Конспект урока по математике "Площадь фигуры. Единицы площади" 2 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №7 города Конаково
Конспект урока по математике во 2 классе «Площадь фигуры. Единицы площади»
подготовила учитель начальных классов Скопинцева Светлана Николаевна
г. Конаково 2015
Урок математики по теме «Площадь фигуры. Единицы площади»
2 класс ( УМК «Начальная школа 21 века»)
Тип урока: урок открытия нового знания (технология деятельностного метода)
Цель урока: создание условий для совместной познавательной деятельности по определению способов нахождения
площади фигуры, через практическую деятельность в ходе группового и парного взаимодействия.
Планируемые результаты
Личностные УУД:
- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД
- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
уметь высказывать своё предположение на основе работы с учебным материалом;
уметь работать по коллективно составленному плану;
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных
ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД
- Уметь оформлять свои мысли в устной форме;
слушать и понимать речь других;
учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.
Познавательные УУД
- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке.
Предметные:
- Уметь использовать в речи термины «длина», «ширина», «площадь».
- Уметь находить площадь фигуры разными способами.
Основные понятия длина, ширина, площадь
Ресурсы:
-В.Н. Рудницкая. Математика: Учебник для 2 класса, рабочая тетрадь № 2 для 2 класса.- М.: Вентана-Граф.
-мультимедийный проектор, презентация;
-словари С.И.Ожегова;
Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа.
Методы и приемы обучения: проблемный, поисковый, проектная деятельность; беседа, фронтальный опрос,
практическая работа, самостоятельная работа.
Содержание урока
Этапы урока
Деятельность
учащихся
Деятельность учителя
Методический
комментарий
1.
Самоопределение к
деятельности.
Цель: Создание
условия для
возникновения
потребности
включения в
деятельность
Проверка
готовности к
уроку. Включение
в работу.
Проверка готовности к уроку.
Эмоциональный настрой.
Мы - умные!
Мы - дружные!
Мы - внимательные!
Мы - старательные!
Мы - отлично учимся!
Все у нас получится!
-Что вы ждете от сегодняшнего
урока?
Мотивационная
готовность к учебной
деятельности.
2.
Актуализация знаний
и мотивация.
Цель: тренировка
мыслительных
операций,
актуализация ЗУН
необходимых для
открытия нового.
Актуализация и фиксирование
индивидуального затруднения в
пробном действии.
а) Минутка чистописания (письмо
цифры 6)
б)Устный счет
Все внимательно считайте,
На вопросы отвечайте.
Вам условие понятно?
Слышать это мне приятно.
Математика нас ждет,
Формирование
коммуникативных УУД
: формирование умения
слушать и понимать
других; умения строить
речевое высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами;
формирование умения
оформлять свои мысли в
а) Повторение
таблицы
умножения,
названий и свойств
геометрических
фигур.
б) Отвечают на
вопросы учителя.
Повторяют
названия
геометрических
фигур, делят
на группы
геометрические
фигуры по разным
признакам.
Начинаем устный счет.
-Для чего мы проводим устный
счет в начале урока?
Рассмотрите ряд чисел, отгадайте
закономерность, продолжите
1 6 2 12 3 18…
Повторение таблицы умножения на
6.
-А зачем нужна таблица
умножения? Давайте с помощью
таблицы умножения посчитаем
геометрические фигуры на слайде.
-Рассмотрите рисунок на экране,
какие геометрические фигуры вы
видите?
-Разложите перед собой
геометрические фигуры из
конверта, на какие группы можно
их разделить? ( по форме, по цвету,
по размеру)
-Найдите лишнюю фигуру .
устной форме;
формирование умения
работать в паре)
познавательных УУД:
закрепление прямого и
обратного счета,
повторение понятий
«предшествующий»,
«предыдущий»,
построение логической
цепи рассуждений,
повторение названий
изученных
геометрических фигур.
умение сравнивать
предметы, объекты:
находить общее и
различие.
( слайд №2)
3.
Постановка учебной
проблемы
Цель: создание
проблемной
ситуации.
Наблюдают
различие между
геометрическими
фигурами,
сопоставляют их,
анализируют,
аргументируют
свою позицию.
Составляют
небольшое
Активизация знаний учащихся,
создание проблемной ситуации.
-Сравните фигуры по размеру.
-Какой способ может помочь?
Способ наложения фигуры на
фигуру.
А как в математике называют
сравнение фигур по размеру,
занимаемому фигурой на
плоскости?- проблема
Формирование
регулятивных УУД
(формулировать
проблему,
самостоятельно выделять
и формулировать цель,
выбирать способы
решения задач).
Коммуникативных –
ответы на вопросы.
монологическое
высказывание.
Определяют тему
и цели урока
-В этом случае говорят,
что площадь одной фигуры
меньше площади другой фигуры.
Познавательные УУД -
развитие логического
мышления
Отработка регулятивных
УУД( планирование,
прогнозирование),
познавательных(логическ
ие – решение проблемы,
построение логической
цепочки рассуждений,
доказательство,
выдвижение гипотез и их
обоснование.
а)-Как вы думаете над какой темой
будем работать?
-При помощи слов помощников,
объясните, чему мы должны
научится на уроке?
Приложение 3
Познакомимся
Учиться находить
Использовать
4.
«Открытие» детьми
нового знания.
Цель: включение
детей в ситуацию
поиска решения
учебной задачи.
а) Участвуют в
обсуждении,
формулируют
собственное
мнение и
аргументируют
его.
б) Контролируют
правильность
выполнения
задания,
оценивают.
