Конструкт урока "Сложение и вычитание круглых десятков" 3 класс

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Свердловской области
«Камышловский педагогический колледж»
Конструкт урока по математике
на тему: «Сложение и вычитание круглых десятков».
3 класс
Выполнила:
Студентка 3
КП
группы
Тимухина Екатерина
Руководитель:
Пузыревская Е.Ю.___________
Учитель:
Казанцева Т.В ___________
Камышлов 2019
Тема: «Сложение и вычитание круглых десятков».
Класс: 3
Предмет: Математика.
УМК: «Просвещение»
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель: Формирование приёма сложения и вычитания круглых десятков;
Задачи (относящиеся к деятельности учителя):
Планируемые результаты (относящиеся к деятельности
учащегося):
Обучающие
1. Формировать умение складывать и вычитать круглые десятки.
Предметные:
1. Сформированы умения складывать и вычитать
круглые десятки.
Коррекционно – развивающие
1. Коррекция логического мышления на основе упражнений.
2. Развивать навык письма цифр
3. Развивать навык нахождения круглых чисел.
Метапредметные:
1. Корректирование мышления посредством
использования упражнений. стный счет, обратный
счет, счет от заданного числа и тд)
2. Развит навык письма цифр 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 0.
3. Могут выделить круглые числа.
Воспитательные
1. Воспитывать аккуратность при выполнении заданий,
усидчивость, познавательную активность, уверенность в своих
возможностях.
Личностные:
1. Аккуратно выполняют задания.
2. Уверены в своих возможностях.
КУМО: УМК «Просвещение», Т.В. Алышева, математика 2 часть, 3 класс.
Используемые приёмы: групповая работа, индивидуальная, работа у доски.
Оборудование: учебник, картинки для рефлексии, картинки для раскраски, цифры, счетные палочки.
Ход урока
Этап
ремя)
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методы,
приемы и
формы работы
Организацио
нно –
мотивацион
ный
(2мин)
- Здравствуйте, сегодня урок математики у вас проведу я. Меня зовут
Екатерина Васильевна.
- Садитесь.
- Приветствуют стоя.
- Садятся.
Постановка
цели и темы
урока
Устный счет.
Без счета не будет на улице света,
Без счета не сможет подняться ракета.
Без счета письмо не найдет адресата
И в прятки играть не сумеют ребята.
Учащиеся 2 варианта
У вас ребята, сложное задание, вам нужно раскрасить и прописать все
цифры
1. Прямой и обратный счет десятками (Работа с карточками)
2. У каждого из вас есть карточки с числами, вам нужно построиться по
порядку чисел на этих карточках. (Учитель помогает считать и
выстраиваться детям, кладет руку на плечо по порядку детей с
номерами)
3. От меньшего к большему 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90, 100.
От большего к меньшему 100, 90, 80, 70, 60, 50, 40, 30, 20, 10.
Счет от заданного числа.
-Посчитайте от 10 до 70,
Будьте внимательны, кто первый должен назвать число? У кого в
руках карточка с числом 10?
У кого в руках карточка с числом 20?
Дальше, У кого в руках карточка с числом 30?
У кого в руках карточка с числом 40?
У кого в руках карточка с числом 50?
У кого в руках карточка с числом 60?
У кого в руках карточка с числом 70?
Теперь посчитайте
от 80 до 90,
У кого в руках карточка с числом 80?
У кого в руках карточка с числом 90?
У кого в руках карточка с числом 100?
Прикрепите свои числа к доске
Учитель заменяет 1 карточку.
«Лишнее число».
- Какое число лишнее, кто внимательный? 10, 50, 70, 20, 5, 40.
Почему?
На доске числа 60, 100, 80, 40, 70, 90, 50.
Раскрашивают цифры
Строятся по порядку номеров
проговаривая вслух числа.
Выстраиваются по порядку
номеров и проговариваю числа
хором.
Крепят карточки на доску.
-5
Потому, что это не десяток.
Потому что это число
однозначное и не круглое.
С обратной стороны чисел зашифровано слово. Вы узнаете его, если
правильно расставите числа от 40 до 100. А теперь переверните числа.
Прочитайте слово.
40, 50, 60, 70, 80, 90, 100
К Р У Г Л Ы Е
-О чем вам говорит это слово?
