Конспект урока "Умножение и деление натуральных чисел. Деление с остатком" 1 класс

Повторение по теме «Умножение и деление натуральных чисел.
Деление с остатком».
Подготовка к контрольной работе
Учитель МБОУ Алексеевская СОШ №2 Абдулгалеева Алсу Равилевна
Цели урока:
- совершенствование навыков умножения и деления натуральных чисел;
- развитие умений решать уравнения и текстовые задачи;
- развитие внимания, памяти, познавательной активности, грамотности
математической речи;
- воспитание дисциплинированности, ответственности, интереса к предмету,
самостоятельности.
Ход урока
I. Организационный этап
Проверяется готовность класса к уроку.
II. Устная работа
- Работа с сигнальными карточками (да – зеленая, нет – красная)
Верно ли (слайд 1):
а) 125х = 1000 х = 8 о
б) х:16 = 4 х = 4 д
в)75:х = 3 х = 25 с
г) х•9 = 81 х = 9 т
д) х:71 = 0 х = 71 г
е) 47х = 0 х = 0 а
ж) 84:х = 6 х = 12 л
з) х•29 = 58 х = 2 т
и) х•25=100 х = 4 о
к) 200: х = 50 х = 4 к
Составьте слово из букв, соответствующих правильным ответам. "ОСТАТОК"
Планируемые результаты
Предметные
Личностные
Метапредметные
Используют математическую
терминологию при записи и
выполнении арифметического
действия деления с остатком.
Планируют решение задач и
уравнений, объясняют ход
решения.
Проявляют устойчивый
интерес к способам решения
заданий; адекватно оценивают
результаты своей учебной
деятельности, осознают и
принимают социальную роль
ученика.
Регулятивные -
обнаруживают и
формулируют учебную
проблему совместно с
учителем.
Познавательные
сопоставляют и отбирают
информацию,
необходимую для решения
учебной задачи.
Коммуникативные
умеют принимать другую
точку зрения, слушать.
III. Какая тема урока нас ждет сегодня? Дети сами формулируют тему урока:
«Умножение и деление натуральных чисел. Деление с остатком». Поскольку
мы прошли весь материал по этой теме, то как вы, ребята, думаете, чем мы будем
сегодня заниматься? Дети отвечают, что их ждет подготовка к контрольной
работе, формулируют цели и задачи урока.
III. - Урок не совсем обычный. Это урок-сказка. Но чтобы в нее попасть, мы
должны получить допуск. Дети записывают число, тему урока в тетрадях.
Математический диктант
Ответы учащиеся записывают в тетрадях.
- Запишите, как называется:
1. Число, на которое делят.
2. Число сто в выражении 23•100
3. Число, которое получается в результате деления чисел.
4. Может ли остаток быть больше делителя?
5. 10:3, найди остаток.
6. Может ли остаток быть равен делителю?
7. 31:5, найди неполное частное.
8. Число, которое делят.
9. Какие остатки могут быть при делении на 7?
10. Число, на которое умножают.
Ответы
Математический диктант
(ответы)
1. Делитель
2. Множитель
3. Частное
4. Нет
5. 1
6. Нет
7. 6
8. Делимое
9. 1,2,3,4,5,6
10. Множитель
Обменяйтесь с другом по парте тетрадями и проверьте математический диктант
друг у друга.
Проверь друга!
Нет ошибок «5»
1-2 ошибки - «4»
3-4 ошибки - «3»
Больше 4-х ошибок «2»
Верните тетради. Поднимите руки, у кого - "5", "4", "3"? Есть ли "2"?
IV. Работа по теме урока. Путешествие в страну сказок.
Итак мы получили допуск. Постучимся в первую дверь. Какая сказка за ней
живет? Чтобы узнать нам надо решить примеры на умножение и деление.
Реши сам!!!
2327 = 8078 =
31524 = 80763 =
1313:13 = 28220:83 =
46200:42 59520 :240 =
Красным цветом выделены примеры для тех учеников, кто решает быстрее
остальных. Ученики работают самостоятельно на своих местах.
Проверь себя!!!
1) 2327 = 621
2) 31524 = 7560
3) 1313:13 = 101
4) 46200:42 =1100
5) 8078 =6240
6) 80763 =50841
7) 28220:83 = 340
8) 59520 :240 =248
После проверки примеров: поднимите зеленые карточки, у кого все верно,
желтые, если есть 1-2 ошибки, красные, если 3 и более ошибок.
