Конспект урока "Сложение и вычитание чисел до 20" 1 класс

Название УМК: «Школа 2100». Предмет: математика
Класс: 1 класс.
Тема: «Сложение и вычитание чисел до 20».
Место и роль урока в изучаемой теме:
Тип урока: закрепление
Цели урока: 1.Закрепить вычислительные навыки сложения и вычитания чисел до 20, умение решать уравнения и задачи.
2. Формировать УУД.
Задачи:1. Образовательные: создать условия для развития вычислительных навыков, умения решать уравнения, задачи.
2. Развивающие: развивать умение находить и продолжать закономерность, разбивать на группы по заданному признаку,
конструировать из геометрических фигур, объяснять свои действия.
3. Воспитательные: способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с
другом; воспитание интереса к предмету, умения адекватно оценивать результат своей работы.
Планируемые результаты:
1.Личностные:внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе; знание исторических
моментов истории своей страны, гордости за её достижения; самостоятельное опрделение и высказывание правил
поведения и работы в коллективе.
2. Предметные: знать разрядный состав чисел до 20, распознавать однозначные и двузначные числа, компоненты действий,
уметь складывать и вычитать однозначные числа до 20 с переходом через десяток, решать простые уравнения, составные
задачи, распознавать геометрические фигуры, знать их свойства. Уметь конструировать из них.
3. Метапредметные: Р: -учиться высказывать предположение на основе прогнозирования, иллюстраций; учить отличать
верно выполненное задание от неверного, преобразовывать практическую задачу в познавательную; учить формулировать
тему, планировать свою деятельность и формировать адекватную самооценку.
П:- строить речевое высказывание в устной форме, осуществлять анализ объектов с выделением существенных и
несущественных признаков, осуществлять сравнение и классификацию, действовать по алгоритму.
К: -допускать возможность существования у людей различных точек зрения. В том числе не совпадающих с его
собственной, ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии, обосновывать собственную позицию.
Основные понятия: однозначное число, двузначное число, цифра, выражение, уравнение, задача.
Межпредметные связи: математика, окружающий мир, информатика.
Ресурсы: 1) основные- Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. Математика. Учебник для 1-го класса. Часть 3, стр.44-45,
карточки для групповой работы, тетрадь.
2) дополнительные-геометрические фигуры, презентация.
Этап урока
В
р
е
м
я
Содержание учебного материала
Методы и
приёмы
работы
ФОУД(
формы
организ
ации
учебной
деятель
ности)
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
ФУУД
(формирование
универсальных
учебных
действий)
1.Мотивация
к учебной
деятельности
Цели:
-актуализиро-
вать
требования к
ученику со
стороны
5
м
и
н
у
т
ы
1."Солнышко проснулось,
Ребята потянулись,
Всем дружно улыбнулись.
Работать захотели,
За парту тихо сели.»
2.-Ребята,чтобы урок был результативный,
как вы должны строить свою работу?
-Отгадайте загадку и узнаете, чему будет
посвящён наш урок:(Слайд 1)
Проговариван
ие
Фронтал
ьная
работа
Создаёт
эмоциональ
ный настрой
Организует
актуализацию
требований со
стороны
учебной
деятельности.
Проговаривают
стихотворение.
Вспоминают
правила работы,
положи
тельные
личностные
качества
К:
-умение
совместно
договариваться
о правилах
поведения и
общения и
следовать им;
умение оформ-
лять свои мысли
учебной
деятельности;
-создать
условия для
возникновения
у учеников
внутренней
потребности
включения в
учебную
деятельность;
установить
тематические
рамки;
-уточнить тип
урока и
наметить шаги
учебной
деятельности.
«Человек сидит в ракете,
Смело в небо он летит.
И на нас в своём скафандре
Он из космоса глядит.»
-Наш урок посвящён празднику, который
будет отмечаться во многих странах 12
апреля.
-Какой?( слайд 2)
-Почему именно этот день называется Днём
космонавтики?
-Кто был первым космонавтов Земли?( слайд
3)
-Сегодня мы потренируемся быть
космонавтами.
-Космонавты вели бортовой журнал, где по
датам записывали события.
