Конспект урока "Закрепление изученного. Проверка знаний" 1 класс

Урок-сказка по математике в 1-м классе на тему:
"Закрепление изученного. Проверка знаний."
Учитель начальных классов: Глушкова Татьяна Витальевна.
Тип урока: урок закрепления изученного.
Вид урока: урок-сказка
Цель урока: Закрепление и проверить знания .
Задачи урока:
Образовательные: вырабатывать умения складывать и вычитать числа в
пределах5 при решении примеров.
Развивающие: развивать навыки устного счёта, умения решать устные
задачи; способствовать развитию логического мышления, математической
речи обучающихся.
Воспитательные: воспитывать навыки контроля и самоконтроля,
аккуратность, положительную мотивацию к изучаемому предмету.
Оборудование: мультимедийная презентация.
Ход урока
Организационный момент
Долгожданный дан звонок -
Начинается урок. Тема нашего урока «Закрепление»
А урок математики у нас сегодня не простой, мы побываем в гостях у
гномов. Гномы никогда не учились в школе, так давайте покажем и научим
их выполнять те задания, которые вы можете уже выполнять.
Ну что ж!
Где играют дружно,
Считают умело,
Там и сказке можно
Появиться смело. Слайд 2
Жили-были гномики в уютном своем домике
На лесной опушке у маленькой речушки.
Братцев этих ровно семь,
Вам они известны все.
Каждую неделю кругом,
Ходят братцы друг за другом.
- Догадались, как зовут гномов?
- Имена гномов - это названия дней недели.
- Назовите по порядку все дни недели. Слайд 3
Устный счет
Старший братец ПОНЕДЕЛЬНИК-
Работяга, не бездельник.
Он неделю открывает,
Всех трудиться заставляет.
ПОНЕДЕЛЬНИК очень любит выращивать цветы. И вот однажды у него вырос
необычный цветок, на лепестках которого были примеры, давайте поможем
ПОНЕДЕЛЬНИКУ решить их. (Устное решение примеров.) слайд 4 веер.
ВТОРНИК в дупле нашёл у белки
Три лесных ореха мелких,
Вот ещё лежит один
Ну и белка! Вот хозяйка!
Ты орешки сосчитай-ка! (Устное решение задачи.)
Как вы узнали, что у белки 4 орешка? Слайд 5
Счёт от 1 до 10
СРЕДА следует за братом,
У него идей богато,
Он за все берется смело,
И работа закипела.
СРЕДА искал клад, ведь он был гномом-кладоискателем. Однажды СРЕДА
нашёл сундук, а в нём были монетки. Помогите СРЕДЕ сосчитать монетки.
Физкультминутка
Гномы вышли по порядку
Раз-два-три-четыре!
Дружно делают зарядку -
Раз-два-три-четыре!
Руки выше, ноги шире!
Влево, вправо, поворот,
Наклон назад,
Наклон вперёд. од музыку ученики выполняют физические упражнения.)
Решение логической задачи
Брат ЧЕТВЕРГ и так и сяк,
Он мечтательный чудак.
Повернул к концу недели
И тянулся еле-еле.
Однажды ЧЕТВЕРГ распиливал бревно, и он задумался, а сколько ему нужно
сделать распилов, чтобы получить 4 части этого бревна? (Устное решение
логической задачи.)
Решение примеров
ПЯТНИЦА с СУББОТОЙ любят маленьких пичуг. Они часто их кормят
хлебными крошками и зёрнышками. Однажды рано утром к ним прилетела
маленькая птичка, которая принесла в клюве свёрток. Когда гномы его
развернули, то увидели примеры. Решите их вместе с ПЯТНИЦЕЙ и СУББОТОЙ.
4- 1= 3-1= 3+2= 2+2= 5-1= 4+1=
Физминутка Пальцы делают…..
Решение задачи
В гости ходит ВОСКРЕСЕНЬЕ,
Очень любит угощение.
Это самый младший брат,
К Вам зайти он будет рад.
А ещё воскресенье приготовил для вас задание, откройте тетради стр.11 и решим
задание.
(Решение с объяснением). Почему отнимали.
Физминутка Пальцы делают
Решение примеров на карточках
Наши гному приготовили для вас примеры, решите их. (Самостоятельное
решение примеров.)
Поменяйтесь карточками, проверьте правильность решения этих примеров у
своего соседа.
Молодцы, говорят вам гномы!
Итог урока
Так и жили гномики
В чистом своём домике
На лесной опушке
На радость всем зверюшкам!
Сегодня на уроке мы с вами были в гостях у весёлых, трудолюбивых гномов.
Чему мы учились на уроке вместе с гномами? Вместе с ними мы повторили и
закрепили полученные знания на предыдущих уроках. Кто доволен своей
работой? Все сегодня работали со старанием, показали своё трудолюбие.
Я говорю вам всем сегодня
Молодцы! Спасибо за урок!