Конспект урока по математике в 3 классе «Меры времени. Календарь»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 2 имени Антонины Ивановны Исаевой»
город Нефтеюганск, Тюменской области, Ханты - Мансийского округа.
Конспект урока по математике
в 3 классе
«Меры времени. Календарь».
подготовила
учитель начальных классов
Прит Татьяна Ивановна
г. Нефтеюганск
2014 2015 учебный год
Открытый урок
Предмет: математика
Класс: 3 - В
МБОУ «СОШ № 2 им. А.И. Исаевой»
Учитель: Прит Татьяна Ивановна
Учебник: Петерсон Л.Г., 3 класс, 2 часть, 18 урок
ТО, УМК «Школа 2100…»
Тип урока: открытие нового знания.
Тема: «Меры времени. Календарь».
Цели:
I) Образовательные: формировать представление об измерении времени, ввести в речевую
практику термины; формировать умение пользоваться календарем, уточнить понятие
времени как величины.
II) Деятельностная: найти способ пользования календарём, последовательность дней недели,
количество суток в каждом месяце.
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение,
аналогия, обобщение.
Демонстрационный материал:
1) Карточка с математическим диктантом на этап актуализации:
2) Карточка с ответами на математический диктант:
3) Календарь:
а) 2800 : 10 : 40 г) 18 ∙ 20 + 5
б) 39 000 : 100 : 13 д) (72 – 48) : 1
в) (100 - 4) : 8 е) 240 : 40 ∙ 10
а) 2800 : 10 : 40 = 7 г) 18 ∙ 20 + 5 = 365
б) 39 000 : 100 : 13 = 30 д) (72 – 48) : 1= 24
в) (100 - 4) : 8 = 12 е) 240 : 40 ∙ 10 = 60
4) Эталон с понятием календаря:
Календарем
принято называть определенную систему промежутков
времени с делением их на месяцы, недели, дни.
5) Эталон с понятием недели:
Неделя – период времени кратный дню, не менее нескольких дней, но меньше месяца.
6) Карточка с названием дней недели:
7) Карточка с заданием для пробного действия:
8) Алгоритм для вычисления дня недели без использования календаря:
Определить день недели, число
Вычислить сколько полных дней и
недель осталось
9) шаги учебной деятельности
1
:
Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье
Определить день недели вашего дня рождения в этом году.
Раздаточный материал:
1) Индивидуальные планшетки;
2) Эталон для самопроверки для самостоятельной работы:
5 стр. 54(г)
г) 225 дней.
1.Определить первоначальный день недели, число. (1 января – вторник)
2. Вычислить сколько полных (Осталось 225 дней, это 32 недели и 1 день)
дней и недель осталось
3. Используя, последовательность (Через 32 недели, будет вторник, через 1
дней недели определить день день – среда)
В январе - 31 день, в феврале - 28 дней, в марте - 31 день, в апрель- 30 дней, в мае - 31 день, в июне -
30 дней, в июле - 31 день,
осталось 13 дней, это 14 августа
31 ∙ 4 + 28 + 30 ∙ 2 = 212, 225 – 212= 13
Ответ: 14 августа; среда.
г) 6 августа;
Полных 7 месяцев и 5 дней (январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль).
1.Определить первоначальный день недели, число. (1 января – вторник)
2. Вычислить сколько полных (Осталось 217 дней, это 31 неделя)
дней и недель осталось
3. Используя (Через 31 неделю, будет вторник)
последовательность дней недели
определить день
Ответ: 7 полных месяца, 217 дней, вторник
6) таблица для этапа рефлексии:
Утверждения
Поставьте знак «+» или
«?»
1.Я знаю историю возникновения календаря
2. Я умею пользоваться календарем
3.Я знаю последовательность дней недели
4. Я умею самостоятельно определять день недели
5. Я умею работать в паре, группе.
Всего:
«+» - ____, «?» - ____
Отметка:
«5» - пять «+»
«4» - четыре «+»
«5» , «4» (дети обводят
отметку, на уроке ОНЗ
только «положительные»
отметки).