Откроем тетради и запишем сегодняшнюю
дату.
Диалогическое
проблемное
изложение
Создаёт
условия для
возникновения
внутренней
потребности
включения в
учебную
деятельность.
Отвечают на
вопросы,
вспоминают
сведения о Дне
космонавтики,
первом космонавте
Записывают дату.
в устной форме;
-умение слушать
и понимать речь
других
II.
Актуализация
знаний,
формулирова
ние темы
Цели:
- организовать
актуализацию
знаний,
умений
находить и
продолжать
закономерност
10
ми
н
1)- Космонавты перед полётом долго
готовятся, тренируются. Мы обычно с чего
начинаем урок? ( с разминке, устного счёта)
-Проведем арифметический диктант и
узнаете, в каком году был осуществлён
первый полёт в космос.
-Уменьшаемое 5, вычитаемое-4, найдите
разность;
-Найдите сумму чисел 6 и 3;
-4 увеличить на 2;
-7 уменьшите на 6.
-Сравните свои результаты с эталоном и
Самостоятельн
ая работа.
Сравнение с
эталоном.
Самоанализ.
Самооценка
Индиви
дуальна
я
Организует
актуализацию
знаний
компонентов
действий,
умений
находить и
продолжать
закономерност
ь проводить
классификаци
ю на
однозначные и
Самостоятельно
записывают ответы
арифметического
диктанта,
сравнивают
результаты с
эталоном.
Называют с
помощью учителя
место своего
затруднения,
причину,
исправляют
П: выделение,
формулировани
е
познавательных
задач, выбор
наиболее
эффективных
способов их
решения;
формулировани
е ответов на
вопросы; -
умение ориен
ь, проводить
классификаци
ю на
однозначные и
двузначные
числа;
- повторить
компоненты
действий;
сделайте самооценку своей деятельности.(
слайд 4)
- У кого всё правильно?
- У кого есть ошибки?
- В каком слове ошибки?
- В чём причина?
Самооценка по алгоритму.
-У вас получилось четырёхзначное число.
Кто может его прочитать?
-12 апреля 1961 года Юрий
Гагарин совершил первый в мире полёт в
космос.
2).- Следующее задание- для устного счёта.
(На доске:7...9...11)( Слайд 5)
-Что записано на доске?
-Какие задания вы хотели бы выполнить с
этими числами?
-Помогите мне убрать некоторые числа:
-сколько у Белоснежки было гномов?
-сколько углов у трёх треугольников?
-Какие числа остались?(двузначные)
-Почему у них такое название?
-Какие действия умеем выполнять с
двузначными числами?
-Будем ли изучать новое на уроке?
-Какой тип урока у нас будет? (закрепление)
-Сформулируйте тему урока.( слайд 6)
3.-Давайте спланируем нашу деятельность на
уроке.
Составить этапы урока поможет учебник с.
44-45-(Каждый этап урока отмечается
магнитами разного цвета на доске.)( слайд 7)
-Какой этап уже провели?(устный счёт)
-Посмотрите на страницы учебника. Что ещё
будем делать на уроке?
Устный счёт.
Самостоятельн
ое составление
заданий,
коллективное
их
решение,анали
з, оценка
правильности
Формулирован
ие темы.
Планирование.
Подведение
первичного
итога
Фронтал
ьная
двузначные
числа;
Формирует
потребность
составления
заданий, их
решение.
Организует
уточнение
типа урока.
Формирует
потребность
формулирован
ия темы урока
Организует
называние
шагов учебной
деятельности с
выделением
их магнитами
разного цвета
на доске.
Подводится
ошибки.
Выполняют
самооценку по
алгоритму.
Предлагают разные
задания( найти и
продолжить
закономерность,
разделить на 2
группы, придумать
выражения,
вставить
пропущенные
числа)
Задания
выполняются
устно, проводится
коллективная
оценка жестами
правильности.
Проговаривают
тип урока
Формулируют тему
урока:
«Закрепление
сложения и
вычитания чисел
до 20»
Планируют и
проговаривают
этапы урока и свою
тироваться в
своей системе
знаний:
добывать новые
знания:
находить ответы
на вопросы,
используя свой
жизненный
опыт и
информацию,
полученную на
уроке.