Построение проекта выхода из
затруднения.
а) Значение слова площадь.
- А как вы думаете, что такое
«ПЛОЩАДЬ»? (ответы детей).
- Многие слова в русском языке
имеют несколько значений,
например, слово «площадь».
Откуда можно узнать значение
этого слова? (Из словаря)
Найдем в словаре С.И.Ожегова
значение слова «площадь».
1 значение. Площадь – это
незастроенное большое ровное
место в городе, селе от которого
расходятся в разные стороны
улицы.
Формирование
коммуникативных УУД
Коллективная работа.
Сотрудничество в поиске
пути решения проблемы.
Формирование
познавательных УУД.
Развитие внимания,
мышления.
-Наша самая главная площадь?
(Красная площадь в Москве.)
2 значение. Площадь- это
пространство, помещение,
предназначенное для какой-нибудь
цели.
Приведите пример. (Жилая
площадь. Полезная площадь в
доме.)
3 значение. Площадь – это часть
плоскости, ограниченная
замкнутой ломаной или кривой
линией. Например. (Площадь
фигуры.)
давайте сравнивать фигуры,
используя термин «Площадь».
-все ли фигуры можно сравнить
способом наложения?
-Какие фигуры сравнить нельзя(
зеленый и синий прямоугольники)
-Так как же сравнить площади этих
фигур? -проблема
Знакомство с меркой 1см2
-Что нужно сделать, чтобы узнать
площадь фигуры? (посчитать
сколько таких мерок помещается в
ней)
Познавательные УУД:
общеучебные – умение
структурировать знания
Регулятивные: контроль,
коррекция, оценка
5.
Первичное
Осуществляют
Нахождение площади фигур ( р.т.
Работа в парах.
закрепление.
Цель: преобразование
нового знания в
образ.
взаимный
контроль и
оказывают в
сотрудничестве
необходимую
взаимопомощь.
Оценивают
правильность
выполнения
задания.
стр. 12-13)
-Площадь каких фигур мы можем
измерять такими мерками??? А
удобно ли ими измерять площадь
больших фигур? Площадь крышки
стола, площадь доски, площадь
стены?
Проблема- поиск ответа в
учебнике. Знакомство с
квадратным дециметром и
квадратным метром.
Слайд 4
Измерение площади фартука на
стене кухни.
Коммуникативные УУД:
управление поведением
партнера, инициативное
сотрудничество в выборе
информации.
Познавательные УУД –
представление
информации в виде
таблицы.
Регулятивные УУД:
контроль, коррекция,
оценка.
6.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону.
Цель: отработка
полученных
теоретических знаний
на практике.
Работают с
информацией,
представленной в
виде таблицы.
Учитывают
степень сложности
задания
и определять для
себя
возможность его
выполнения.
Контролируют
правильность и
аккуратность
записи.
Осуществляют
самоконтроль.
Работа на индивидуальных
карточках по уровням.
- Молодцы. А теперь поднимите
руку те ребята, которые в своем
задание не допустили ошибок.
(Самопроверка слайд № 5)
Регулятивные УУД (
контроль оценка,
коррекция
Личностные УУД (
самоопределение)
Познавательные УУД –
отрабатывают
полученные знания на
практике. Развитие
мыслительных операций.
7.
Включение в систему
знаний и повторение.
Цель: включение
нового знания в
систему знаний.
Коррекция.
Учитывают
степень сложности
задания
и определять для
себя
возможность его
выполнения.
Отрабатывают
умение
применять
правило.
Оценивать
правильность
выполнения
заданий.
Для того, чтобы еще лучше
запомнить слова, которые
обозначают число, выполним
контрольное задание.
Тест (приложение1)
Создание ситуации,
позволяющей каждому
ученику проявлять
инициативу,
самостоятельность,
избирательность в
способах работы.
8.
Рефлексия
деятельности.
Цель: Самооценка
детьми собственной
деятельности.
Аргументировать
свое мнение при
ответах на
вопросы.
Формулировать
вывод на основе
полученных
знаний.
-Какие открытия сделал каждый из
вас?
-Кто считает, что он хорошо
разобрался в теме?
-У кого остались вопросы на конец
урока?
-Что показалось вам сегодня
трудным?
-Почему так получилось?
-Какое задание оказалось самым
легким?
-Как вы думаете, что надо
потренировать дома?
У вас на парте смайлики,
попробуйте составить выражение
лица, какое у вас сейчас
настроение.
Отрабатываются
коммуникативные УУД(
выражать свои мысли)
познавательные (
рефлексия), личностные (
роль ученика)
Список использованной литературы
1. Рудницкая В.Н. Математика» 1 класс. Ч.1. - М.:Вентана-Граф, 2013.
2. Рудницкая В.Н.Рабочая тетрадь «Математика» 1 класс Ч.1. - М.:Вентана-Граф, 2013.
Тест «Единицы площади»
1. Где верно записаны единицы площади?:
а) 1дм, 100см, 12см. б) 1дм², 2 см², 8 дм².
2.Какое равенство верно?
а) 1дм=100см б) 1дм²=100см²
3 Равны ли площади фигур?
а) да б) нет
4. Площадь этой фигуры
равна:
а) 12см²
б) 13см²
Ответы теста «Единицы площади»
1. Где верно записаны единицы площади?:
б) 1дм², 2 см², 8 дм².
2.Какое равенство верно?
б) 1дм²=100см²
3 Равны ли площади фигур?
б) нет
4. Площадь этой фигуры равна:
а) 12см²