Конспект урока "Сложение и вычитание десятичных дробей" 5 класс (УМК под редакцией Виленкина Н.Я.)

МБОУ «Сойгинская СШ»
Ленского района, Архангельской области
Конспект урока математики в 5 классе
«Сложение и вычитание десятичных дробей»
(УМК под редакцией Виленкина Н.Я.)
Учитель математики и информатики
высшей квалификационной категории
Пепеляева Светлана Валерьевна
2015-2016 уч год
Тема урока:
«Сложение и вычитание десятичных дробей»
Учитель: Пепеляева Светлана Валерьевна учитель математики и информатики высшей
квалификационной категории МБОУ «Сойгинская СШ», Ленского района, Архангельской
области.
Предмет: математика.
Класс: 5.
Учебник: Математика. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / Н.Я. Виленкин, В.И.
Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. — 34-е изд., стер. — М.: Мнемозина, 2014.
Место урока: 10 урок при изучении §6 «Десятичные дроби. Сложение и вычитание
десятичных дробей»
Цель: повторение изученного материала по теме “Сложение и вычитание десятичных
дробей”
Задачи:
- обучающие: (формирование познавательных УУД): научить применять алгоритмы сравнения,
сложения и вычитания чисел, использовать знаково-символичные средства для решения
различных учебных задач.
- развивающие: (формирование регулятивных УУД) научить пользоваться полученной
информацией; планировать свои действия, осознанно и правильно строить речевое высказывание
в устной и письменной форме, а также контролировать и оценивать процесс и результаты
деятельности.
- воспитательные: (формирование коммуникативных и личностных УУД) научить слушать и
вступать в диалог; формировать ответственность и аккуратность, развивать коммуникативную
компетенцию учащихся, учить участвовать в коллективном обсуждении , при этом учить умению
доказательно обсуждать учебные проблемы, прививать любовь к малой родине, используя
краеведческий материал.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Форма проведения: путешествие по Вычегде
Оборудование: проектор, компьютер,
дидактический материал, карточки с заданиями.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Цель: организация класса на создание рабочей обстановки
2. Постановка целей и задач урока.
Цель: формирование умения формулировать цель деятельности
a. Что мы с вами изучали на последних уроках?
b. Какие действия с десятичными дробями мы научились выполнять?
c. Как выдумаете, чем мы с вами будем заниматься сегодня?
(Вместе с учениками учитель формулирует тему урока и задачи урока. Ученики
записывают в тетрадь.)
Но наш урок сегодня пройдет не совсем обычно. Название того, чему он будет посвящен я
зашифровала в анаграмме. Но для самых внимательных я уже дала несколько подсказок.
Давайте определим это.
Ч Ы В АГ Е Д (Вычегда).
Сегодня мы узнаем о такой знакомой реке много новых фактов. Но, чтобы получить новые
знания, вы ребята, должны будете потрудиться. Ведь только то, что добыто трудом , приносит
истинное наслаждение. Как сказал православный святой Василий Великий «Добытое трудом с
радостью и принимается, и сохраняется, а что получено без труда быстро исчезает». Для того,
чтобы не сбиться с пути путешественники используют карту, а мы с вами воспользуемся
листом путешествия, он лежит у вас на столах. В данный лист мы с вами будем заносить всю
добытую информацию.
3. Актуализация знаний.
Цель: создание условий для выполнения учащимися учебных действий
А так как нам предстоит много трудится, то сначала немного разомнемся. Повторим правила
сравнения, сложения (вычитания) и округления десятичных дробей.
a. Как сравнивают десятичные дроби?
b. Сформулируйте правило сложения (вычитания) десятичных дробей?
c. Каким правилом пользуются при округлении десятичных дробей?
d. Теперь проверим как вы применяете эти знания на практике.
Устно:
2,7
1,002
10,45
5,16
0,6
0,53
10,4
0,001
a. Прочитайте числа в таблице;
b. В первых двух столбца сложите числа, в последних найдите разность между
первым и вторым;
c. Расположите числа в порядке возрастания.
4. Применение знаний и умений в новой ситуации. (1 часть).
Цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
А теперь, сформулировав цель путешествия и взяв с собой багаж знаний отправляемся в
путешествие по реке Вычегде. Любой путь начинается с начала. А где же начинается наша
река? Ответ на этот вопрос мы получим, если выполним первое задание.
a. Вычислите и соотнесите полученное значение с буквой из таблицы:
1) 0,26+0,45 = 2) 6,28-5,32 =
3) 0,4092-0,399= 4)12,123+4,024 =
5) 30- 0,0058 = 6) 25 2,647 =
7)0,009+0,0012= 8) 21,1-4,953=
ю
н
-
з
р
0,0102
22,353
29,9942
0,96
16,147
1
2
3
4
5
6
7
8
Вычегда начинает свой путь с болота Дзюр-нюр, расположенного на окраине Тиманского
кряжа в предгорьях Урала, из слияния двух ручьев Лун-Бож и Вой-Бож.
Итак, мы уже у истоков реки. Возникает следующий вопрос . А каким долгим будет наше
путешествие? Для ответа на этот вопрос надо выполнить второе задание.
b. Найдите значение выражения:
2135,46 1907,509 + 923,119 - 21,07=
Мы получили 1130. Оказывается, длина нашей Вычегды составляет 1130 километров.
Двигаемся дальше. Вычегда разделяется на Верхнюю (от истока до впадения Нем, 346
км), Среднюю (от Усть-Нема до впадения Сысолы, 489 км) и Нижнюю Вычегду (от реки Вымь,
до устья, 296 км). Впадает в Северную Двину вблизи Котласа.
По территории нашего района Вычегда течет на протяжении 120 километров вверх на
юго-запад. В нее здесь впадают притоки: правые -- Ёртом, длинной 30 километров, Яренга (150
километров, по району -- 80), Кижмола (50), Ленка (60), Гыжег (30), Сойга (70), Сендуга (30); и
левые: Шиес (30), Верхняя и Нижняя Лупья (40)
Начинаясь с двух ручьев и питаясь за счет своих притоков, Вычегда постепенно
становится шире. Сколько же всего у Вычегды притоков? Решим уравнение и узнаем это.
c. Решить уравнение: 53,1 + x = 1128,2+61,9.
Вычегду питают 1137 притоков, и более 23 тысяч ручьев.
5. Физминутка
6. Применение знаний и умений в новой ситуации. (2 часть)
Цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов
Немного истории.
Оказывается, Вычегда не всегда была Вычегдой. Давайте узнаем каким же было старинное
название реки.
d. Для этого из приведенных примеров выберите верные и выпишите
соответствующую букву в таблицу.
1. 2.
3 . 4.
1
2
3
4
12,52<12,502
Я
0,3>0,299
Э
34,2>33,99
Ж
1<0,89
Д
1251 ≈ 1250
А
4,47 ≈4,4
У
17,4 ≈ 18
М
0,94 ≈ 0,9
В
«Эжва»-на языке коми означает «желтая вода», или по другой версии «луговая вода».
Это связано с тем, что вода в реке не отличается чистотой, так как течет река по глинистой
местности и питается за счет лесных ручьев и болот.
Познакомимся с основными характеристиками реки.
В верховьях реки
Средняя глубина 3 метра;
Ширина от 15-20 до 80-100 метров;
Скорость течения 2,5 км/ч
e. Решите задачу:
Найти скорость лодки по течению и скорость лодки против течения на верхней
Вычегде, если собственная скорость лодки с мотором «Вихрь 30» равна 35,6 км/ч. (33,1км/ч и
38,1км/ч)
На нижней и средней Вычегде :
Глубина до 5 метров;
Ширина русла от 100 до 680 метров;
Скорость течения ?
f. Решите задачу:
Собственная скорость теплохода «Заря» 43 км/ч. Скорость теплохода от Сойги до
Котласа равна 44,6 км/ч. Найдите скорость течения реки и скорость теплохода от Котласа до
Сойги. (1,6 км/ч, 41,4 км/ч)
5. Рефлексия.
Цель: формирование умений дать оценку успешности достижения целей и наметить
перспективу на будущее
Завершается наше путешествие по реке Вычегда. Время подвести итоги. Для этого
воспользуемся карточкой самооценивания.
Карточка самооценивания.
Ф. И. _______________________________________________
Система оценивания:
«2» - справился с заданием самостоятельно, без затруднений,
«1» - справился с заданием, но возникали сложности,
«0» - не справился с заданием.
№ задания
Задание
Оценка
1
Устная работа
2
Вычислите и соотнесите полученное
значение с буквой из таблицы:
3
Найдите значение выражения
4
Решить уравнение
5
Из приведенных примеров выберите
верные
6
Решите задачи
№1
№2
Итого:
Если у вас: 13-14 - ставим оценку «5»;
10-12 - «4»;
8-9 - «3».