Ход урока:
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
I этап «Мотивация к учебной деятельности».
Цель: включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне (надо, могу, хочу).
Цель:
1) создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность;
2) актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;
3) установить тематические рамки урока: изучение нового числа.
1.
- Прозвенел звонок. Сегодня у нас на
уроке присутствуют гости,
поприветствуйте их.
- Садитесь. Какие два шага учебной
деятельности мы должны пройти на
уроке?
2.
Оно не ждёт и не стоит,
Оно всегда вперёд бежит,
Все берегут его. Друзья,
Его вернуть, увы, нельзя.
-На доске загадка, прочитайте? Кто знает
отгадку?
- А почему надо беречь время? (….)
- Почему нельзя вернуть время? (….)
- На уроке надо беречь время? (…)
- А с помощью, какого прибора вы
измеряете время?
- Часы это инструмент измерения
времени.
- Чтобы попусту не тратить время на
уроке, что нужно делать?
- Повернулись к гостям,
наклоном головы
поприветствовали гостей.
- Не знаю, сам найду
способ…
- Помогут учиться
самостоятельно…- Мы
должны сделать два шага:
понять, что мы не знаем, и
самим открыть способ.
-Время.
- На уроке будем говорить о
времени…
- Часов.
Учиться.
1.Регулятивные:
смысловая
саморегуляция.
2.Коммуникативные:
взаимодействие с
партнером.
3.Личностные:
смыслообразование.
- Чему учитесь вы на уроках математики?
- Сегодня вы будете продолжать этому
учиться. Урок будет посвящён ещё
одному инструменту измерения времени.
- Я желаю вам успеха на уроке.
Пожелайте успеха друг другу.
Учимся сами открывать
новые знания
- Повернулись друг к другу и
улыбнулись.
II этап «Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии».
Цель: готовность мышления учащихся и осознание потребности к построению нового способа
действий.
Цель:
1) актуализация понятия календаря, обобщение и уточнение знаний о календаре;
2) сформировать представление о календаре, недели;
3) активизировать мыслительные операции: сравнение, анализ, аналогия, обобщение;
4) мотивировать учащихся к выполнению пробного действия;
5) организовать самостоятельное выполнение учащимися индивидуального задания на применение
нового знания, запланированного для изучения на уроке;
6) организовать фиксацию учащимися возникшего затруднения в выполнении пробного действия или
обосновании хода решения и правильности полученного результата.
На столах у детей лежат календари.
Запишите в своей тетради: «Классная
работа», «Число».
Какое сегодня число?
Кто может сказать какой день недели,
какой месяц?
Молодцы! Начнем работу с
математического диктанта.
На доске задание.(Учащиеся могут
работать в рабочих тетрадях или на
планшетках).
- Найдите значения выражений. Запишите
ответы, которые у вас получились.
Записываются только ответы.
Давайте проверять? У кого есть
несовпадения с вариантом на доске?
Проводиться детальная проверка каждого
задания из математического диктанта .
- С чем связаны эти числа?
1.
- В 2014 году 1 января на какой день
недели выпал?
- Чем можно воспользоваться, чтобы
ответить на этот вопрос?
- На столах у вас лежат календари,
рассмотрите их. Ответьте на вопрос. Что
такое календарь?
Если учащиеся отвечают неправильно,
учитель корректирует.
На доску вывешивается правило.
- Молодцы! Само же слово календарь
произошло от латинских слов "caleo" -
провозглашать и "calendarium" - долговая
7, 30, 12, 365, 24, 60
-С измерением времени: 7
дней; 30 дней в месяце; 12
месяцев в году и 365 дней в
году; 24 часа в сутках; 60
минут в часе и секундах в
минуте.
- На среду.
- Календарём.
-Календарем принято
называть определенную
систему промежутков
времени с делением их на
месяцы, недели, дни.
1.Регулятивные:
прогнозирование,
контроль, коррекция,
оценка, волевая
саморегуляция.
2.Познавательные: умение
структурировать знания,
анализ, синтез, выбор
оснований для сравнения.
