Открытый урок "Решения систем линейных уравнений способом сложения" 6 класс

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО
МАТЕМАТИКЕ
На тему: «Решения систем линейных уравнений
способом сложения»
Учитель математики Лочь И. Х.
Тема урока: Решение систем линейных уравнений с двумя переменными способом
сложения.
Цель урока: Сформировать умение решать системы двух линейных уравнений с двумя
переменными методом сложения. Закрепить знания
Задачи:
Образовательные:
познакомить обучающихся с решением систем линейных уравнений двумя переменными
методом сложения
Развивающие:
развитие математической речи учащихся;
умения анализировать, сравнивать, сопоставлять;
развитие внимания, наблюдательности, памяти;
развитие познавательного интереса учащихся через введение исторического материала;
Ход урока
1.Организационный момент
Три пути ведут к знанию: путь
размышления – это путь самый
благородный, путь подражания – это
путь самый легкий и путь опыта- это
путь самый горький.
Конфуций
2.Устная работа
1. Вычислите: 9
2
, (-6а)
2
, (-1)
6
, (-1)
5
.
2. Упростите: 8в+2в, -6у+(-), 5а-9а, -х+х.
3. Согласны ли вы с решением следующего уравнения
- 4=4х+8,
-4х=8- 4,
-2х=4,
х =-2. Ответ: х =-2. ?
3. Проверка домашнего задания
Проверка домашнего задания осуществляется взаимопроверкой, заранее решенный
пример
4.Актуализация знаний
Какие из пар (3;0), (4;-2), (5;-2), (-1;8) являются решениями уравнения 3х+у=9?
Определение линейного уравнения с двумя переменными.
Определение решения линейного уравнения с двумя переменными.
График линейного уравнения.
Что называется решением системы уравнений с двумя переменными?
Что значит решить систему уравнений?
5. Работа у доски
В уравнениях, входящих в систему, коэффициенты одной переменной - противоположные
числа.
решим систему уравнений способом сложения
Коэффициенты при одной переменной в обоих уравнениях системы равны.
Коэффициенты при переменных в обоих уравнениях не равны между собой и не являются
противоположными числами.
Во всех трех системах при решении был применен способ сложения. Чем отличалось
решение в каждом случае?
Алгоритм решения системы двух линейных уравнений с двумя переменными
способом сложения (раздается ребятам).
1. Умножают почленно уравнения системы, подбирая множители так, чтобы
коэффициенты при одной из переменных стали противоположными.
2. Складывают почленно левые и правые части уравнений системы.
3. Решают получившееся уравнение с одной переменной.
4. Находят соответствующее значение второй переменной.
6. Физминутка
БЫСТРО все ребята встали
Руки БЫСТРО вверх подняли.
БЫСТРО хлопнули 5 раз.
А теперь морганье глаз:
БЫСТРО-БЫСТРО поморгали
И… ногами постучали.
БЫСТРО влево наклонились
И сейчас же распрямились!
Вправо-влево 10 раз
Отдохнул уставший класс…
Как пингвины полетели
И за парты тихо сели!
7. Закрепление Работа с учебником №1242(1), №1243(1)
8. Групповая работа
Портрет учителя. приложения1
9. Подведение итогов
Ребята, что вы нового узнали?
Что для себя отметили -важным?
10. Задание на дом: №1242(2), 1243(2)
11. Рефлексия
Урок понравился - синяя карточка
Не очень понравился – желтая карточка
Не понравился - зеленая карточка