Разработка урока по математике в 5 классе "Порядок выполнения действий"

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Вязноватовская
средняя общеобразовательная школа имени Пенькова Семёна Васильевича»
Нижнедевицкого района Воронежской области
Разработка урока по математике
в 5 классе
« ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ ДЕЙСТВИЙ»
подготовила
учитель математики
Просветова Елена Викторовна
с. Вязноватовка – 2016
2
ТЕМА УРОКА: « ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ ДЕЙСТВИЙ»- УРОК 3-Й
Цели урока:
Обучающая:
актуализировать знания порядка действий;
показать умение составления схем для вычисления значений числовых
выражений.
Развивающая:
способствовать развитию наблюдательности, умения анализировать, сравнивать,
делать выводы;
развивать навыки самоконтроля при выполнении заданий.
Воспитательная:
побуждать учеников к само- и взаимоконтролю;
обратить внимание на воспитание воли и устойчивости для достижения конечных
результатов;
воспитание объективной самооценки при оценивании знаний, работе в парах,
вызывать у учащихся потребность в обосновании своих высказываний;
Задачи:
обобщить знания;
применить знания.
Оборудование. Компьютер, мультимедийный проектор, экран, ксерокопии
тестов каждому ученику; индивидуализированные карточки к самостоятельной работе.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
ПЛАН УРОКА:
1. Организационный момент. ( отсутствующие; готовность класса к уроку)
Цель:
- направить внимание учащихся к учебному процессу.
- сообщение целей и задач урока.
2.Актуализация знаний.
3
Цель: контроль выполнения д/з, усвоения предыдущего материала.
Какая цифра в переводе с латинского языка обозначает «никакая»?- нуль.
Конкурс частушек про нуль, выполнить тест.
3. Закрепление знаний
Устные упражнения.
Цель: активизация умственных способностей
Ну-ка в сторону карандаши,
Ни пальцев, ни ручек, ни мела.
Устный счет! Мы творим это дело
Только силой ума и души!
Числа сходятся где-то во тьме
И глаза начинают светиться,
И кругом только умные лица!
Устный счет! Мы считаем в уме!
На экран выводятся задания:
1. Выполните вычисления по схеме. Запишите выражение.
2. Кто быстрее сосчитает?
100 : 10 16 * 3
* 7 - 12
: 2 : 12
+ 36 * 23
3. Запишите схему вычисления значения выражения: ( 75 * 234 + 27 * 53 ) * 2
73
50
200
4
23
5
90
55
35
71
69
2
4
4. Работа по теме урока.
Цель: закрепить навык составления программы вычисления, состоящую из команд;
применять полученные знания при вычислении значения выражения.
№ 630- работа в парах( обучающая, проверяющая)
631
!!! физкультминутка
1. положили ручки.
2. закрыли глаза.
3. покачали головой(вперёд-назад, влево-вправо).
4. открыли глаза.
5.один ученик вызывается к доске ( на доске одновременно
написать правой рукой -6 , а левой рукой -9 ), все остальные
пишут в воздухе.
6. Встали- сели, повернулись, улыбнулись и назад перевернулись.
№ 632 - работа в парах( обучающая, проверяющая)
Самостоятельная работа ( по индивидуализированным карточкам)
5. Домашнее задание п.15,№645,647(а,б,в)
6. Итог урока.
Цель: вспомнить главное; чему новому научились на уроке; для чего это нужно;
отметить активных учеников; выставить оценки.
6. Дополнительное задание: на экране задача о белке
Цель: привитие интереса к математике, связь предмета с жизнью.
Задача о белке:
5
Прошу подумать в тишине,
Учтите, случай редкий.
Сидела белка на сосне
На самой средней ветке.
Потом вскочила вверх на пять,
Потом спустилась на семь.
Затем проворно белка вновь
Вскочила на четыре,
Потом ещё на девять
И... уселась на вершине!
А сколько веток у сосны,
Мы высчитать должны!
I. Этап рефлексии. (на экране)
2 неуверенность;
5 радость;
7 удовлетворение;
9 безразличие.
Учащиеся на листах бумаги пишут цифру, соответствующую их ощущениям на
конец урока и показывают учителю.
Литература:
1. Валентин Берестов «Школьные зарисовки» Карандаш - allfolchildren.ru
2. Znanija.com
3. Татьяна Масалова Стихи.ру