Конспект урока "Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида … + 4"

Тема: Сложение однозначных чисел с переходом через десяток
вида … + 4.
Педагогическая цель: создать условия для ознакомления с видами сложения
однозначных чисел с переходом через десяток вида + 4; составления
таблицы сложения; развития умения сравнивать именованные числа, решать
задачи и выражения изученных видов.
1.Оргмомент
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Мы будем учиться сегодня решать, Исследовать, сравнивать и
рассуждать,
Секрет математики вновь открывать.
Сегодня на уроке мы будем внимательно слушать учителя и друг друга, наблюдать, стараться запоминать и понимать.
II. Устный счет.
1. Назови следующее число….
2. Назови предыдущее число…..
3. Назови соседей числа…..
III
. Повторение пройденного.
1. - Какое число лишнее? Обведи его цветным карандашом в кружок. Почему оно лишнее?
2. Повторения состава числа 10.
На числовом ряду разными цветами соедини пары чисел, составляющие число 10.
3.Заполни таблицу. Работа с веерами.
Слагаемое
8
6
4
7
5
3
9
Слагаемое
Значение суммы
10
10
10
10
10
10
10
4. Состав чисел 11; 12
11 это 3 и ?;(8)
11 это 2 и ?;(9)
12 это 3 и ?.(9)
IV.
Самоопределение к деятельности
Игра «Засели домики».
Составьте с числами в домиках примеры. (Учащиеся составляют примеры, учитель записывает их на доске.)
3+8 8+4
7+4 3+9
9 + 2
Какие примеры мы уже выучили?
Какие примеры нам еще предстоит научиться решать?
Откройте учебник на с. 67. Посмотрите на поля. Какие примеры мы научимся решать сегодня на уроке?
«Заселяют домики» на индивидуальных листах. Составляют примеры.
V.Изучение нового материала.
1. Объясните по рисунку, как к 9 прибавить 4.
2. Решение с объяснением примеров 7 + 4 ; 8 + 4;
9 + 4.
3. Составление и запись таблицы сложения.
Полученные равенства учащиеся записывают в таблицу сложения:
9 + 3 = 12 8 + 3 = 11 7 + 4 = 11
9 + 4 = 13 8 + 4 = 12
Запись этих примеров на карточках. Работа в парах по их запоминанию.
VI. Физкультминутка
Чудеса у нас на свете
Стали карликами дети
А потом все дружно встали
Великанами мы стали
И как зайки поскакали
И за кустики пропали.
VII.Самостоятельное применение полученных знаний.
Работа в тетради с печатной основой.
№ 1, 2 ( стр. 35)
Выполняют задания, осуществляют взаимопроверку
VIII. Составление и решение задач.
Составляют задачи по рисунку
Планируют ход решения задачи.
Действуют по плану, объясняют ход решения.
IX.Работа с геометрическим материалом
1.(задание 3, с. 67 учебника).
Как называются линии, изображённые на чертеже? (Отрезки.)
Что вы можете сказать об этих отрезках? (Голубой отрезок длиннее
розового, розовый отрезок короче голубого.) Как узнать, на сколько голубой
отрезок длиннее розового и на сколько розовый отрезок короче голубого?
(Для этого нужно измерить длину каждого отрезка, а затем из большего
числа вычесть меньшее.) Измерьте длину отрезков.
2.Самостоятельная работа учащихся.
Узнайте, на сколько голубой отрезок длиннее розового и на сколько розовый отрезок короче голубого. (9 7 = 2 см.
Голубой отрезок на 2 сантиметра длиннее розового, розовый отрезок на 2 сантиметра короче голубого
Ориентируются в учебнике, отвечают на вопросы, измеряют отрезки,
выполняют самостоятельную работу
X.
Рефлексия.
Подведение итогов
Вопросы: Чему научил вас урок?
Как вы работали сегодня на уроке?
Учащиеся показывают ответы на карточках. У доски в роли учителя работает один ученик с высоким уровнем
обученности и проверяет класс.)