Конспект урока "Пропорции" 6 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Подпорожская средняя общеобразовательная школа № 1 имени А.С. Пушкина»
«Пропорции».
6 класс
Учитель математики:
Игнатович Е. В.
Подробный конспект урока.
Организационная информация
Тема урока
«Пропорции»
Предмет
Математика
Класс
6 класс
Автор урока (ФИО, должность)
Игнатович Екатерина Владимировна
учитель математики
Образовательное учреждение
Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение «Подпорожская средняя
общеобразовательная школа № 1 имени
А.С. Пушкина»
Республика/край, город/поселение
Ленинградская область, г. Подпорожье
Методическая информация
Тип урока
Урок повторения и закрепления первичных знаний
учащихся с использованием ИТ.
Цели урока
проверка умения находить неизвестный член
пропорции; развитие вычислительных навыков,
логического мышления; проверка сформированности
качеств знаний; развитие речи.
Задачи урока
Учебно-познавательная: Повторить понятия
отношения, пропорции; закрепить навыки нахождения
неизвестного члена пропорции.
Воспитательная: Способствовать воспитанию
интереса к предмету.
Развивающая: Развивать логическую смекалку,
творческое мышление.
Знания, умения, навыки и качества,
которые
актуализируют/приобретут/закрепя
т/др. ученики в ходе урока
После изучения темы «Пропорция» ученики должны
знать определение пропорции, основное свойство
пропорции (ОСП);
Уметь: используя ОСП, уметь из данной пропорции
составлять новые пропорции, находить неизвестный
член пропорции, решать уравнения.
Необходимое оборудование и
материалы
1. мультимедийный комплекс (проектор, компьютер);
2. учебники; рабочие тетради.
В помощь учителю
Использованные источники и
литература (если имеются)
Учебник: Математика 6 класс / Н.Я, Виленкин, В.И.
Жохов и др.
Обоснование, почему данную тему
оптимально изучать с
использованием медиа-,
мультимедиа, каким образом
осуществить
Использование мультимедиа на данном уроке
способствует более успешной реализации всех задач
урока; экономит время проверки решений; позволяет
сделать урок интересным, способствует самооценки
деятельности учащихся.
Тема урока: «Пропорции».
Тип урока: урок повторения и закрепления первичных знаний учащихся с
использованием ИТ.
Цель: проверить умение находить неизвестный член пропорции; развитие
вычислительных навыков, логического мышления; проверить сформированность
качеств знаний; развитие речи.
Задачи:
Повторить понятия отношения, пропорции; закрепить навыки нахождения
неизвестного члена пропорции;
Способствовать воспитанию интереса к предмету.
Развивать логическую смекалку, творческое мышление.
Формы организации учебной деятельности: фронтальный опрос, коллективная
работа, индивидуальная.
Оборудование: набор индивидуальных карточек, презентация, рабочие тетради,
учебник, тест (на бумажном носителе).
Требования к уровню подготовки учащихся: После изучения темы «Пропорция»
ученики должны знать определение пропорции, основное свойство пропорции (ОСП);
Уметь: используя ОСП, уметь из данной пропорции составлять новые пропорции,
находить неизвестный член пропорции, решать уравнения.
Элементы содержания: пропорция; крайние и средние члены пропорции; основное
свойство пропорции; неизвестный член пропорции.
Содержание урока:
1. Организационный момент – 2 мин.
2. Запись Д/з. и оформление рабочей тетради – 3 мин.
3. а) индивидуальная работа по карточкам (6 человек)
б) 1 человек у доски (ОСП) 7 мин.
в) Устная работа по презентации,
4. Работа по закреплению ранее изученного материала (выполнение упражнений)
20 мин.
5. Тест – 10 мин.
6. Итог урока – 3 мин.
7. Резервные задания.
Ход урока:
время
Этап урока
слайд
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Фамилии
учащихся
2 мин
Организационный
момент
1
проверка готовности к уроку; сообщение
темы и целей урока
Здравствуйте, ребята. Садитесь,
пожалуйста. Мы начинаем наш урок.
Сегодня мы будем заниматься
обобщением знаний по теме:
«Пропорция». Наши задачи: Повторить
понятия отношения, пропорции;
закрепить навыки нахождения
неизвестного члена пропорции.