книга. Первое напоминает о том, что в
Древнем Риме начало каждого месяца
провозглашалось особо, второе - что
первого числа месяца там было принято
уплачивать проценты по долгам.
2. Отработка навыка работы с
календарём.
Учащиеся отвечают на вопросы, работая с
календарём.
- Сколько месяцев в году? Есть ли идущие
подряд месяцы, в которых 31 день?
- Какие месяцы начинаются на букву «М»,
какие заканчиваются на букву «ь»?
- Какого числа начинаются занятия в
школе? На какие месяцы приходятся
каникулы?
- Посмотрите на календарь. Сколько дней
в январе, апреле, мае, июле… и т. д?
- Что интересного вы заметили по
количеству дней в каждом месяце?
- Количество дней в каждом месяце
каждый год постоянно?
- Сколько дней в феврале?
- Почему?
- Какой год называется високосным?.
- Через сколько лет он повторяется?
- Кто может сказать, какой последний год
был високосный?
- Какие три последних високосных года
было в 21 веке?
Если учащиеся затрудняются ответить,
то учитель сам говорит.
- На что делятся месяцы?
3. Уточнение и расширение знаний о
днях недели.
- Сколько в календаре неделя составляет
дней?
- Существовали ли недели с другим
числом дней?
- Египетский и французский
революционный календарь использовали
декады. Календарь племени Майя
использовал 13- и 20-дневную неделю. В
Литве до принятия христианства
использовали 9-дневную неделю.
- Какие дни недели вы знаете?
- А может неделя равняться по количеству
дням месяца?
- А может быть неделя 1 день?
- Неделю на что можно поделить?
- Если можно разделить на количество
дней, то можно сказать кратный дню?
Учитель вывешивает эталон .
- 12; Это декабрь и январь.
- Март, Май;
- Январь, Февраль, Апрель,
Июнь, Июль, Сентябрь,
Октябрь, Ноябрь, Декабрь.
- 1 сентября; Ноябрь, Январь,
Март, Июнь, Июль, Август.
31,30,31,…
- Идёт чередование, то 30, 31.
- Да, кроме февраля.
- 28 или 29.
- 28 не високосный год, 29
дней в високосном году.
- В котором 366 дней.
- Через четыре года.
- 2012 год.
- 2000 г., 2004 г., 2008 г.,2012
г.
- На недели, дни.
- В календаре неделя
составляет 7 дней.
- Нет.
- Понедельник, вторник,
среда, четверг, пятница,
суббота, воскресенье.
- Нет, тогда это будет не
неделя, а месяц. - Нет.
- На количество дней.
- Да.
- Понедельник, вторник,
среда, четверг, пятница,
суббота, воскресенье.
- Например:16 января.
Четверг.
- Четверг.
- Повторили, что такое
календарь, неделя, повторили
- Назовите последовательно дни недели ?
(На доску вывешивается)
- Какое сегодня число, какой день недели?
- Каким днём недели будет 18 декабря?
- Как узнали? (После пятницы следует
суббота, воскресенье, потом
понедельник.)
- Определите, каким днём недели будет 21
декабря? (18 декабря – понедельник, 19
декабря - вторник, 20 декабря - среда, 21
декабря – четверг.)
3) Задание для пробного действия.
Что вы повторили и узнали?
Какое задание я вам предложу?
Как докажите, что вы готовы его
получить?
- На работу даю 1 минуту. На доске
задание..
- Стоп! Время закончилось. Поднимите
планшетки.
Учитель отбирает разные варианты, и
выставляет на доску, так же на доску
выставляются пустые планшетки.
- Что вы видите?
- Те, у кого получилось, учитель
предлагает проверить по календарю
данного года. У многих может
получиться не правильный ответ.
- Те, у кого пустые планшетки или
получился не правильный ответ, в чём у
вас затруднение?
- Те, кто получил правильный ответ, как
вы можете доказать, что выполнили
правильно?
- Молодцы, а каким алгоритмом вы
пользовались, когда выполняли задание?
- В чём у вас затруднение?
- Что будете дальше делать?
название дней в каждой
недели.
- Задание, с помощью
которого мы поймем, что мы
еще не знаем.
