Конспект урока "Меры стоимости" 8 класс


Конспект урока математики (интегрированный урок математики и СБО)
в 8 «В»-1 вспомогательном классе.
Тема: Меры стоимости.
Цели:
1) закреплять знания соотношений единиц стоимости, сравнивать эти величины;
2) формировать у учащихся понятия «дороже», «дешевле»;
3) развивать умение решать примеры и задачи с мерами стоимости с целью дальнейшего
применения их в жизненных ситуациях;
4) совершенствовать вычислительные навыки;
5) развивать внимание, память.
6) Развивать социальную компетентность учащихся;
Оборудование: макеты денег, презентация к уроку, конверты с индивидуальным заданием,
рисунки солнышка, тучки.
Словарь: распродажа, дороже, дешевле.
Ход урока.
I. Организационный момент.
1. Проверка готовности к уроку.
2. Проверка слуха.
3. Сообщение темы и целей урока.
- Какой сейчас урок?
- Почему вы так думаете?
- Как можно сказать по-другому?
- Что будем делать на уроке?
За экраном
Я знаю расписание уроков.
Дежурный приготовил тетради.
Я думаю, будем считать, решать
задачи и примеры, думать,
отвечать.
II. Фонетическая зарядка.
- Какой сегодня дежурный звук?
Как нужно его говорить?
- Прочитайте слоги
АЖА – распродАЖА
ЕШЕ – дЕШЕвле
ОЖЕ – дорОЖЕ
-Вставьте в предложение нужное слово
Во время распродажи одежду и обувь можно купить
дешевле.
(можно поработать над интонацией ?.)
Я буду говорить внятно, слитно,
соблюдать ударение.
Работа над словарем
III. Устный счет.
_ Какие единицы измерения вы знаете?
Посмотри на таблицу. Исправь ошибки.
Меры массы
Меры длины
Меры
стоимости
мм
см
руб.
коп.
дм
кг
Я знаю единицы массы, длины,
стоимости.
IV. Работа над материалом урока.
1. Минутка чистописания.
- Ребята, вспомним, ка правильно записываются меры
стоимости. Запишите по одной строчке правильно и
красиво.
-123коп. … … … …
- 456руб. … … …
- 7руб. 89коп. … … … …
2. Ребята, прочитайте числа. Их нужно сравнить.
2300коп. … 2350руб.
50руб. … 500коп.
1руб. … 100коп.
- Взаимопроверка.
3. Решение практической задачи.
У Антона 50 рублей. Хватит ли ему денег, чтобы купить
лимонад за 30руб.?
Молодцы.
Хватит, потому что 50руб. >
30руб.
- Вы согласны?
- Я согласен.
V. Решение задач.
1. Сейчас поиграем в магазин. У вас лежат кошельки.
На доске таблица.
Распродажа
Новая коллекция
Зимние
сапоги
Летняя
обувь
Комнатные
тапочки
3500
2500
250
Что дороже? Что дешевле? Почему?
Посмотрите, кто какую обувь сможет купить?
2. Составим задачу
3. В январе сапоги стоили 4000руб., а в марте –
3500руб. на сколько рублей сапоги подешевели в
марте?
- о чем эта задача?
- что нам известно про сапоги?
- Прочитайте вопрос задачи.
-Как запишем краткое условие?
- вечером запишите решение задачи в тетрадь.
Создается речевая ситуация
(Н.М., мне не хватило, дайте
мне, пожалуйста, кошелек)
VI. Подведение итогов урока.
У вас на парте лежат солнышки и тучки. Если вам урок
понравился, на доске прикрепите солнышко, а если
нет – тучку.
Ребята, вы – молодцы. Все на уроке работали хорошо.