Урок математики в 1 классе "Задача"

Урок математики в 1 «А» классе.
Тема: «Задача».
Цели:
через сравнение и наблюдение познакомить с понятием «задача», со структурой
задачи;
содействовать развитию умений выделять в задаче условие, вопрос, выбирать ход
решения, формулировать ответ;
учить выделять главное, сопоставлять, сравнивать, включать в систему имеющихся
знаний, осуществлять самоконтроль и взаимопроверку;
развивать внимание, память, усидчивость.
Планируемые результаты:
учащиеся научатся выполнять анализ задачи; выделять задачи из предложенных текстов;
записывать решение и ответ задачи; планировать, контролировать и оценивать учебные
действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; определять
наиболее эффективные способы достижения результата; оценивать себя, границы своего
знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта
характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже
известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы,
используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь
других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Тип урока: открытие новых знаний.
Оборудование: сказочный герой-Заяц, рисунок поезда, индивидуальные
карточки «Домики», карточки «Части задачи», компьютер, презентация, медиапроектор,
карточки для самостоятельной работы «Задача», пиктограмма самооценки.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Учитель: Прозвенел уже звонок
Начинаем наш урок.
На уроке не молчать,
Всем работать, отвечать.
Поприветствуем гостей
Повернитесь к ним скорей.
Очень рады видеть вас,
Вот улыбки вам от нас!
- А сейчас возьмите смайлики и покажите свое настроение.
- Сегодня на уроке нас ждёт увлекательное путешествие по стране Математика.(Слайд 1)
- А с кем мы отправимся, вы узнаете, отгадав загадку.
Много бед таят леса.
Волк, медведь там и лиса!
Наш зверек живет в тревоге,
От беды уносит ноги.
Ну-ка быстро отгадай-ка,
Как зверек зовется?... (Зайка) (Слайд 1, анимация )
- Много трудностей нам придётся преодолеть в путешествии. Но они нам не страшны,
потому что девиз нашего класса:
( «Один за всех и все за одного!»)
II. Актуализация знаний.
1. Игра «Составь поезд»
- Поедем мы туда на поезде, номера которого зашифрованы с помощью примеров.
- Но вот беда, вагоны рассыпались, нужно выполнить задание.
- На какие группы можно распределить все выражения? ( +, - )
- Как называются числа при сложении? (слагаемое, слагаемое, сумма)
-Давайте прочитаем суммы разными способами.
- Вычислите и поставьте вагоны в порядке возрастания номеров.
- Молодцы, посмотрите на каком поезде мы поедем. А сколько в нем вагонов? ( 5 )
2. Индивидуальная работа.
- А вот и следующее задание на пути.
а) индивидуальная работа по карточкам на местах.(5 уч-ся);
( «Заселяем домики»)
3. Устный счёт.
- Пока ребята работают по карточкам, мы посчитаем устно.
-- 7 7 (слайд 2, анимация 1)
-- 1+2 (слайд 2, анимация 2)
-- 5 увеличить на 1 (слайд 2, анимация 3)
-- 3 уменьшить на 1 (слайд 2, анимация 4)
-- сумма чисел 5 и 2 равна (слайд 2, анимация 5)
-- 6 - 2 (слайд 2, анимация 6)
8, следующее число (слайд 2, анимация 7)
-- 2, предыдущее число (слайд 2, анимация 8)
-- первое слагаемое 3, второе слагаемое 2, чему равна сумма? (слайд 2, анимация 9)
-- 8 + 2 (слайд 2, анимация 10)
-- 2 волка и 6 лисиц,
Ребята, сколько всего за зайцем гонится врагов? (слайд 2, анимация 11)
- Мы получили следующий ряд чисел: 0 3 6 2 7 4 9 1 5 10 8
- На какие две группы можно распределить эти числа?
- Назовите числа каждой группы.
- Вот еще задание от зайчика: назовите эти числа в порядке возрастания девочки, а мальчики
в порядке убывания.
4. Проверка индивидуальной работы.
III. Самоопределение к деятельности.
- А сейчас нам предстоит новое испытание. (слайд 3)
1.Фронтальная работа.
- Составьте рассказ по рисунку.
(Учащиеся составляют рассказ по рисунку)
- Послушайте два рассказа и сравните их.
1) На базаре купили 4 морковки и 1 кочан капусты. Сколько всего овощей купили?
2) На базаре купили 4 морковки и 1 кочан капусты. Овощи очень полезные.
Как вы думаете, какой из этих рассказов можно поместить в учебник «Математика», а какой
в учебник «Окружающий мир»?