- Мы справились со всеми
заданиями для повторения.
- Кто-то не выполнил
задание, у других получились
ответы.
- Мы не смогли выполнить.
(..)
- Такого алгоритма нет.
- Мы не можем предъявить
алгоритм, которым
пользовались при
вычислении дня недели.
- Будем разбираться, в чём
причина, возникшего
затруднения.
III этап «Выявление места и причины затруднения».
Цель: выявление и фиксация места и причины затруднения.
Цель:
1) создать условия для выполнения учащимися пошагового анализа своих действий с опорой на
знаковую фиксацию;
2) организовать выявление и фиксацию учащимися места и причины затруднения: нет эталона для
определения без календаря дня недели
Организация учебного процесса на этапе
3:
Какое задание вы выполняли?
Чем это задание отличалось от
предыдущих заданий?
Почему же возникло затруднение?
- Находили, какой день
недели будет наш день
рождения.
- До этого мы работали с
календарём, а сейчас надо без
календаря.
- Нет алгоритма для
определения дня недели без
календаря.
Познавательные:
постановка и
формулирование
проблемы.
IV этап «Построение проекта выхода из затруднения».
Цель: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации.
Цель:
1) сформулировать конкретную цель учебных действий;
2) согласовать тему урока;
3) организовать выбор учащимися способа и средств для построения нового знания;
4) планирование организовать учащимися своих дальнейших действий.
Организация учебного процесса на этапе
4:
Какова же цель дальнейшей
деятельности?
- С чем вы сегодня работаете?
- Что определяете?
Тогда тема урока?
Давайте подумаем, что вам может
помочь.
Построим план выхода из
затруднения.
Учащиеся предлагают свои версии,
учитель корректирует работу.
- Найти способ, чтобы без
календаря научиться
находить, каким будет днём
недели данный день.
- С календарём.
- День недели.
- Календарь. Неделя.
- Календарь, знание
количество дней в каждом
месяце, знания длины недели,
знание дней недели,
последовательность дней
недели.
1.Регулятивные:
целеполагание,
планирование,
прогнозирование.
2.Познавательные: выбор
наиболее эффективных
способов решения задач.
V этап «Реализация построенного проекта».
Цель: построение и фиксация нового знания.
Цель:
1) построить алгоритм нахождения дня недели без календаря;
2) применить новый способ действий для решения примера, вызвавшего затруднение;
3) зафиксировать новый способ действия в речи и знаково;
4) зафиксировать преодоление возникшего затруднения.
Организация учебного процесса на этапе
5:
Я предлагаю вам поработать в
группах. Вспомните правила работы в
группах.
- По плану найдите день недели ваших
дней рождений?
Учащиеся работают 5 минут. После
этого каждая группа отвечает. Если
затруднение в группах, то можно задать
вопросы:
Определиться какое сегодня число,
какой день недели.
Определите, сколько дней осталось до
вашего дня? Что у вас получилось?
Что вам может помочь?
- Определите, сколько дней осталось до
вашего дня рождения.
У кого что получилось?
- А как узнать, сколько осталось полных
недель?
- В каждой группе есть
ответственный. Он
распределяет обязанности в
группах и отвечает за
результат. Каждый имеет
право высказать свое мнение,
остальные должны
внимательно его выслушать.
- Например: Сегодня
пятница, 16 января.
- Например: 58 дней.
- Знание количество дней в
каждом месяце.
- Разделить на 7, так как в
неделе 7 дней.
1.Коммуникативные:
планирование, постановка
вопросов, разрешение
конфликтов, управление
поведением партнера…
2.Познавательные: поиск и
выделение необходимой
информации.
- Выполните деление. Что получилось?
Сколько полных недель до вашего дня
рождения, что нужно сделать?
Разделите. Что получилось?
Через 8 недель, каким днём недели
будет день?
Тогда ваш день рождения будет….
Какие шаги вы выполнили?
Учитель пошагово вывешивает эталон на
доску.
Что позволяет сделанное «открытие»?
Какой наш следующий шаг?
- Разделить на 7, количество
наших дней, так как в недели
7 дней.