3 мин
Запись Д/з. и
оформление
рабочей тетради
2
Но, вначале запишем домашнее задание
к следующему уроку
№ 787 (в, г) уравнения на нахождение
неизвестного члена пропорции
№791 задача на повторение с %
№803 (а) пример по действиям с
десятичными дробями
В дневниках: прочитать
исторический материал
о пропорциях на стр. 149
152
Решить № 787 (в, г),
№791, №803 (а) стр. 136
на доске
Подготовим рабочие тетради,
запишите в тетрадях, отступив 4
строки от предыдущей записи: число на
полях, классная работа посередине и
тему урока.
В тетрадях:
14.12.11
Классная работа.
Пропорции.
7 мин
индивидуальная
работа по
карточкам
Выдача карточек – 6 человек
Работаем в карточках.
1 человек у доски
(ОСП)
Работа у доски по инд. карточке
Записать общую
формулу ПРОПОРЦИИ
(два вида)
Указать: средние и
крайние члены
пропорции
Записать основное
свойство пропорций
Составить несколько
пропорций из чисел: 2;
5; 10 и 4
Привести свой пример
пропорции.
Устная работа по
презентации
Презентация
3
Вначале мы повторим теорию, и
для этого ответим на следующие
вопросы:
1. Равенство двух отношений
называют …(продолжить
предложение).
2. Отношение 2-х чисел показывает,
во сколько раз первое число….
3. Если пропорция верна, то
произведение её средних членов
равно произведению ...
4. Назовите крайние члены
пропорции: 7 : 21= 1 : 3
5. Верна ли пропорция:
5 : 3 = 2 : 1,2 ?
6. Частное двух чисел называют
…(продолжить предложение).
7. Если пропорция верна, то
произведение её крайних членов
равно произведению …
8. Отношение двух чисел показывает,
какую часть первое число …
1. Пропорция
2. Больше второго
3. Крайних членов
4. 7; 3
5. Да, т. к. 51,2 = 23 = 6
6. Отношением
7. Средних
8. Составляет от
второго
4 7
Перейдём к применению теории
Ответы учащихся
8
Время обратится к проверке
Проверьте решение двух уравнений
Решение в тетради
x : 3 = 7 : 6.
Решение. 6 · x = 7 · 3;
6x = 21; x = 21 : 6;
а = 3,5. Ответ: 3,5.
5 : у = 2 : 7.
Решение. 2 · у = 7 · 5;
2у = 35; у = 35 :2;
у = 17,5 .
Ответ: 17,5 .
Проверим ответ у доски
20
мин
Работа с
учебником по
закреплению
ранее изученного
материала
Работаем в тетрадях и у доски:
1. Верна ли пропорция
11,2 : 3,2 = 15,75 : 4,5
2. Составьте из чисел 16; 6; 8; и 12
верную пропорцию
3. Решите уравнения № 787 (а, б)
а) 4,5 : (3х) = 4: 28
б) (2х) : 9 = 2 : 5
Да т. к.
11,2 4,5 = 50,4
3,2 15,75 = 50,4
8 : 16 = 6 : 12
12 : 16 = 6 : 8
8 : 6 = 16 : 12
12 : 6 = 16 : 8
х = 10,5
х = 2
10
мин
Тест
Ребята сейчас мы с вами выполним
небольшой тест, который поможет
нам определить степень усвоения темы
ПРОПОРЦИЯ. Перед вами лежат
бланки с тестами. Подпишите их. В
этом тестовом задании вам нужно
выбрать правильный вариант ответа и
занести в таблицу букву ответа.
Выполнение теста
.
Весь класс
Все готовы? Тогда начинаем.
Тесты необычные: из букв,
обозначающих правильные ответы при
верном выполнении всех заданий можно
составить слово ПРОПОРЦИЯ. Если
это слово у вас не получается значит
вы допустили где-то ошибку. Проверьте
свое решение.
Какие действия над числами вам
пришлось выполнять при работе с
тестами?
Умножение и деление.
3 мин
Итог урока
Что ж, ребята, сегодня на уроке мы
повторили определение пропорции, ОСП,
основные приемы решения уравнений,
записанных в виде пропорции, выполнили
тест.
