Урок математики в 5 классе "Аликвотные дроби"


5 класс
Урок № 111 Дата:
26.01.2016
Тема «Аликвотные дроби»
Тип урока: комбинированный.
Цели урока: учащиеся самостоятельно изучают дополнительные сведения по дробям
критическое мышление и сообразительность, самостоятельность и трудолюбие.
Воспитывать целеустремленность, стремление добиваться положительного
результата.
Методы: Наглядные, поисково-исследовательские, репродуктивные.
Оборудование: справочник, учебник, презентация «Аликвотные дроби»
ХОД УРОКА
1. Установка на учебную деятельность:
Психологический настрой(определение хода и целей занятия):
Человек не появляется на свет Божий РАЗУМНЫМ.
Он становится им, слушая людей, видя их дела, трудясь в поте лица.
Абай Кунанбаев
Проверка творческого Д/З
2. Устная подготовительная работа:
Вычислить :


;




;



;




.
Вычтите из натурального числа дроби:
 

;  


;  

; 


.
Соревнование по рядам:
1 ряд:


;




;  

;  

.
2 ряд:


;



;  

; 

.
3 ряд:



;



;  

;  

.
Работа по карточкам (приложение)
3. Самостоятельное изучение новой темы:
Групповая работа (работа в парах): Учащиеся в парах по учебнику изучают
новую информацию о аликводных дробях, основные примеры записывают в
рабочую тетрадь.
Закрепление с помощью панорамной презентации «Аликводные дроби»
Первые дроби, с которыми нас знакомит история, это дроби вида так
называемые единичные дроби, так как числитель этих дробей единица. Причиной
появления этих дробей являлась необходимость разбить единицу на доли. Это нужно было
для того:
1. чтобы разделить добычу после охоты, ведь, нужно было знать, сколько частей
составляет целое и кому какая часть добычи станет принадлежать.
2. чтобы поделить основную меру объёма в Древнем Египте - «хекат».
Итак, правильные дроби вида , где числитель 1, а n натуральное число,
(т.е. число, которое используется для счёта предметов), называются
аликвотными дробями (от латинского aliguot- " несколько'') или единичными.