- Например: 8 недель и 2 дня.
- Пятница.
- В воскресенье.
- Определять любой день
недели, не используя
календарь.
- Тренироваться.
VI этап «Первичное закрепление во внешней речи».
Цель: применение нового знания в типовых заданиях.
Цель:
создать условия для выполнения учащимися типовых заданий на использование изученного способа
действия с проговариванием во внешней речи
Организация учебного процесса на этапе
6:
При выполнении 5 и 6 с учащимися
договариваемся, что считать будем по
невисокосному году (Например: 2002
год).
5 стр. 54 (а, в)
Учащиеся выполняют устно с места,
комментируя по алгоритму каждый шаг.
Учитель добавляет, своим вопросом
условие.
6(а) стр. 54
Учащиеся выполняют устно с места,
комментируя по алгоритму каждый шаг.
Учитель добавляет, своим вопросом
условие
5 стр. 54 (б)
Выполняют в парах. После выполнения.
Проверка.
Проверка организуется по образцу.
Коммуникативные:
управление поведением
партнера…
Задание: Определи, какое число и месяц наступили, какой день недели, если от начала года
прошло (1 января - вторник, не високосный год)):
а) 4 месяца.
При выполнении данного задания может помочь знание названия месяцев.
1 января (прошло 4 месяца) январь, февраль, март, апрель- 1 мая.
1.Определить первоначальный день недели, число. (1 января – вторник)
2. Вычислить сколько полных (Осталось 120 дней, это 17 недель и 1 день)
дней и недель осталось
3. Используя последовательность (Через 17 недель, будет вторник, через 1
дней недели определить день день – среда)
Ответ: 1 мая; среда.
в) 87 дней.
1.Определить первоначальный день недели, число. (1 января – вторник)
2. Вычислить сколько полных (Осталось 87 дней, это 12 недель и 3 дня)
дней и недель осталось
3. Используя последовательность (Через 12 недель, будет вторник, через 3
дней недели определить день дня пятница)
В январе -31 день, в феврале -28 дней, осталось 28 дней. Это 29 марта
87 дней – это 2 полных месяца и ещё несколько дней. 87 – 31 28 = 28.
Ответ: 29 марта; пятница.
Кто допустил ошибки? В чем они?
Сделайте вывод.
Исправьте ошибки.
Кто не допустил ошибки, сделайте
вывод:
- Нужно потренироваться в
применении алгоритма.
- Мы умеем решать примеры
на нахождение дня недели,
но нужно еще поработать
самостоятельно.
VII этап «Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону».
Цель: самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях.
Цель:
1) организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действий;
2) организовать самопроверку учащимися своих решений по эталону для самопроверки;
3) создать (по возможности) ситуацию успеха для каждого ребёнка.
Организация учебного процесса на этапе
7:
Какой следующий шаг вы должны
сделать на уроке?
5 стр. 54 (г) и 6 стр. 54 (г)
Решите примеры самостоятельно.
Время выполнения 5минут. Проверка по
эталону.
У кого есть ошибки в
самостоятельной работе. Исправьте их.
Сделайте вывод.
Кто не допустил ошибки, сделайте
вывод.
Что же необходимо сделать с
алгоритмом?
- Выполнить
самостоятельную работу.
- Нам нужно тренироваться в
применении алгоритма или с
вычислением( если ошибки
вычислительные)
- Мы умеем находить день
недели без календаря)
- Выучить.
1.Регулятивные: контроль,
коррекция, оценка.
2.Познавательные: поиск и
выделение информации,
моделирование, анализ,
синтез.
VIII этап «Включение в систему знаний и повторение».
Цель: включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.
Цель:
1) формировать способность работы по календарю
б) 5 месяцев 10 дней;
Через 5 месяцев наступит 1 июня. Через 10 дней 11 июня.
До 11 июня- 161 день
1.Определить первоначальный день недели, число. (1 января – вторник)
2. Вычислить сколько полных (Осталось 161 дней, это 23 недели)
дней и недель осталось
3. Используя последовательность ерез 23 недели, будет вторник)
дней недели определить день
Ответ: 11 июня, вторник.