(Первый рассказ нужно поместить в учебник «Математика», т. к. в нем есть вопрос, для
ответа на который нужно выполнить вычисления. Второй рассказ нужно поместить в
учебник «Окружающий мир»)
IV. Постановка темы и целей урока.
- Кто уже догадался, о чем пойдет речь сегодня на уроке?
(Ответы детей)
- Правильно, тема нашего урока сегодня «Задача». (Слайд 4)
- А какие цели поставим сегодня перед собой? егодня мы узнаем, какой рассказ
называется задачей. Из каких частей он состоит.)
V. Работа по теме урока.
1. Знакомство со структурой задачи. (Слайд 5)
- Кто мне сможет повторить задачу?
- Что известно в задаче?
(На базаре купили 4 морковки и один кочан капусты)
- На языке математики это называется условием задачи.
(Вывешиваю табличку «Условие задачи»)
- Что нужно узнать?
(Сколько всего овощей купили)
- Это вопрос задачи.
(Вывешиваю табличку «Вопрос задачи»)
- Сосчитайте, сколько овощей купили.
(4+1=5 овощей)
- Это решение задачи.
(Вывешиваю табличку «Решение задачи»)
- Ещё раз прочитайте вопрос и ответьте на него.
упили 5 овощей)
- Это ответ задачи.
(Вывешивает табличку «Ответ задачи»).
2. Работа по учебнику. (Слайд 6)
- Прочитайте на стр. 88, что мы должны были узнать сегодня на уроке?
(Учащиеся читают)
- Подтвердились наши предположения?
- Давайте еще раз повторим составные части задачи. В любой задаче должны быть эти части.
- Не легок наш путь, пора и отдохнуть.
Физкультминутка. (под музыку слайд 7)
Из-за парт мы выйдем дружно,
Но шуметь совсем не нужно.
- А теперь будем учиться решать задачи, записывать решение и ответ.
а) №1 стр. 88 — разбор задачи фронтально;
-Прочитайте условие задачи. Как другими словами сказать, что такое условие задачи? (Это
то, что мы знаем, что нам известно)
- Прочитайте вопрос задачи. Как другими словами сказать, что такое вопрос задачи? (Это
то, о чем у нас спрашивают, что нужно узнать)
- Прочитайте решение задачи. Объясните, почему задачу решили сложением.(Чтобы узнать,
сколько всего, карандаши нужно сложить вместе и сосчитать)
- Прочитайте ответ задачи.
б) №3 стр. 88 — по аналогии.(Запись решения задачи в тетрадь)
Физкультминутка (упражнения для глаз).
VI. Закрепление изученного материала.
1. 4 стр. 89 фронтально;
2. Работа в тетрадях на печатной основе.
- Откройте тетрадь на странице 33. Что написано вверху страницы?
- Прочитайте 1 задачу.
- Прочитайте условие задачи. Возьмите красный карандаш и подчеркните условие задачи.
- Прочитайте вопрос. Синим карандашом подчеркните вопрос.
- Нарисуйте схему, изобразив котят синими и красными кругами.
- Как ответить на вопрос задачи?
(3+2=5 котят)
- Назовите ответ задачи.
(5 котят всего)
3. Самостоятельная работа по карточкам.
- У вас на столах лежат карточки с задачами.
У задачи условие есть,
Его внимательно надо прочесть.
И есть вопрос в любой задаче,
Найдите ответ. Желаю удачи!
- Вам нужно соединить части задачи.
(Взаимопроверка, самопроверка по слайду.) Слайд 8.
VII. Подведение итогов урока.
- Мы преодолели все трудности на пути и вместе с Зайчиком побывали в стране Математика.
- Какие цели ставили?
- Каких достигли?
- А что нового вы узнали по дороге? (Ответы детей)
- Выскажите свои впечатления об уроке.
Мне понравилось…
Мне запомнилось…
Было трудно…
Было легко…
Я узнал…
VIII. Рефлексия.
- Как вы поняли новую тему. Оцените свои знания с помощью пиктограммы самооценки
(смайлики).
IX. Домашнее задание.
Спросить у родителей, где им приходится решать задачи.
Используемая литература:
1. Методические рекомендации к учебнику «Математика», 1 класс, Моро М.И., Москва,
«Просвещение» 2011 г.
2. Учебник «Математика», 1 класс, Моро М.И., Москва, «Просвещение» 2012 г.
3. Сайт Образовательной системы «Школа России»
4. Волина В.В. Праздник числа: Занимательная математика для детей. М.: Знание, 1994