О каком математическом понятии мы
сегодня говорили?
Что же такое пропорция?
В чем заключается основное свойство
пропорции?
Вы все хорошо поработали, но особенно
мне хотелось бы отметить (фамилии
учеников и оценки)
Урок окончен, можете быть свободны.
О пропорции.
Резервные
задания
На доске с обратной стороны.
Исключите лишнее слово:
Сумма
Разность результаты
Множитель действий
Частное
Название компонента
при умножении
Исключите лишнее число:
девять нечетные
двенадцать
восемь
пятнадцать четные
Исключите лишнюю фигуру
-
замкнутая; 1, 2, 3 не замкнутые
РЕБУС: РАЗ
+ АЗ
З
444 ответ: 418, 368
Приложение № 1
Индивидуальные карточки
Карточка №1
Заполните таблицу:
Пропорция
=
72 : 9 = 16 :
2
a : b = c :
d
Крайние члены
Средние члены
Произведение
крайних членов
Произведение
средних членов
Карточка № 2
1. Запишите пропорцию: Число 18 так
относится к 4, как 27 относится к 6.
2. Запишите пропорцию: Отношение
трех к пяти равно отношению двух к
семи.
3. Запишите средние члены пропорции:
1,5 : 2 = 4,5 : 6
4. Запишите крайние члены пропорции:
2/1,9 = 3/2,8
5. Верно ли высказывание: Корень
уравнения 20/5 = х/0,5 число 2
Ответы:
№ 1
№ 2
№ 3
№ 4
№ 5
Ответ
Ответ
Карточка №1
Заполните таблицу:
Пропорция
=
72 : 9 = 16 :
2
a : b = c :
d
Крайние члены
3, 20
72, 2
a d
Средние члены
4, 15
9, 16
b c
Произведение
крайних членов
60
144
ad
Произведение
средних членов
60
144
bc
Карточка № 2
6. Запишите пропорцию: Число 18 так
относится к 4, как 27 относится к 6.
7. Запишите пропорцию: Отношение
трех к пяти равно отношению двух к
семи.
8. Запишите средние члены пропорции:
1,5 : 2 = 4,5 : 6
9. Запишите крайние члены пропорции:
2/1,9 = 3/2,8
10. Верно ли высказывание: Корень
уравнения 20/5 = х/0,5 число 2
Ответы:
№ 1
№ 2
№ 3
№ 4
№ 5
18:4=27:6
=
2;
4,5
2;2,8
Да
20*0,5=5*2
Приложение № 2
Индивидуальное задание для учащегося (работа у доски)
1. Записать общую формулу ПРОПОРЦИИ (два вида)
2. Указать: средние и крайние члены пропорции
3. Записать основное свойство пропорций
4. Составить несколько пропорций из чисел: 2; 5; 10 и 4
5. Привести свой пример пропорции.
Приложение № 3
Тест.
1. Назовите крайние члены пропорции 7 : 8 = 3,5 : 4
А. 8и 3,5 П. 7 и 4 Б. 7 и 8.
2. Назовите средние члены пропорции 6 : 10 = 0,3 : 0,5 .
Р. 10 и 0,3 В. 6 и 0,5 Г. 0,3 и 0,5.
3. Вычислите произведение средних членов пропорции 2 : 4 = 15 : 30
Д. 120 Е. 8 О. 60.
4. Найдите неизвестный член пропорции : 2 = 2: х.
И. П. 8 К.
5. Найдите неизвестный член пропорции х : 11 = 2,2 : 2
О. 12,1 Л. 10 М. 121.
6. Какое из указанных равенств является пропорцией?
1. 2 : 3 = 20 : 30.
2. 5 7 = 3,5 10.
3. 5 + 5 = 10 1.
Р. 1 Н. 2 С. 3.
7. Вычислите произведение крайних членов пропорции 1,5 : 3 = 3 : 6.
Ц. 9 Ж. 4,5 З. 18.
8. Во сколько раз 81 больше 3?
Т. И. 27 У. 9.
9. Вычислите неизвестный член пропорции =
Ф. 0,9 Х. 1 Я. 0,81.
Ответ: ПРОПОРЦИЯ.