Конспект урока "Сложение и вычитание круглых десятков" 1 класс

Урок математики.
1 класс.
Тема: Сложение и вычитание круглых десятков.
Цели:
формирование человека самосовершенствующегося через:
1. формирование индивидуального стиля учебной деятельности ребенка;
2. создание условий, способствующих процессам саморазвития, и блокирование
условий, им препятствующих;
отработка приемов сложения и вычитания круглых десятков;
совершенствование навыков проверки и самопроверки.
Оборудование: интерактивная тренажер-игра «Сложение и вычитание
круглых десятков», карточки с заданиями, карточки «Помощь 1» и «Помощь
2», карточки с числами и буквами, задачи на листочках у каждого на парте,
лесенка на доске, смайлики у каждого на парте.
Ход урока:
1. Осознание целей, задач и возможностей своего развития и
саморазвития.
Какую работу учимся выполнять на уроке математики? (записывать и читать
двузначные числа, сравнивать, складывать и вычитать круглые десятки)
Кто считает, что он уже легко справляется с этой работой?
Кому еще трудно?
Где затрудняетесь?
Какую учебную задачу каждый поставит для себя?
В конце урока каждый и з вас сам подведет итоги выполнения этой задачи
для себя.
Наш девиз сегодня: «Не боимся мы ошибок. Вместе мы исправим их».
А сейчас, если вы расставите двузначные числа в порядке возрастания, то
узнаете, что я вам хочу пожелать на сегодняшнем уроке.
12 19 22 34 43 66 80 на доске карточки в беспорядке,
Же ла ю вам у да чи! с обратной стороны слоги и буквы
Что написано?
Назовите такие двузначные числа, в которых количество десятков равно
количеству единиц. (22, 66)
Количество десятков больше, чем количество единиц. (43, 80)
Количество десятков меньше, чем количество единиц. (12, 19, 34)
Запишите данные числа в виде суммы разрядных слагаемых. Какое
«лишнее»? (80-круглое)
Как вы думаете, какие задания с этим числом помогут вам отработать тему
урока на «отлично»?
2. Участие учащихся в деятельности, дающей опыт успеха и тренинг
достижений.
А) Уменьшить число 80 на 2 десятка, на 4 десятка, на 5 десятков. Запишите
равенства. (три ученика по одному с каждого ряда записывают на досточках,
показывают, самопроверка)
Кому было сложно? Что помогло понять приемы вычитания круглых
десятков? Нужно ли еще потренироваться?
Б) Чем похожи и чем отличаются выражения?
8 6 6 - 3 9 - 2
80 - 60 60 30 90 20
Найдите значения выражений.
Запишите по этому же правилу выражения с другими числами.
Взаимопроверка в парах.
Кто справился с заданием?
В) Какое задание можно предложить к данным числам?
3, 5, 9, 4, 8 30, 50, 90, 40, 80
Составить верные числовые равенства, используя данные числа. Кому
сложно, выполните задание только с числами первой группы. Кому все
понятно, с числами обеих групп.
Проверка с доски самостоятельно.
Ребята, кто быстрее стал решать примеры с круглыми десятками? Проверьте
себя.
Г) Тренажер-игра: http://viki.rdf.ru/item/2505/ проводится с использованием
интерактивной доски.
Д) «Проверь себя!»
Выбери карточку и реши примеры (на карточках три уровня сложности).
Проверка с доски.
Кто стал лучше решать примеры?
Е) Ключворд
Отгадайте, какое будет следующее задание? (Ответ: задача)
Уменьши
на 1
29
75
40
33
18
34
17 ч
28 з
32 а
33 а
39 д
74 - а
Что получилось? (Задача)
Прочитайте и решите задачу (на листочках у каждого на парте).
Винни-Пух в гостях у Кролика съел 10 пирожков с капустой, а потом еще 20
пирожков с картошкой. Сколько всего пирожков съел Винни-Пух?
Кому сложно, возьмите Помощь 1 или Помощь 2. (на карточках у доски )
Помощь 1.
Найди в тексте, сколько пирожков съел Винни-Пух сначала.
Подчеркни в тексте это число.
Сколько пирожков он съел потом? Подчерки.
Подумай, как ответить на вопрос задачи.
Помощь 2.
Чтобы узнать, сколько всего Винни-Пух съел пирожков, сложи
подчеркнутые числа.
Взаимопроверка в парах.
3. Итог. Рефлексия.
На доске – лесенка.
Чему каждый из вас научился на этом уроке?
Выполнил ли каждый из вас поставленную для себя в начале урока задачу?
Кто выполнил, прикрепите смайлик на верхнюю ступеньку. У кого многое
получалось, но он мог работать лучше, на вторую. Кому было трудно, на
третью ступеньку.
Вы все сегодня молодцы! Каждый продвинулся вперед в познании
математики!