Конспект урока "Сложение и вычитание в пределах 10" 1 класс

План - конспект открытого урока по математике.
Класс: 1 А
Учитель: Дильмухаметова Е.А.
Тема: Сложение и вычитание в пределах 10.
ЦЕЛЬ:
совершенствование навыков решения числовых выражений на сложение
и вычитание в пределах 10 и решения увеличение и уменьшение.
Задачи:
закрепить таблицу сложения и вычитания однозначных чисел; формировать
умение решать задачи и числовые выражения в пределах10;
развивать навыки устного счёта и совершенствовать умение решать
текстовые задачи; способствовать развитию математической речи учащихся,
умение логически мыслить и рассуждать.
воспитывать аккуратность, самостоятельность, чувства взаимопомощи и
товарищества, умение работать в коллективе, вести диалог в паре и умение
слушать ответы друг друга .
Ожидаемый результат:
Каждый ученик:
знает таблицу сложения и вычитания в пределах 10;
знает и называет геометрические фигуры;
умеет пользоваться математическими терминами «прибавить», «вычесть»,
«увеличить», «уменьшить»;
решает примеры на сложение и вычитание в пределах 10;
решает задачи на увеличение (уменьшение) величин;
Оборудование : сказочные герои из сказки «Приключения цветных
карандашей», иллюстрации к сказке цветные карандаши (оранжевый,
красный, жёлтый, голубой, синий, фиолетовый),колдунья, солнце, лесенка,
клубника, мухомор, озеро, лягушонок, облако, радуга, цветы, бабочка, божья
коровка , паутины -ловушки с заданиями.
Тип: урок закрепления знаний, умений и навыков.
Форма: урок сказка.
Структура урока:
1. Организационный момент.
2. Устный счёт.
3. Закрепление.
4. Подведение итогов урока.
5. Рефлексия.
Ход урока
1.Организационный момент.
Мы будем сегодня задачи решать.
Приёмы сложения, вычитания закреплять.
Мы много трудились, многому научились. И сегодня я хотела бы на уроке
увидеть, на сколько правильно умеете решать примеры и задачи.
Какую цель каждый из вас поставит себе на урок?
(Корректирую цели учащихся).
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
- Сегодня, я хочу рассказать вам интересную историю, которая
произошла с маленькой девочкой Аней.
Жила-была девочка Анечка, которая очень любила рисовать. Проснется
утром и сразу, даже не одеваясь и не умываясь, бежит к своему столу, на
котором всегда были чистые листочки и краски с карандашами.
И вечером, после садика, тоже рисовала, пока мама не заставляла ее
ложиться спать.
Однажды Анечка так устала, что уснула прямо с карандашами в руке, и ей
приснился замечательный сон… а может это не сон был?
-Как вы думаете, что тогда могло произойти с Аней?
-Хотите узнать, что произошло с девочкой?
2. Устный счёт
А чтобы это узнать, нужно задачи быстро решать.
Надо уметь складывать и вычитать.
Начнём нашу историю с весёлого, точного устного счёта.
3-2=1(с) 3+2=5(к)
4-2=2(з) 8-2=6(а)
2+4=6(а) 9-4=5(к)
Проверка 1 5 6 2 5 6 (на доске)
С к а з к а (расставляют дети на доске)
- Вы любите сказки?
В каждой сказке Добро побеждает Зло. Но чтобы это произошло нужно
потрудиться.
Итак: Сказка начинается
3.Закрепление
Очутилась Анечка в одной красивой сказочной стране. Хотите узнать
кто живёт в этой стране ? Тогда отгадайте загадку.
Что не брат – то всё Кондрашка
Кто где шёл узнать не тяжко.
След у каждого Кондрашки, цвета собственной рубашки.
В одной сказочной стране жили-были 6 дружных цветных карандашей.
1. Установите, по какому принципу записаны числа:
10 8 6 4 2 0
Проговоривают друг другу
Что значит уменьшить.
Проверка правила, нескольких пар.
Уменьшить, значит сделать число меньше, используя знак –
2. Расставьте числа в порядке увеличения.
0 2 4 6 8 10
О к ж г с ф
Проговаривают в паре
Что значит увеличить.
Увеличить, значит сделать число больше, используя знак +.
- Вы догадались какого цвета карандаши?
(На доске выставляются сказочные цветные карандаши)
Они любили заниматься своим любимым делом, раскрашивали всё ,что
находилось в их сказочной стране. По соседству с ними проживала злая
колдунья и вот однажды, она решила отомстить своим соседям.
Укрыла густым туманом лесную полянку, где и жили наши карандаши.
Однажды рано утром выбежали они на полянку и испугались, всё
кругом было покрыто густым туманом. Они растерялись и не знали,
как исправить пакости злой колдуньи. Чтобы они не смогли исправить
её проказы, она повсюду расставила паутины -ловушки для наших
героев. Ловушки эти были не обычные, а математические.
. Что же нам делать?
-Ребята, давайте им поможем. Работая совместно, мы можем решить их
проблему.
Карандаши решили перекрасить всё в нужный цвет. Как мы будем
работать, ведь нам ничего не видно. Оранжевый карандаш, увидел
солнце, он захотел его раскрасить. Но оно было так высоко.
Ребята, давайте поможем своим друзьям. При помощи чего мы можем
добраться к солнцу?
