Конспект урока "Число и цифра 3" 1 класс

Урок математики по теме: "Число и цифра 3"
в 1-м коррекционном классе.
Составитель: Учитель начальных классов Чистякова. С. Ф.
Цель урока:
Познакомить с числом и цифрой 3; с составом числа 3;упражнять в
написании цифры 3.
Развивать умения и навыки: речь, внимание, память, мышление; интерес
к предмету.
продолжить работу по формированию навыка самостоятельного письма
изученных цифр - 1, 2, 3;
в ходе выполнения учебных заданий корригировать общую и мелкую
моторику.
Оборудование учащихся:
учебник;
тетрадь;
полоски белого, синего, красного цвета;
ручка и цветные карандаши.
раскраска с цифрой 3
прописи цифры 3 по опорным точкам
пластилин
Оборудование учителя:
презентация;
игрушки- зайчики
полоски белого, синего, красного цвета;
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Здравствуйте, встали прямо, подравнялись.
Несколько упражнений на развитие координации движений»
-Какое сегодня число?
-День недели?
-Какой у нас урок? ( 1 слайд)
II. Актуализация опорных знаний
-Назови геометрические фигуры (2-6 слайды)
-Сосчитать предметы (7-10слайды)
Устный счет:
Гулял 1 утенок, пришел еще 1 утенок. Сколько стало?.( с демонстрацией
картинок утят)
На ветке сидели 2 птички, одна улетела. Сколько птичек осталось? ( с
демонстрацией картинок птичек)
Физминутка:
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел;
Видно ключик не нашел.
Чтобы ключик тот достать-
Надо на носочки встать.
III. Сообщение темы урока
- Посмотрите на компьютер.
-Сколько у нас котят?( слайд 11)
. Сегодня на уроке мы познакомимся с числом и цифрой 3.
Числа обозначают знаками – цифрами.
IV. Изучение нового материала
1. Число и цифра 3. (11 слайд)
Полукруг,
Потом другой-
Цифра ТРИ
Продолжит строй
А теперь посмотри – получилась цифра 3.
Демонстрация таблицы “Число и цифра 3”
2 Лепка цифры 3 из пластилина
3. Написание цифры 3. (12 слайд)
показ образца написания учителем;
письмо в воздухе;
обведение цифры три по точкам;
письмо цифры 3 на доске.
Письмо цифры 3 в тетрадях
4. Состав числа 3. (слайд 13-14)
Найдите в тетради треугольника. 2- раскрасте зеленым карандашом, а 1 треугольник-
красным.
-Сколько треугольников всего стало?
-Как из числа 2 получили 3? (2 и 1)
Запишем в тетради 2+1=3
Чтобы из числа 2 получить число 3, надо к двум добавить один
Найдите в тетради кружочки.
Один кружок раскрасте синим, а два –желтым
Сколько кружочков стало?
-Как мы получили 3? (1и2)
Запишите в тетрадях.1+2=3
Положите перед собой белую полску.
_Сколько белых полосок? .(Учитель пишет на доске 1.)
Положите ниже синию полоскуу
_Сколько синих полосок? .(Учитель пишет на доске 1.)
Положите ниже красную полоскуу
_Сколько красных полосок? .(Учитель пишет на доске 1.)
Сколько всего полосок получили? (3)
- Как мы получили число 3?
Какие это будут числа? (1,1,1)
Обратите внимание, что мы сложили из этих полосок? (Мы получили
флаг – это полотно определенного цвета. У каждой страны свой флаг.)
-Мы живем в России. (Мы получили флаг нашей страны, российский
флаг)(слайд 15)
V. Зарядка для глаз. ( слайд 16-18)
VI. Первичное закрепление
1.Игра - Не ошибись”.
-Сейчас мы с вами поиграем. Игра называется Не ошибись”.
-Перед вами крупа. Здесь спрятаны цифры. Вам нужно найти цифру и на
ощупь, не доставая из крупы сказать какая это цифра, затем вытащить.
Проверить правильно ли вы сказали и закрепить на доске.
-Расставим по порядку начиная от самого маленького. (1 2 3)
2. Место цифры 3 в числовом ряду.
За каким числом следует при счёте число 3?
- назови все эти числа, начиная от самого маленького;
- назови все эти числа в обратном порядке, начиная от самого большого.
VII. Работа по учебнику:
-А теперь откройте учебник по закладке
-Покажите цифру 3.
-Найдите и внимательно рассмотрите нижний рисунок.
Стр. 65 устно
-Сколько машинок? Каких?
Запишем пример
VIII. Итог урока.
- Какой урок у нас сейчас был?
Какой цифрой познакомились ?
Чему научились?
- Что больше всего понравилось?