6. Домашнее задание.
Цель: обсудить и записать домашнее задание.
Выполняя домашнее задание, вы еще кое-что узнаете о нашем крае. Девочки узнают название
цветка, в Красную Книгу Архангельской области и растущего в нашем районе. А мальчики
название рыбы, проходящей на нерест по Вычегде
7
Технологическая карта урока.
Этап урока
Деятельность учителя
(с указанием действий с
ЭОР)
Деятельность
ученика
Время
Формируемые УУД
Познавател
ьные
Регулятивные
Коммуникативн
ые
Личностны
е
1
Организационный
момент
Цель: организация
класса на создание
рабочей обстановки
Приветствие. Проверка
готовности к уроку и
настрой на учебную
деятельность. (1 слайд)
Слушают учителя
Проверяют свою
готовность к
уроку.
1
Прогнозирование
своей деятельности
Умение
слушать,
планирование
учебного
сотрудничества
Волевое
усилие,
самооргани
зация
2.
Постановка целей и
задач.
Цель: создание
условий для
выполнения
учащимися учебных
действий
Мотивирует учащихся,
вместе с ними
определяет цель урока;
акцентирует внимание
учащихся на значимость
темы. (2-3 слайды)
Записывают дату
в тетрадь,
определяют тему
и цель урока.
4
Умение
осознанно и
произвольн
о строить
речевое
высказыван
ие в устной
форме.
Целеполагание.
Умение
вступать в
диалог,
участвовать в
коллективном
обсуждении
вопроса.
Самоопреде
ление
3.
Актуализация знаний.
Цель: формирование
умения
формулировать цель
деятельности
Организует
актуализацию
требований к ученику с
позиций учебной
деятельности,
организует уточнение
называния шагов
учебной деятельности .
(4 слайд)
Слушают
учителя, устно
выполняют
предложенные
задания
5
Структурир
ование
собственны
х знаний.
контроль и оценка
процесса и
результатов
деятельности
Умение
организовывать
и планировать
учебное
сотрудничество
с учителем и
сверстниками.
Оценивание
усваиваемо
го
материала
4.
Применение знаний и
умений в новой
ситуации.(1 часть)
Цель: расширение
понятийной базы за
счет включения в нее
Организация и контроль
за процессом решения
задач. (5 - 9 слайды)
Работают над
поставленными
задачами.
Формирован
ие интереса
к данной
теме.
Планирование своей
деятельности для
решения
поставленной задачи
и контроль
полученного
Умение
оформлять свои
мысли в устной
форме; слушать
и понимать речь
других.
Формирова
ние
готовности
к
самообразо
ванию
8
новых элементов
результата
5.
Физминутка
Сменить деятельность,
обеспечить
эмоциональную
разгрузку учащихся. (10
слайд)
Учащиеся
сменили вид
деятельности и
готовы
продолжить
работу.
2
6.
Применение знаний и
умений в новой
ситуации.(2 часть)
Цель: расширение
понятийной базы за
счет включения в нее
новых элементов
Организация и контроль
за процессом решения
задач. (11 -14 слайды)
Работают над
поставленными
задачами.
Формирован
ие интереса
к данной
теме.
Планирование своей
деятельности для
решения
поставленной задачи
и контроль
полученного
результата
Умение
оформлять свои
мысли в устной
форме; слушать
и понимать речь
других.
Формирова
ние
готовности
к
самообразо
ванию
7 .
Рефлексия.
Цель: формирование
умений дать оценку
успешности
достижения целей и
наметить
перспективу на
будущее
Подводит итоги работы
групп и класса в целом.
(15 слайд)
Учащиеся сдают
карточки
самооценивания.
3
Оценивание
собственной
деятельности на
уроке
8.
Домашнее задание.
Цель: обсудить и
записать домашнее
задание.
Дает комментарий к
домашнему заданию. (16
слайд)
Учащиеся
записывают в
дневники
задание.
Получают
карточки
3
9
Источники информации:
1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Вычегда
2. http://www.naselo.ru/tour/id18374?auth_service_error=1&auth_service_id=VKontakte
3. http://www.aquaexpert.ru/enc/reservoir/vichegda/
4. http://fotokto.ru/photo/view/1810876.html
5. http://ocean-media.su/reka-vy-chegda