Конспект урока "На сколько больше или меньше" 1 класс


1
Конспект урока по математике, 1 класс, В. Н. Рудницкая «Математика», 2 часть
Тема урока: На сколько больше или меньше.
Дидактическая цель: создать условия для усвоения обучающимися новой информации: умения
узнавать на сколько одно число больше или меньше другого, используя вычитание.
Тип урока: "открытие" нового знания
Задачи урока:
Образовательные: формировать умения выяснять, на сколько предметов больше (меньше) в одной
из двух сравниваемых групп, формулировать правило сравнения двух чисел с помощью вычитания.
Развивающие: способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного
внимания, наглядно-действенного мышления.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе, умение
высказывать свое мнение, аргументировано доказывать свою точку зрения, внимательно относиться
к мнению других детей при работе на уроке.
Методы обучения: проблемный, наглядный, практический, интерактивный.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная,
парная работа.
Средства обучения: для обучающихся: учебник 1 класс, В. Н. Рудницкая «Математика», 2 часть;
тетрадь на печатной основе; рабочая тетрадь, синий и красный карандаш;
для учителя: учебник 1 класс, В. Н. Рудницкая «Математика» 2 часть, мультимедийная техника,
сеть интернет, карточки с числами, синий, красный мел;
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые УУД
1.Самоопределение
к деятельности
(1 2 мин)
Вспомним пословицу
«С маленькой удачи начинается
большой успех».
Я желаю каждому из вас удачи
на уроке.
Вперёд к новым открытиям!
Регулятивные:
целеполагание
Личностные:
самоопределение
2.Актуализация
знаний и фиксация
затруднения в
деятельности
(5 6 мин)
1. 1. Прочитайте числа
12, 1, 0, 18 , 2
- Что можете сказать об этих
числах? Разделите их на группы.
12 и 18; 0,1,2
Составьте предложения о парах
чисел и изобразите с помощью
стрелок.
- Что сейчас делали с числами?
- Какое число больше? Почему?
- Какое число меньше? Почему?
Дети составляют
предложения и
рисуют на доске
отношения больше
(красные стрелки)
и меньше (синие
стрелки):
12 меньше 18,
18 больше 12,
0 меньше 1,
1 меньше 2,
0 меньше 2
2 больше 0,
1 больше 0,
2 больше 1
- Сравнивали.
Повторение
правила: больше то
число, которое
стоит правее, а
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
одноклассниками
познавательные
логические: выбор
оснований и
критериев для
сравнения,
классификации
Коммуникативные:
умение с
достаточной
полнотой и
точностью выражать