Конспект урока "На сколько больше? На сколько меньше?" 1 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Первомайская средняя общеобразовательная школа»
Первомайского района Тамбовской области
Конспект урока по математике
в 1 классе
«На сколько больше? На сколько меньше?»
подготовила
учитель начальных классов
Вафина Галина николаевна
п. Первомайский
2016
Цель: закреплять умения выявлять, в какой группе предметов больше (меньше) и на
сколько, уравнивать количество предметов в группах, убирая или добавляя предметы.
Ход урока:
Задачи:
1. Формирование навыков счёта в пределах 10.
2. Развивать речь, логическое мышление.
3. Учить самостоятельно добывать знания, анализировать и обобщать.
4. Формировать навыки самоконтроля и самооценки.
Ход урока:
I Орг. Момент.
Вызнаете, ко мне в руки попало письмо, которое написал один сказочный герой. Как же
его зовут? Это мы сейчас узнаем. Я вам буду называть числовые выражения, а вы мне
будете называть значения этих выражений. Правильно вычислив эти значения, мы
сможем открыть букву имени сказочного героя.
А оценивать ваши ответы мне помогут солнышки. Если ответ правильный, то солнце
ярко светит на небосклоне. Если вы ошиблись, но сами исправились, то солнце спрячется
за тучку. Но если ответ неправильный, то на небе появится грозная туча. Но я надеюсь,
что этого не случиться.
II Устный счет
3+3=
2+3=
4+3=
6-4=
7-3=
5-4=
5+3=
7-4=
9-0=
Ответ
л
е
с
о
в
и
ч
о
к
1
2
3
4
5
6
7
8
9
III Работа по теме урока
Лесовичок пригласил нас в гости и в своем письме передал нам карту, как его найти, но
прежде на почту карту принес неуклюжий медвежонок, и она разорвалась на части Нам
предстоит ее правильно сложить, а для этого нужно будет правильно выложить столбик
фигур. Положите красный квадрат выше зеленого, но ниже синего.
- Выложите второй столбик фигур так, чтобы зеленый квадрат находился ниже синего,
но выше красного.
-выложите третий столбик фигур так, чтобы красный квадрат находился выше синего, а
зеленый выше красного.
- Карта перед нами. Итак, отправляемся в путь. На нашем пути мы встречаем лису,
медведя, кота и волка. Они рыбачат. (рис. на стр. 24 учебника)
- Скажите , чего больше, рыбаков или удочек?
- О чем еще можно сказать «поровну»?
- Чего на рисунке меньше?
- Чего больше на рисунке?
- По дороге мы вышли с вами на поляну, где растут красные цветы.
- Положите столько красных кругов, сколько троек красных цветов на рисунке на стр.25.
- Как вы будете выкладывать синие круги, чтобы легче было сравнивать?
-Каких кругов больше? На сколько?
- Каких кругов меньше? На сколько?
- Сделайте так, чтобы кругов стало поровну.
- Как вы это сделали?
IVФизкультминутка
- На лужайке летают бабочки. Мы с вами выполним все движения , которые совершают
они.
Бабочка-красавица
Всем нам очень нравится!
Раз – росинкою умылась,
2 к цветочку наклонилась,
3 почистила сапожки,
4, 5 махнула мошке,
6 лапками подрыгала,
7 быстренько попрыгала,
8 платьице расправила,
9 причёсочку поправила,
10 полетела.
V Работа в тетради
- Прежде чем мы двинемся дальше, выполним задания в тетради на стр.23
самостоятельно.
- Каких кругов вы нарисовали меньше в номере №4?
- Раскрасьте их желтым карандашом.
- Идем по дороге дальше.
- Ребята , посмотрите, а вот белочка. У нее 3 грибочка. Нарисуйте их в тетради.
- Ниже нарисуйте треугольники так, чтобы их было на 2 больше.
- Сколько треугольников вы нарисовали?
- Сделайте так, чтобы треугольников и грибков стало поровну.
- Как вы это сделали?
- Молодцы!
- Мы вышли с вами к дому Лесовичка. А вот и он.
VI Итог урока
- А теперь давайте поднимем все солнышки, которые вы получили за правильные ответы
на уроке.
- Посмотрите, как светло стало в нашем классе.
- Мне было интересно работать с вами. Большое вам спасибо!
Список использованной литературы.
1. Т.Н. Ситникова «Поурочные разработки по математике». - Москва :«Вако», 2016г.
2. С. А. Левина «Математика, чтение, природоведение».- Волгоград : «Учитель», 2001