Сколько полных месяцев и дней прошло от начала года до:
(Определить день недели)
а) 11 марта;
Полных месяцев 2 и 10 дней (январь, февраль).
1.Определить первоначальный день недели, число. (1 января – вторник)
2. Вычислить сколько полных (Осталось 69 дней, это 9 недель 6 дней)
дней и недель осталось
3. Используя (Через 9 недель 6 дней, будет понедельник)
последовательность дней недели
определить день
Ответ: 2 полных месяца и 10 дней, 69 дней, понедельник
2) тренировать умение решения уравнений; нахождения значений в буквенных выражений; разложения
числа в сумму разрядных слагаемых
3) тренировать вычислительные навыки.
Организация учебного процесса на этапе
8:
7 стр. 54
С 22 июня 1941 года по 21 июня 1945 года
полных 4 года. Учитывая, что 1944 г.
високосный, это 365 ∙ 3 + 366 = 1461 (д.)
Война закончилась 9 мая 1945 г., т.е. на
(31 - 8) + 21 = 44 (д.) раньше. Значит, она
длилась 1471 - 44 = 1417 (дней).
10 стр. 52(1 уравнение)
Задание готовит учащихся к изучению
составных уравнений. К настоящему
времени у детей в основном сформирован
автоматизированный навык нахождения
неизвестных компонент действий.
Один учащийся решает на доске с
комментированием.
7 стр. 52 (а, б, в)
Выражение а + b можно прочитать: «а
плюс b», «Сумма чисел а и b», «к а
прибавить b»
а) 17, б) 61, в) 209.
11 стр. 54
5321 = 5000 + 300 + 20 + 1
8020 = 8000 + 20
70 564 = 70 000 + 500 + 60 + 4
Регулятивные:
прогнозирование.
IX этап «Рефлексия учебной деятельности».
Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода
построения нового знания.
Цель:
1) организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности на уроке;
2) зафиксировать в речи новый способ действий, изученный на уроке:
3) зафиксировать затруднения, которые остались, и способы их преодоления;
4) согласовать и записать домашнее задание.
Организация учебного процесса на этапе
9:
- Поведем итог нашего урока
- Что нового вы сегодня узнали?
Как вы это делали?
Получилось ли сегодня самим
«открыть» новое знание? Докажите.
У кого возникли затруднения? Удалось
ли их преодолеть? Как?
Над чем ещё надо поработать?
Кому всё удалось?
Оцените свою работу на листе
самооценки.
- умение пользоваться
календарем .
- Не знали способа работы
без календаря.
- Узнать способ быстрого
вычисления, научиться
работать по алгоритму.
- Да.
- Выполнили
самостоятельную работу.
- Работали с моделью
календаря, с помощью
алгоритма научились
1.Познавательные: умение
структурировать знания,
знаково-символические.
2.Коммуникативные:
управление поведением
партнера…
3.Регулятивные: оценка,
волевая саморегуляция.
756 - х = 94 Неизвестно вычитаемое. Чтобы найти
х = 756 94 неизвестное вычитаемое, надо из
х = 662 уменьшаемого вычесть разность.
Значит х равен разности 756 и 94, или 662.
.
Литература:
1. Математика 3 класс. Часть 2./Л. Г. Петерсон . – М.: Ювента, 2014
2. А.В.Алексеева, Т.В.Зайцева и др. Под ред. Л.Г. Петерсон.
Сценарии уроков к учебнику «Математика, 3 класс». М.: УМЦ «Школа 2000…»
3. Интернет: (www.sch2000.ru)
- На следующем уроке вы продолжите
работу с календарём, а дома я вам
предлагаю ещё потренироваться.
- Поэтому дома решите подобную задачу
самостоятельно.
- Домашнее задание:
Т
стр. 49-50, 53; алгоритм
5 стр. 54 (д), 6 (д), стр. 54,
10(2 или 3), стр. 52;
13 стр. 52, 17 стр.55.
выполнять вычисления.
- Да.
- Оценим на листочках
самооценки.
- Да.