Р: принимать и
сохранять
учебную задачу,
адекватно
воспринимать
оценку учителя,
планировать
свое действие в
соответствии с
поставленной
задачей и
условиями ее
реализации.
К: учитывать
разные мнения и
интересы и
обосновывать
собственную
позицию
-Что мы сейчас делали?(проводили устный
счёт, сформулировали тему, составляли план
урока)
итог этапа
урока
деятельность.
Подводят итог
этапа
3. Физкульт
минутка
3
м
и
н
у
т
ы
-Космонавты перед полётом проходят
длительную физическую подготовку.
Выполним и мы упражнения на развитие
координации движения и немного отдохнём..
Движение с
проговаривани
ем.
Фронтал
ьная
Организует
проведение
физкульт
минутки.
Выполняют
упражнения на
координацию
движения
Л: развитие
заинтересованно
сти в
сохранении и у
креплении
здоровья
4.Закреплен
ие
пройденног
о
Цели:
- реализовать
построенный
проект в
соответствии с
планом;
-
зафиксировать
знание в речи
и знаках;
- организовать
устранение и
фиксирование
преодоления
затруднения;
15
м
и
н
у
т
ы
1)- Без чего космонавт на сможет лететь в
космос? (без ракеты)
-Много людей участвуют в подготовке
полёта: конструкторы,инженеры, рабочие.
Мы тоже сконструируем свою ракету.
Посмотрите на образец.( слайд 8)
-Из чего она будет состоять?(из
геометрических фигур)
-Но фигуры-математические, на них
записаны задания в соответствии с планом
нашего урока.
2)-Возьмите фигуру синего цвета.
Расскажите о её свойствах.(прямоугольник)
-Прочитайте задание: «Решить уравнение»
Найдите его в учебнике на с44-45, задание
3.(слайд 9)
-Что нам надо сделать?
-Есть у нас такой этап в плане нашего урока?
-Какие этапы работы над уравнением мы
должны выполнить.
Беседа
Проектирован
ие.
Конструирова
ние.
Повторение
свойств фигур
.
Составление
алгоритма
решения .
Решение.
Фронтал
ьная
Индиви
дуальна
я.
Сравнен
ие с
эталоно
м.
Организует
реализацию
построенного
проекта в
соответствии с
планом.
Организует
повторение
способа
действий с
проговаривани
ем во внешней
речи.
Отвечают на
вопросы.
Проектируют
ракету, планируют
деятельность
Повторяют
свойства
геометрических
фигур.
Вспоминают этапы
П:
выделение,форм
улирование
познавательных
задач, выбор
наиболее
эффективных
способов их
решения;
умение
осуществлять
действие по
образцу и
заданному
правилу,
обозначая
информацию
моделью;умение
добывать
знания:
Алгоритм решения уравнения:
1).Записать уравнение.
2).Выделить целое и части.
3).Определить, чем является неизвестное число.
4)Вспомнить правило о нахождение целого или части.
5)Записать выражение.
6)Найти значение выражения.
-На доске трое детей будут решать
уравнения. Каждый из вас выбирает одно из
них, решает самостоятельно и сравнивает
своё решение и решение на доске
- У кого всё правильно?
- У кого есть ошибки?
- В каком слове ошибки?
- В чём причина?
Самооценка по алгоритму.
-Соединяем детали ракеты.
3)Возьмите фигуру не жёлтого цвета.
-Расскажите о свойствах этой фигуры.
-Прочитайте задание: «Реши задачу.»
Переходим к следующему этапу урока.
-Что будем делать?( слайд 10)
-Какие этапы работы над задачей
существуют.
Алгоритм решения задачи:
1) прочитай задачу, подумай, что
известно, что необходимо узнать;
2) составь схему задачи;
-Найдите задачу в учебнике:
с. 45 №6.
(1 человек с комментирование решает на
доске).
-Оцени свою деятельность:
-Какая задача стояла перед тобой?
-Насколько успешно справился с ней?
-Решение было самостоятельное или с помощью?
-Где возникли затруднения?
