Технологическая карта "Медианы, биссектрисы и высоты треугольника" 7 класс

1
Технологическая карта урока
Класс
7
УМК
Геометрия. 7 9 классы: учеб. для общеобразоват. организаций / [Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов,
С.Б. Кадомцев и др.]. 7-е изд. – М. : Просвещение, 2017.
Предмет
Геометрия
Тема
Медианы, биссектрисы и высоты треугольника
Тип урока
Урок открытия нового знания
Место и роль урока в изучаемой
теме
Глава 2 «Треугольники»,
§2 «Медианы, биссектрисы и высоты треугольника»,
п.17 «Медианы, биссектрисы и высоты треугольника»,
урок №1.
Урок ознакомления с новым материалом и овладение новыми знаниями, умениями, навыками
Цель
Знакомство с медианами, биссектрисами, высотами треугольника и их замечательными
свойствами.
Планируемые результаты
Учащиеся знают понятия медианы, биссектрисы, высоты треугольника, их свойства, умеют
строить медианы, биссектрисы и высоты треугольника.
Предметные знания, предметные
действия
УУД
регулятивные
познавательные
коммуникативные
В результате ученик:
- умеет различать медиану,
биссектрису и высоту
треугольника;
- знает замечательное свойство
медиан, биссектрис и высот
треугольника;
- умеет строить медианы,
биссектрисы и высоты
треугольника
- формирование
проблемы;
- предложение
различных версий для
решения проблемы;
- создание обобщения
- умение строить
алгоритм решения
проблемы;
- умение рассуждать,
задавать вопросы
- умение слушать;
- умение участвовать в
коллективном
обсуждении;
- умение сотрудничать
с классом
2
Ход урока
Название
этапа
урока
Задача,
которая
должна
быть
решена (в
рамках
достижения
планируем
ых
результатов
урока)
Формы
организац
ии
деятельно
сти
учащихся
Средства
обучения
Действия учителя
по организации
деятельности
учащихся
Действия
учащихся
(предметные,
познавательные,
регулятивные)
Результат
взаимодейст
вия учителя
и учащихся
по
достижению
планируемы
х
результатов
урока
Диагностик
а
достижения
планируем
ых
результатов
урока
1
Организа
ционный
этап
Создать
благоприятн
ый
психологиче
ский
настрой на
работу
Приветствует
учащихся, отмечает
отсутствующих,
проверяет
подготовку
учащихся к работе
Приветствуют
учителя,
настраиваются на
урок
Готовность к
уроку
Благоприятн
ый
эмоциональн
ый настрой
на
совместную
работу
2
Проверка
домашнег
о задания
Выяснить
уровень
усвоения
материала,
заданного на
дом
Фронтальн
ая
Контролирует
правильность
выполнения заданий,
отвечает на вопросы
учеников
(«Откройте тетради,
сейчас мы проверим,
правильно ли вы
выполнили
домашнее задание»
«Кто допустил
ошибки? Какие?»
Проверяют
домашнее задание
по решению на
доске,
исправляют
ошибки
Поднимают руки
Правильно
выполненное
домашнее
задание
Умение
оценить
правильност
ь
выполненно
го
домашнего
задания
3
Актуализа
ция
Создать
ситуацию
Фронтальн
ая
Организует устную
работу учеников.
Отвечают на
вопросы учителя
Проверка
опорных
Развитие
интереса к
3
опорных
знаний
успеха,
проверяя
пройденный
материал.
«Посмотрите на
доску. Что здесь
изображено? Что
выделено зеленым
цветом?»
(Середина
отрезка)
(Биссектриса
угла)
(Перпендикуляр к
прямой)
знаний.
изучению
нового
материала
через
повторение
старого
4
Создание
проблемн
ой
ситуации
Привести
учащихся к
проблемной
ситуации
Фронтальн
ая
«А что изображено
зеленым цветом на
этих треугольниках?»
Выслушивает ответы
учеников.
Предлагают свои
варианты ответов.
(Отрезок,
который
соединяет
вершину
треугольника и
середину
противоположной
стороны)
(Отрезок,
который делит
угол треугольника
пополам,
Решение
проблемной
ситуации.
Решение
проблемы
4
«Это медиана,
биссектриса и
высота
треугольника. А
сколько медиан,
биссектрис и высот
можно построить в
треугольнике?»
