деятельности;
Познавательные:
Анализировать и преобразовывать информацию;
Использовать приобретенные знания;
Формулировка ответа; включение в творческую деятельность под руководством учителя;
Различать геометрические фигуры и обосновывать свое суждение.
Регулятивные:
Исправлять ошибки в задании;
Выполнять самопроверку и взаимопроверку учебного задания;
Выполнять учебное задание в соответствии с целью;
Владеть эталоном обобщенного способа прибавления числа 5.
Коммуникативные:
Формулировать понятные для партнера высказывания;
Взаимодействовать с партнером в рамках учебного диалога.
В структуре урока можно выделить несколько этапов:
Организационный момент. Цель этапа: обеспечить нормальную внешнюю
обстановку для работы на уроке, психологически подготовить обучающихся к
общению и предстоящему занятию.
Актуализация опорных знаний. Цель этапа: организовать познавательную
деятельность обучающихся, подготовить к усвоению нового материала.
Изучение нового материала. Цель этапа: дать понятие о способе прибавления к
числу числа 5.На основе приобретенных знаний выработать соответствующие
навыки и умения.
Закрепление знаний и повторение пройденного. Цель этапа: добиться в ходе
закрепления повышения уровня осмысления изученного материала, глубины его
понимания. Выработать соответствующие навыки и умения.
Подведение итогов урока. Цель этапа: дать анализ и оценку успешности
достижения цели и наметить перспективы последующей работы.
На данном уроке использовались следующие методы обучения:
1.По источнику знания:
а) словесные – объяснение учителя, беседа с учащимися о значении новых знаний и
умений в практической жизни людей;
б) наглядные работа с фишками, рисунками в учебнике на стр.68, 69; в рабочей тетради
на стр.48, 49;
в) практические выполнение заданий по измерению отрезков в рабочей тетради на
стр.51;
2.По характеру познавательной деятельности: частично – поисковый;
3.По степени самостоятельности:
а) с учителем при получении нового знания;
б) самостоятельно при закреплении нового материала.
Использовались такие приемы как организация беседы по пройденному материалу,
игровые приемы, приемы взаимопомощи.
Формы организации работы в классе:
1)индивидуальная, при проверке ранее полученных знаний;
2)фронтальная , при актуализации опорных знаний;
3)парная, при закреплении знаний, решении примеров;
4)групповая , при подсчете геометрических фигур.
Использовались средства обучения: демонстрационный слайдовый анимационный
материал, счетные палочки, учебно-наглядное пособие.
Активность на данном уроке была примерно 70%, так как слабоуспевающие
учащиеся в основном слушали и работали по индивидуальным карточкам. Я думаю, что
данный урок соответствовал цели, задачам и содержанию, возрастной категории класса.
Урок цели достиг, запланированное в полном объеме усвоено и реализовано. Результаты
на мой взгляд оптимальны. Урок имел больше практическую направленность. На уроке
меньше всего удалось успешно решать задачи, причина тому многие не умеют читать
достаточно бегло и не понимают прочитанное.