-В чём их причина?
Соедини детали ракеты
4)-Возьмите маленькую фигуру. На ней
Сравнение,
анализ,
самооценка
Самостоятельн
ая работа с
самопроверкой
по
эталону
Самоана
лиз.
Самооце
нка.
Индиви
дуальна
я
Группов
ая
Помогает
проводить
самооценку по
алгоритму
Организует
групповую
работу.
работы над
уравнением.
Выбирают задание.
Трое человек
решают уравнения
на доске,
остальные
самостоятельно в
тетрадях.
Выполняют
самоанализ и
самооценку
Вспоминают этапы
работы над
задачей. 1 человек
работает на доске,
остальные в
тетрадях.
Сравнивают,
анализируют,
выполняют
самооценку.
Конструируют
ракету.
В группах решают
примеры на
сложение и
вычитание чисел
до 20, составляют
слово.
находить ответы
на вопросы,
используя
учебник, свой
жизненный
опыт и
информацию,
полученную на
уроке.
К: умение
оформлять свои
мысли в устной
форме; слушать
и понимать речь
других,
проводить
самооценку.
Р: умение
работать по
коллективно
составленному
плану,
фронтально,
индивидуально
и в группах
написано: « в парах».
-Что значит « работать в парах».
-Какие правила работы в парах надо
соблюдать?
-Какой этап урока остался в плане?(решение
примеров)
-Какую работу в парах будем
выполнять?(решать примеры)
-Решите в парах примеры, расставьте буквы
соответствующим числам и узнаете название
корабля, на котором Гагарин совершил
первый полёт в космос.
-Сравните свои результаты с эталоном.(
слайд 11) Сделайте самооценку.
- У кого всё правильно?
- У кого есть ошибки?
- В каком слове ошибки?
- В чём причина?
Ракета построена. Мы готовы к полёту.
Хотите полететь в космос? Тогда-вперёд!
Самооце
нка по
алгорит
му
Организует
самоанализ,
самооценку.
Сравнивают с
эталоном,
анализируют,выпо
лняют самооценку.
5.Физкульт
минутка
2
м
и
н
у
ты
-Смотрите на экран, расслабьтесь,следите
глазками за появляющимися небесными
объектами и слушайте красивую музыку(
слайд 12)
Зрительная
гимнастика
Индиви
дуальна
я
Организует
проведение
зрительной
гимнастики
Следят глазами за
предметами на
экране, слушают
музыку на
релаксацию
Л: развитие
заинтересованно
сти в
сохранении и у
креплении
здоровья
6.Рефлексия
учебной
деятельности
на уроке
Цели:
-
зафиксировать
содержание
урока; -
организовать
5
ми
н
у
т
ы
-Возьмём последнюю деталь нашей ракеты.
Написано «итог».Подведём итог нашего
урока.
-О чем мы сегодня говорили на уроке?
-Смогли ли сконструировать ракету?
- Какая учебная цель стояла перед нами?
-Удалось ли нам её достигнуть?
-Какими знаниями, полученными на уроке,
вы хотели бы поделиться?
- Кто доволен своей работой?
Диалог
Фронтал
ьная
Помогает
проводить
итог урока
Отвечают на
вопросы учителя.
Подводят итог
По схеме
Р:умение
оценивать
правильность
выполнения
действия на
уровне
адекватной
ретроспективно
й оценки
Л:-внутренняя
рефлексию и
самооценку
учениками
собственной
учебной
деятельности.
-Что было трудным?
-Дополните своими мыслями предложения на
слайде.... ( слайд 13)
-Выполните цветными кружками самооценку
своей деятельности на уроке..(слайд 14)
-Спасибо за урок!( слайд 15)
Самоанализ
Самооценка
Индиви
дуальна
я
Формирует
потребность
проведения
самоанализа и
самооценки.
Отмечает
наиболее
отличившихся
детей.
рассказывают, что
узнали, смогли.
Выполняют
самооценку
цветом.
позиция
школьника на
уровне
положительного
отношения к
школе,
ориентации на
содержательные
моменты
школьной
действительност
и и принятия
образца
«хорошего
ученика»