биссектриса угла)
(Перпендикуляр к
стороне
треугольника,
проходящий через
вершину)
(3 медианы, 3
биссектрисы и 3
высоты)
5
Постанов
ка цели и
задач
урока
Обеспечить
деятельност
ь по
определени
ю целей
урока
Фронтальн
ая
«Ребят, какая у нас
тема урока?»
«Откройте тетради,
запишите число,
классная работа и
тему урока»
Записывает на доске.
«Как вы думаете,
чем мы сегодня
будем заниматься?»
«Медианы,
биссектрисы и
высоты
треугольника»
Записывают в
тетради
«Строить
медианы,
биссектрисы и
высоты в
треугольниках»
Работа
учащихся на
уроке
Вывод темы
и целей
урока
6
Первично
е
усвоение
новых
знаний.
Организоват
ь
запоминание
и усвоение
нового
материала.
Индивидуа
льная
«Сейчас вам нужно
построить
треугольник и
построить в нем 3
медианы»
Ходит по рядам,
Выполняют
самостоятельно
построение,
обращаясь с
вопросами к
учителю.
Активная
работа
учащихся на
уроке
Умение
рассуждать,
работать,
делать
построения
самостоятел
5
проверяет, помогает
учащимся в
построении.
«Сколько точек
пересечения
получилось у
медиан?»
«Медианы обладают
замечательным
свойством :
Медианы
треугольника
пересекаются в
одной точке.
Запишите это
свойство в тетрадь»
Повторяет свойство.
«Теперь постройте
еще один
треугольник и
постройте в нем все
биссектрисы»
Ходит по рядам,
проверяет, помогает
учащимся в
построении.
«Сколько точек
пересечения
получилось у
биссектрис?»
«Биссектрисы тоже
обладают
замечательным
свойством :
( Одна точка
пересечения)
Записывают
свойство в
тетрадь.
Выполняют
самостоятельно
построение,
обращаясь с
вопросами к
учителю.
(Одна точка
пересечения)
ьно
6
Биссектрисы
треугольника
пересекаются в
одной точке.
Запишите это
свойство в тетрадь»
Повторяет свойство.
«Ну а сейчас
постройте еще один
треугольник и
постройте в нем все
высоты»
Ходит по рядам,
проверяет, помогает
учащимся в
построении.
«Сколько точек
пересечения
получилось у
высот?»
«Высоты тоже
обладают
замечательным
свойством : Высоты
треугольника
пересекаются в
одной точке.
Запишите это
свойство в тетрадь»
Повторяет свойство.
«Давайте выполним
еще одно задание.
Построим
тупоугольный
Записывают
свойство в
тетрадь.
Выполняют
самостоятельно
построение,
обращаясь с
вопросами к
учителю.
(Одна точка
пересечения)
Записывают
свойство в
тетрадь.
7
треугольник и
построим в нем все
высоты»
Выполняет
построение на доске,
акцентирую
внимание на том, что
высоты из острых
углов выходят за
пределы
треугольника.
Выполняют
построения в
тетради.
7
Самостоя
тельная
работа
Проверить
уровень
усвоения
темы урока
Индивидуа
льная
«Сейчас вы
выполните
самостоятельную
работу. Вам
необходимо
выписать номера
треугольников, в
которых изображены
медианы, затем
биссектрисы и
высоты.»
Раздает листы с
заданием.
(Приложение №1)
(5 минут)
«А сейчас
поменяйтесь
листочками с
соседом. Проверяем.
Медианы: 1, 5, 10,
12.
Биссектрисы: 3, 6, 9,
14.
Работают
самостоятельно
на листах с
заданиями.
Меняются
листочками,
проверяют и
оценивают друг
друга.
Проверка
пройденной
темы
Умение
работать
самостоятел
ьно, умение
правильно
оценивать
работу
соседа
8
Высоты: 2, 4, 7, 8,
11, 13.»
8
Рефлекси
я
Проанализи
ровать и
оценить
работу
класса на
уроке
Фронтальн
ая
«Что нового вы
узнали сегодня на
уроке?
Как определить что
изображено на
рисунке?
С какими
затруднениями вы
столкнулись?
Что нам нужно
повторить?
Отвечаю на
вопросы учителя,
выслушивают
одноклассников,
участвуют в
беседе.
Осмысление
результатов
своей
деятельности
на уроке
Умение
правильно
формулиров
ать
собственное
мнение
9
Домашнее
задание
Обеспечить
понимание
выполнения
домашнего
задания
«Запишите задание
на дом в дневник:
п.17, №106.
Записывают
домашнее
задание.
Умение
правильно
применять
изученное
самостоятел
ьно