Решив задание, мы поможем убрать паутину.
А вот и наша 1 паутина - ловушка(конверт №1 )
Что находится внутри конверта? РАБОТА С ГЕОМЕТРИЧЕСКИМИ
ФИГУРАМИ
На какие группы можно разделить геометрические фигуры.
По какому признаку определили группы?
Каких геометрических фигур больше?
Из каких геометрических фигур можно сделать лестницу?
Решение примеров / дифференцированное задание/
Низкий уровень /жёлтая карточка/
6+3=9 4+3=7
5+1=6 5+4=9
7+3=10 7-2= 5
8-4=4 5+3=8
Высокий уровень /синяя карточка/
7+3-8=2 6-2+3=7
6+4-7=3 6-3+4=7
5+5-6=4 6-4+5=7
Составление лесенки.
Оранжевый карандаш быстро влез по лесенке и раскрасил яркое
солнышко.
Засветилось солнышко, разбежались во все стороны его лучи. Но этого
оказалось мало, потому что колдунья расставила ловушки на всё, что
находилось на полянке.
Красный карандаш сказал : «Теперь моя очередь».
Возле дома рос гриб – мухомор.
И тут он увидел, что цифра . Что бы это значило?
2 паутина - ловушкаконверт.
Состав чисел 10 9
В это время пока красный карандаш разгадывал вместе с вами 2
ловушку колдуньи, жёлтый карандаш не привлекая внимания,
добрался до цветов и старательно его раскрасил.
На полянке стало очень жарко, так как весело играя свои лучами
светило солнце. Захотелось голубому карандашу искупаться , но не
может так как увидел другую ловушку.
Мы поможем ему прыгнуть в озеро?
Физминутка
Выполнение движений под музыку «Веселая зарядка».
Только прыгнул в воду.
Вдруг вода в речке стала голубой. Что же случилось?
Синий карандаш увидел, что подошла его очередь выполнять работу. На
поляне он увидел васильки, но подойдя к ним испугался . С каждым
разом ловушки колдуньи становились всё сложнее и сложнее.
Ребята давайте поможем.
3 паутина - ловушка Конверт
Логическая задача.
Божья коровка села не на цветок, и не на листок, жук сел не на грибок и не
на цветок.
Куда села бабочка? А божья коровка и жук?
Но неожиданно невдалеке карандаши услышали, как кто-то сказал:
-А кто меня раскрасит? Я не хочу быть белым!-проквакал, чуть не
плача лягушонок. А с тобой, что случилось? Меня заколдовала злая
колдунья.
-Ребята нельзя бросать животных в беде. Давайте ему поможем.
-Ребята, а зелёного цвета у нас нет. Я не хочу быть белым!-проквакал,
чуть не плача лягушонок.
Как мы можем расколдовать нашего лягушонка?
-Смешать цвета, жёлтый и голубой.
4 паутина- ловушка
Решение задачи.
На лесной полянке 4 бабочки и 2 божьи коровоки . Сколько всего насекомых
на лесной полянке?
Проверка задачи
Вот каким стал зелёным лягушонок.
А к вечеру вышел Фиолетовый карандаш на полянку. Кругом красиво!
Всё давным давно было раскрашено. Он про себя подумал.
- А что же я буду раскрашивать?
Посмотрел по сторонам , увидел на небе облако.
Растерялся , так как вспомнил про ловушки злой колдуньи.
Надо нам помочь.
5 паутина - ловушка Карточка №9
Лесной кот поймал всего 9 мышей, за завтраком он съел 5 мышей. Сколько
у него осталось мышей на обед?
Проверка задачи.
Он закрасил тучки фиолетовым цветом.
И вдруг тучки соединились, и грянул гром, засверкала молния. Полил
дождь.Все карандаши закричали: «Ой, что ты сделал?» Дождик смоет
краски.
Чтобы исправить ошибку, нужно отгадать загадку.
Приказало солнце- стой,
Семицветный мост крутой.
Туча скрыла солнце свет
Рухнул мост, а щепок нет.
Карандаши решили исправить ошибку своего друга.
Каждый из карандашей провёл линию на небе и появилась радуга дуга.
- Давайте нарисуем такую же радугу у себя в тетради.
Радуга появляется после дождя.
Но карандаши не торопились уходить. Они сели и подумали.
Что же им помогло сделать полянку такой красивой?
Вдруг, Аня проснулась и видит, что уснула она с карандашами в руке и
поняла, что это был сказочный сон. Анюта решила нарисовать такую
картину, чтобы на ней было всё сразу: лес, речка, солнышко, домик, из окна
которого выглядывали цветные карандаши. Красивая картина получилась,
очень она понравилась девочке, всё такое живое и настоящее. Это была
память о сказочной сказке с цветными карандашами
5.Подведение итогов урока
Вот и сказке нашей конец.
А кто работал – молодец.
Мы с вами там были, работали не покладая рук и поняли главное
…(нужно быть дружными, уметь решать и считать).
И по математике повторили ….(примеры, задачи, геометрические фигуры)
Что показалось самым трудным при выполнении заданий ?
Что помогло вам выполнять задания нашей колдуньи на уроке?
- Каждый из вас уходит с урока с определённым настроением.
-Давайте украсим нашу сказачную страну бабочками, которые лежат у
вас на столе.
Каждый из вас ставил на урок цели, достигнуты ли они?