Конспект урока «Прибавить и вычесть число 1, 2. Закрепление пройденного материала»

ГБОУ СОШ № 799
Конспект урока на тему:
«Прибавить и вычесть число 1, 2. Закрепление
пройденного материала».
Учителя начальных классов:
Берестовой Н. А.
Цели: создать условия для обобщения и закрепления знаний по теме;
продолжать работу над задачами; развивать навыки счёта.
Задачи:
-закреплять умения прибавлять и отнимать число 1,2,
-развивать навык составления задачи по рисунку и её решение,
-закреплять знания об изученных геометрических фигурах.
Планируемые результаты:
Предметные: знать названия и последовательность чисел от 1 до 10; читать,
записывать, числа в пределах 10; выполнять сложение и вычитание вида + 2
и – 2.
Личностные: делать выбор, как поступать в предложенной учителем
ситуации.
Метапредметные:
Регулятивные: уметь осуществлять пошаговый контроль своих действий,
ориентируясь на показ движений учителя, а затем самостоятельно оценивать
правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной
оценки.
Познавательные: уметь составлять целое из частей, самостоятельно
достраивать из недостающих компонентов.
Коммуникативные: уметь рассуждать и анализировать условие задачи.
Познавательные: понимать значение и роль математики в жизни каждого
человека и общества.
Методы и формы обучения: частично-поисковый; фронтальная и
индивидуальная, парная, групповая.
Образовательные ресурсы: презентация на тему «Прибавить и вычесть число
Оборудование
для учащихся:
карточки для парной работы
рабочая тетрадь М.И. Моро «Математика»
веера
для учителя:
компьютер и проектор;
презентация;
таблицы: тема урока, задачи урока, карточки с цифрами.
Ход урока.
I. Орг. момент.
Вот звенит уже звонок,
Начинается урок.
II. Актуализация знаний.
Чистописание:
1 2 1 1 2 2 … … … … … …-продолжите запись до конца строчки
1) -Ребята, сегодня к нам на урок пришёл гость, но он появится только
тогда, когда вы угадаете его загадку: (1 слайд)
Формой он похож на мяч,
Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол
И от бабушки ушёл.
У него румяный бок…
Правильно, это … колобок. (2 слайд)
Устный счёт.
Колобок просит вас помочь спасти его от героев всем вам известной
сказки. Вы готовы ему помочь?
-Как вы думаете, какое задание вам предстоит выполнить?
-Правильно, вам нужно решить примеры, которые для колобка
приготовили звери. Приготовьте свои «веера».
2) Катится колобок по тропинке, а навстречу ему… Правильно, заяц
(3 слайд)
Заяц и говорит колобку: «Реши мои примеры, тогда я тебя не стану
есть». Ребята, поможем колобку?
-Какое число стоит при счёте перед числом 4, 7, 9?
-Вы справились с заданием и колобок может двигаться дальше.
3) Катится он катится, а навстречу ему волк ( 4 слайд)
Говорит волк колобку: «Реши мои примеры, тогда я тебя не буду
есть.
-Какое число при счёте стоит после числа 3, 1, 6?
-Молодцы, ребята, наш колобок отправляется дальше.
4) Катится колобок, катится, а навстречу ему … медведь.(5 слайд)
-Решишь мои примеры, тогда я тебя не буду есть.
-Покажите соседей числа 2, 9, 5.
-Вы и с этим заданием справились.
5) Покатился колобок дальше, а навстречу ему … лиса.(6 слайд)
-Колобок, если ты выполнишь моё задание, я тебя отпущу:
Вставьте пропущенные числа:
3+2=… 6+1= 5+…=7
10-1=… 8-2=… -2=3
-Ребята, вы это задание выполнили без ошибок, и наш колобок
может вернуться к дедушке и бабушке.
III. Постановка цели урока.
-Ребята, какие числа вы сейчас складывали и отнимали?
-Как вы думаете, чему сегодня будет посвящён наш урок? Какова
его тема? (прибавить и вычесть числа 1, 2)
-Определите цели урока.
IV. Закрепление изученного материала.
-Как нужно поступить, чтобы прибавить число 1? Число 2?
-Что нужно сделать, чтобы отнять число 1? Число 2?
1) Работа в тетради на печатной основе.
1) Откройте РТ на стр. 35 и найдите примеры в рамочках.
-Какое задание нужно будет выполнить? (раскрасить рамочки в
красный и зелёный цвет)
-Какое задание нужно выполнить в последних рамочках? Можем ли
мы сразу записать примеры? Почему?
Примеры решаются с комментирование и сразу раскрашиваются.
-Посмотрите на решённые и раскрашенные примеры и скажите,
примеры с какими ответами должны быть в последних рамочках?
-Самостоятельно запишите данные примеры.(проверка)
-Раскрасьте рамочки.
Физкультминутка.
Я весёлый колобок,
Тороплюсь я в школу.
Интересный там урок,
И к нему готов я.
Математика важна,
Очень мне она нужна!
1) –Ребята, а сейчас колобок просит вас вспомнить, как называется текст,
который требует решения? (задача)
-Из каких компонентов состоит текст задачи? (из условия и вопроса)
-Что такое условие?
-Что такое вопрос?
-Что нужно выполнить, чтобы ответить на вопрос задачи?
Что нужно написать после решения?
2) Посмотрите на левую иллюстрацию РТ на стр. 35.
-Сколько было божьих коровок?
-Сколько стало?
-Что нужно узнать?
-Составьте текст задачи, решение у доски.
4) Посмотрите на правую иллюстрацию.
-Сколько было муравьишек?
-Сколько стало?
-На какой вопрос нужно ответить?
-Составьте текст задачи, самостоятельное решение с устной проверкой.
Физкультминутка(проводит дежурный).
5)Работа на карточках (7 слайд, Приложение 1)
-Ребята, посмотрите на карточки и скажите, что на них изображено?
-Какое задание вам предстоит выполнить?
-Чтобы вставить пропущенные фигуры, на что надо обратить внимание?
-Какие большие геометрические фигуры чередуются?
-Какие фигуры расположены в больших?
-Заполните пропущенные клеточки. – работа в парах.
-Какие правила работы в парах нужно выполнять?
Самостоятельная работа с проверкой.
V. Итог урока.
-Ребята, чему был посвящён урок?
-Какую цель мы ставили?
-Удалось ли нам её решить?
VI. Рефлексия.
Оцените свои результаты на «Лесенке успеха».
Приложение 1.