Конспект урока "Сложение и вычитание в случаях вида: +1+1, -1-1" 1 класс

Тема: Сложение и вычитание в случаях вида: □+1+1, □-1-1.
Цель: 1.подготовить к изучению сложения вида: а±2;
2.закрепить: умение прибавлять и вычитать по 1, представление о
сантиметре и упражняться в измерении;
3. развить внимание, память, бережное отношение к природе.
Оборудование: демонстрационные картинки, счетный материал, карточки.
Ход урока.
І. Актуализация знаний.
1. Беседа.
- Ребята вы любите ходить в поход?
- Почему?
- А что нужно брать с собой?
Чтобы уверенно чувствовать себя в походе, нужны определенные знания.
Например. Что мы должны знать прежде, чем отправиться в поход?
(инструктаж)
А мы сегодня отправляемся в математический поход.
- А чтобы оправиться в математический поход, нужны определенные знания.
- И так вы готовы?
Сейчас я проверю вашу готовность.
2. Устный счет.
А) счет до 10 и обратно (хором).
Б) примеры с карточками ±1, ±2 (10-13 примеров).
Молодцы!
Я проверила вашу устную готовность.
- А сейчас я хочу проверить, как вы умеете аккуратно, красиво работать в тетради.
- Открыли тетради. Положили правильно. Сели правильно.
Число.
1. цифра 1 (заполняем 1 строку);
2. Ο Π Δ (заполняем 2 строку).
Все готовы идти в поход.
Встали и пошли. Идем дружно. Помогите друг другу, у кого тяжелый груз.
Мусор не выбрасывайте. Не наступайте на лужу.
ΙΙ.
1. Шли, шли и подошли к (озеру, пруду).
- Садитесь.
- А теперь нужно переплыть озеро.
А для этого нужно выполнить такое задание.
- Нарисуйте в тетради столько кружков, сколько гусей плавают в пруду.
- А второй ряд нарисуйте квадраты. Их должно быть на 2 больше, чем уток в пруду.
Ο Ο Ο Ο Ο Ο
Π Π Π Π
- Сколько нарисовали? Почему?
Молодцы! Хорошо переплыли озеро.
2.Чтобы другим туристам было легче, давайте построим мост через этот пруд. Он
должен быть прямым, ровным. Для этого надо хорошо измерять длину и ширину.
Длина моста 10 метров.
- А можно начертить в тетради 10 метров? (10 см.)
- Давайте попробуем начертить отрезок длиной 10 см.
- А ширина моста будет короче на 2 см.
Нужно начертить второй отрезок.
- Сколько сантиметров? (8 см.)
Молодцы! Люди будут вам благодарны. Ровный красивый мост получился.
10 см
├────────────────┤
8 см
├────────────┤
ІІІ. Идем дальше. Пришли к горе.
- А как вы думаете, что тяжелее подниматься или спускаться с горы?
- Чтобы подняться, нужно решить задачи.
1. Задачи в стихах.
1) Только я в кусты зашла -
Подосиновик нашла.
Две лисички, боровик
И зеленый моховик.
Сколько я нашла грибов?
У кого ответ готов?
2) Два щенка – баловника
Бегают, резвятся.
К шалунишкам три дружка
С громким лаем мчатся.
Вместе будет веселей.
Сколько же всего друзей?
3) Было в детском магазине
Десять кукол на витрине.
Куколку одну купили
Папа с мамою для Лили.
Сколько кукол на витрине
Осталось в детском магазине?
2. А теперь нам нужно спуститься с горы. Для этого выполним такое задание ( на
листочках).
- Послушайте внимательно.
- Что нарисовано (геометрические фигуры).
- Они одинаковые?
- А теперь нарисуйте фигуру, которой не хватает.
- Ну как, легче было спускаться или подниматься?
3. Вышли на поляну. (Встали в круг.)
Поиграем на поляне (игра с мячом, ±2).
Молодцы! Садимся на свои места.
- Понравилось ли вам играть на поляне?
- Идем дальше.
4. Подошли к лесу.
- Перед нами густой лес. Не пройти, не проехать. А мы все вместе постараемся
пройти через этот густой лес.
- Выходите 1 ряд, 2 ряд, 3 ряд. Возьмите по одному дереву.
(Макеты деревьев из бумаги, на которых написаны примеры.)
Садимся и решаем примеры в тетрадях.(Самостоятельная работа.)
- Вот и прошли мы через густой лес.
ΙV. – А теперь вернемся в класс.
- Понравился вам урок?
- Что вам понравилось, раскажите дома родителям.