- Первая дверь открылась, а за ней героиня сказки. Угадайте какой.
- Правильно «Красная шапочка». Читали о ней сказку? Какая она героиня, какими
чертами характера обладает? (Храбрая, добрая...) Какая черта характера поможет
нам в жизни? А на уроке?
V. Физкультминутка.
Гимнастика для глаз. Презентация с физкультминуткой.
Физкультминутка.
Гимнастика для глаз
VI. Путешествие в страну сказок (продолжение)
Постучимся во вторую дверь.
Какая сказка за ней живет? Чтобы узнать
надо решить уравнения. Найдя их корни, мы ответим на вопрос. Ученики решают
уравнения у доски с подробным объяснением.
Вторая дверь открылась, а за ней герой сказки. Назовите эту сказку.
- Правильно «Буратино». Читали о нем сказку? Какими чертами характера
обладает? (Смелый, находчивый, любознательный...) Какая черта характера
поможет нам на уроке?
VII. Постучимся в третью дверь.
а) 3360:х = 112
х = 3360:112
х = 30.
б) (202 –х):4 =25
202-х= 25·4
202-х=100
х=202-100
х=102.
в) 176 – = 36
7у = 176 – 36
7у = 140
у = 140:7
у = 20.
Какая сказка за ней живет? Решив задачу
вы узнаете.
Реши задачу
Задача:
Из 833 г шерсти связали 4 варежки и шарф. На
шарф пошло 350 г шерсти. Сколько шерсти пошло
на каждую варежку? Сколько шерсти осталось?
1) 833-350=483(г) шерсти пошло на четыре варежки.
2) 483:4 = 120 (г) шерсти пошло на одну варежку.
3) 483-480=3 (г) шерсти осталось.
Ответ: 120 граммов ушло на 1 варежку, 3 грамма
осталось.
Задачу решают два ученика с обратной
стороны доски, остальные самостоятельно, потом проверяют свои решения и
решения на доске.
1) 833-350=483(г) шерсти пошло на четыре варежки.
2) 483:4 = 120 (г) – шерсти пошло на одну варежку.
3) 483-480=3 (г) – шерсти осталось.
Ответ: 120 граммов ушло на 1 варежку, 3 грамма осталось
- Третья дверь открылась. А за ней… Правильно герой сказки «Кот в сапогах».
Учитель опять спрашивает, читали ли дети эту сказку. Какой это герой, его
положительные качества.
VIII. Постучимся в четвертую дверь.
Какая сказка за ней живет?
Задача для
сильных
учеников
В двух корзинах
78 яблок, причём
в первой корзине
яблок 2 раза
больше чем во
второй.
Сколько яблок в
каждой корзине?
Задание для
остальных
учеников
Выполни
деление с
остатком:
1) 128:100
2) 385:10
3) 246:4
4) 457:9
5) 12080:63
Четвёртая дверь открылась, а за ней героиня сказки… Правильно «Золушка».
Какая главная черта у Золушки? Трудолюбие! Вот оно и поможет вам решить
следующее задание (дифференцированное задание).
Ответы:
Пусть во второй корзине х
яблок, тогда в первой 2х
яблок.
В двух корзинах (2х+х) яблок,
что по условию задачи
равно 78 яблок.
Составим и решим
уравнение.
2х+х=78
3х=78
х=26.
26 (я.) во второй корзине.
78-26=52 (я.) в первой
корзине.
Ответ: 52 яблока, 26 яблок.
1) 128:100=100 (ост.28)
2) 385:10=38 (ост.5)
3) 246:4=61 (ост.2)
4) 457:9=50 (ост.7)
5) 12080:63=191 (ост.47)
1) 128:100=100 (ост.28)
2) 385:10=38 (ост.5)
3) 246:4=61 (ост.2)
4) 457:9=50 (ост.7)
5) 12080:63=191 (ост.47)
IX. Задания на дом.
551,
555,
для сильных
учеников 512
X. Итоги урока и рефлексия
Пришла пора возвращаться в нашу школу. Мы сегодня побывали в гостях у
сказки. Что мы сегодня вспомнили, чему научились?
Оцените степень усвоения материала.
Ура! Мне все понятно. Небольшие недочеты, Были неудачи, но
есть над чем работать. я все преодолею
Зеленый квадратик Желтый квадратик Красный квадратик
Дети поднимают свои карточки. Учитель смотрит, делает выводы.
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я приобрел…
у меня получилось
я смог…
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…