Конспект урока "Число 7. Цифра 7" 1 класс

Конспект организованной образовательной деятельности по разделу: развитие
элементарных математических представлений у детей с ЗПР в старшей группе
компенсирующей направленности «Число 7. Цифра 7»
Цель: Продолжать формировать представления детей об образовании последующего
числа путем прибавления единицы. Познакомить с образованием числа 7, учить
отсчитывать предметы в пределах 7, познакомить с цифрой 7. Продолжать учить
ориентировке на листе бумаги, закреплять знания геометрических фигур,
упражнять в количественном и порядковом счете. Развивать мыслительную
деятельность детей.
Оборудование:
Демонстрационный материал: изображения автобуса, животных: мишки, зайца,
белки, лисы, волка, лосенка, мышки; цифры 1 7; модель числового отрезка;
картинка: домик с замком.
Раздаточный материал: тетради, карандаши, набор цифр; лист бумаги, пеналы с
геометрическими фигурами; карточки для игры «4 лишний».
Ход занятия:
1. Организационный момент. «Мимическая гимнастика»
Дети, посмотрите, на улице светит солнышко, давайте ему улыбнемся.
Но вдруг откуда-то появилась хмурая тучка, покажите какая она.
Пошел дождик, и стало грустно, как это грустно?
Дождик покапал и прошел, тучка ушла и снова светит солнышко, улыбнитесь
ему.
2. Игра «Праздник леса».
а) Работа с демонстрационным материалом: Дети сидят за столом. На доске модель
числового отрезка. В начале отсчета автобус, на каждой из 6 «станций» -
изображения животных.
Ребята, сегодня у лесных жителей День леса. Они решили устроить на
лесной поляне праздник. Но добраться до поляны можно только на
автобусе. На каждой станции живет какой-нибудь зверь. Наш автобус
должен доставить на праздник каждого из них, и чтобы все звери попали на
праздник им надо помочь. Поможем?
Итак, автобус отправляется. Кого мы возьмем на первой станции? (мишку)
В каком направлении должен двигаться наш автобус, чтобы попасть на
станцию 2: влево или вправо?
Отправляемся! Приехали! Кого возьмем на второй станции? (зайца).
Что происходит с числами при движении вправо? (они становятся больше на 1).
«Путешествие» продолжается от «станции» к «станции» до цифры 6. Дети садят в
поезд мишку (1), зайца (2), белку (3), лису (4), волка (5), лосенка (6) присчитывая
по одному. Таким образом, повторяются порядковые числительные от 1 до 6 и
проговариваются, что каждое следующее число на 1 больше предыдущего.
Ребята, а как же нам добраться до лесной полянки? (надо еще одну станцию
проехать).
Какой она будет по счету? (седьмой).
Посмотрите там, на домике висит замок. Если вы скажите, как из числа 6
получить число 7, то замочек откроется. (если к шести добавить один, то
получится 7)
Молодцы! Волшебный замочек открылся!
Как вы думаете, какой цифрой обозначается число 7?
Посмотрите, это цифра 7.
Давайте скажем, на что похожа цифра 7?
Вот семерка – кочерга,
У нее одна нога.
Семь – словно острая коса,
Коси коса, пока остра.
Очень похожи семерки на клюшки
Для хоккеиста и для старушки.
Давайте пальчиком в воздухе нарисуем цифру 7.
б) Работа с раздаточным материалом:
Давайте выложим цифру 7 из счетных палочек.
А теперь заштрихуем эту цифру в тетради. Но прежде чем начнем
штриховать, надо размять пальчики, возьмите карандаш и покатайте его
между ладошками.
Дети штрихуют цифру 7 в тетради.
Посмотрите, на полянке построились звери для игры. Покажите цифру,
которая обозначает, каким по счету стоит мишка? (зайка, лось, белка, лиса,
волк, барсук)
3. Физминутка. «Самолет»
Дети, а на чем еще можно путешествовать? (на самолете). Давайте с вами
полетим на самолете:
Руки в стороны в полет
Отправляем самолет.
Правое крыло – вперед,
Левое крыло вперед.
Раз, два, три, четыре –
Полетел наш самолет.
4. Игра «Назови числа». От 3 до 6; от 5 до 1; от 4 до 6; от 2 до 5: лот 1 до 4; от 6 до 2.
5. Игра «4 лишний»
- Солнце, ягодка, облако, цветочек (облако, потому что оно овальное, а все
остальные предметы круглые)
- Коврик, стаканчик, кораблик, лопатка (коврик, потому что оно квадратное, а все
остальные предметы треугольные)
- Сумка, книжка, лопатка, кисточка (лопатка, потому что она треугольная, а все
остальные предметы прямоугольные)
6. Игра «Коврик».
Ребята, давайте сделаем коврики с узором.
Положите в середине листа 1 овал. Справа 3 квадрата. Слева 2
прямоугольника. Вверху 4 круга. Внизу 5 треугольников.
7. Итог занятия.
Ребята, скажите, с какой новой цифрой вы сегодня познакомились?
Что было трудно для вас? Что больше всего понравилось?
Света, скажи, у тебя все сегодня получилось?
Я считаю, что на занятии все работали хорошо, и у всех детей светит
солнышко.