Конспект урока математики "Прямоугольник. Квадрат" 2 класс


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
гимназия № 6 города Томска
Конспект урока математики во 2 классе
«Прямоугольник. Квадрат»
подготовила
учитель начальных классов
Серякова Елизавета Михайловна
г. Томск
2015
Цель урока: сформировать представление о геометрических фигурах: прямоугольник, квадрат
Планируемый результат:
Познавательные умения: определять геометрическую фигуру прямоугольник, квадрат и обосновывать свое мнение; различие прямоугольника и
квадрата и обосновывать свое мнение
Регулятивные умения: выполнять учебное задание в соответствии с целью, с правилом; самопроверку учебного задания
Коммуникативные умения: формулировать понятное для партнёра высказывание, используя термины; согласовывать позиции и находить общее
решение
Личностные умения: проявлять интерес к изучению темы через решение проблемной ситуации
Ресурсы:
Информационный материал: учебник «Математика» Л.Г.Петерсон, часть 2
Раздаточный материал: карточки с учебными заданиями
Технология изучения темы
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Оргмомент.
Самоопределение к
учебной деятельности
Цель:
мотивировать учащихся к
учебной деятельности
посредством создания
комфортной обстановки.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Нас оно торопит в класс,
Вновь урок у нас сейчас!
Ребята! Представьте, что на нас солнышко льет свои теплые лучики,
под ними мы все становимся добрее, умнее, внимательнее. А теперь
мысленно пошлите свои лучики друг другу, улыбнитесь. С хорошим
настроением мы начинаем урок.
Стадия вызова.
а)Актуализация знаний
Цель:
актуализировать учебное
содержание, необходимое
для восприятия нового
материала
Учитель:
- Сегодня мы вновь отправляемся в путешествие по увлекательной
стране «Геометрии». А поможет нам наша знакомая. А кто, вы
узнаете, выполнив задание на доске:
10 20 25 … 40 50
- Какое задание вы можете предложить?
- Какую закономерность наблюдаете в записи чисел?
Восстановите ряд. Если ответ правильный, то под числами появятся
буквы.
- Кто нам сегодня на уроке будет помогать?
Дети предлагают определить закономерность и
вставить пропущенные числа
Счет через 5.
15 30 35 45 55
т о ч к а
б) Постановка целей
урока
Цель: согласовать цель и
тему урока.
Где живет Точка?
Геометрия это раздел математики, изучающий пространственные
отношения и формы.
Как называются фигуры, которые живут в этой стране?
Посмотрите на наш ряд геометрических фигур и назовите «лишнюю».
Ответ обоснуйте.
Итак, в какое путешествие нас приглашает Точка?
А о каких геометрических фигурах мы будем сегодня говорить?
Мы отправляемся в страну «Геометрия», к геометрическим фигурам,
чтобы узнать, какие общие и отличительные признаки имеют
прямоугольник и квадрат.
Но к путешествию надо подготовиться.
Работа в парах.
Откройте конверты на партах и оставьте те фигуры, которые
понадобятся в нашем путешествии. Какие фигуры выбрали?
Сколько у фигур сторон? А сколько прямых углов?
В стране «Геометрия».
Фигуры, которые живут в этой стране,
называются геометрическими.
В страну геометрических фигур.
Квадрат и прямоугольник.
Среди различных четырехугольников дети
выбирают:
Стадия осмысления.
Цель: организовать
коммуникативное
взаимодействие, в ходе
которого выявляется и
фиксируется различие
прямоугольника и квадрата
Прием «Веришь - не
веришь»
а) Постановка учебной
задачи
У вас на партах лежат листочки, на которых начерчена таблица.
1
2
3
Цифрами я указала № вопросов. Я вам читаю вопросы, которые
начинаются со слов «Верите ли Вы, что…» Вы обсуждаете в паре.
Если верите, то во второй строке поставьте знак «+», если нет, то «-».
1. Верите ли вы, что… в прямоугольнике все углы прямые.
2. Верите ли вы, что… любой прямоугольник является квадратом.
3.Верите ли вы, что… в прямоугольнике противоположные стороны
равны.
4. Верите ли вы, что… квадрат является прямоугольником.
5. Верите ли вы, что …в квадрате все углы прямые.
6. Верите ли вы, что …у квадрата все стороны равны.
На все ли вопросы мы ответили верно, мы узнаем после того, как
внимательно изучим новую тему урока.
Работа в парах.
Наиболее вероятные варианты ответов
1
2
3
4
5
6
+
-
+
-
+
+
б)Открытие новых
Я думаю, что это четырехугольники, т.к. у них