Сегодня на уроке мы будем учиться складывать и вычитать их.
Расставляют числа 40, 50, 60, 70,
80, 90, 100. И переворачивают
карточки.
(Мы изучаем круглые числа)
Зрительная
гимнастика
Посмотрите вверх, вправо, влево, вниз.
Смотрят глазами вверх, вправо,
влево, вниз.
Гимнастика
для глаз
Пальчикова
я
гимнастика.
Теперь разомнем наши пальчики, повторяйте за мной.
Соединяем большой палец с указательным, на что это, похоже?
Соединяем большой палец со средним, на что это, похоже?
Соединяем большой палец с безымянным, на что это, похоже?
Соединяем большой палец с мизинцем, на что это, похоже?
На другой руке, какая цифра на конце круглых чисел?
Нуль, какой он? Покажите мне!
Соединяем большой палец с указательным
Соединяем большой палец со средним
Соединяем большой палец с безымянным
Соединяем большой палец с мизинцем.
На okey
На букву о
На круг
На 0
Основной
(Открытие
новых
знаний)
Чтобы подготовиться к сложной работе, давайте пропишем цифры 8
9 0
Перед датой отступаем 4 клетки вниз
Записывают дату
отступить 1 клетку вниз
1. Чистописание 8 0 9
2. Мы подготовили нашу руку, давайте подготовим наши мозги.
-Расшифруйте ребус
ЛИ100К (листок)
-Какое число спряталось в этом слове?
Листок
Сто
Минутка
чистописания
Упражнение на
развитие
аналитико-
синтетической
деятельности
Физ.минутка
Физ.минутка
Все умеем мы считать
Раз, два, три, четыре, пять —
Все умеем мы считать.
Раз! Подняться потянуться. (Под счет учителя дети выполняют
потягивания.)
Два! Согнуться, разогнуться. (Наклоны. Повороты туловища.)
Три! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка. (Движения головой.)
На четыре - руки шире. (Хлопки в ладоши.)
Пять — руками помахать. (Движения руками.)
Шесть — за парту тихо сесть.
Молодцы!
Основной
(Открытие
новых
знаний)
Все красиво сели
И в учебник посмотрели.
Все внимание собрали
И работать дальше стали.
Выкладывают фигуры из счетных палочек по образцу.
-Давайте откроем учебник на странице 42 и выполним упражнение
под цифрой 1.
Я прочитаю задание, вы должны за мной следить. Поставили все
пальчик.
Возьмите 2 десятка счетных палочек.
2 десятка это сколько единиц?
Взяли?
Добавьте к ним еще 2 десятка
Сколько десятков палочек стало?
А сколько это единиц?
Составьте и запишите пример.
20
да
Берут 2 десятка счетных палочек
и прибавляют к ним еще 2
десятка.
4
40
Выполняют совместно с
учителем.
Работа у доски
(возможна
работа в парах)
А теперь давайте выполним задание под цифрой 2.
Сколько десятков получится, если к 3 десяткам прибавить 2 десятка?
Возьмите 3 десятка палочек.
3 десятка это сколько единиц?
Взяли?
Добавьте к ним еще 2 десятка палочек.
Сколько десятков палочек получилось?
Сколько это единиц?
Составьте и запишите пример.
Вы все хорошо справились, теперь давайте выполним другое задание.
Оно будет сложнее. Посмотрите на страницу 43, упражнение 8.
Я прочитаю задание, вы должны за мной следить. Поставили все
пальчик.
Возьмите 3 десятка счетных палочек.
3 десятка это сколько единиц?
Взяли?
Отодвиньте от них 2 десятка.
Сколько десятков счетных палочек осталось?
Сколько это единиц?
Составьте и запишите пример.
30
Да
5
50
Следят
30
Да
1
10
Первичное
закрепление.
Итак, давайте проверим как вы поняли тему урока и выполним
вычисления с круглыми десятками.
Работа у доски
Заключител
ьный
(Подведение
итогов)
40+20=это
4 десятка + 2 десятка = ?
6 десятков = сколько единиц?
Дальше аналогичное рассуждение.
6 десятков
60
Рефлексия
Всем кто хорошо поработал, я раздам вот такие вот смайлики.
Карточки
10
20
30
40
50
60
70
80
90
100
5
К
Р
У
Г
Л
Ы
Е
ЛИ100К