Открытый урок "Название компонентов и результата действия умножения" 2 класс

Урок математики во 2 классе
Тема:«Название компонентов и результата действия умножения».
Цель:
- познакомить с названием компонентов и результата действия умножения;
отработать вычислительные навыки; умение решать логические задачи.
Задачи:
- дальнейшее формирование вычислительных навыков устного счёта;
- развитие математической речи на основе изучения и запоминания Таблицы
умножения
Формируемые УУД
Личностные: проявлять положительное отношение к учебному предмету
«Математика», осознавать её значение; интерес к учебному материалу, способность
к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: ставить цель, сохранять её в течение всего урока, выполнять под
руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме,
фиксировать в диалоге с учителем в конце урока
удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке.
Прогнозировать результат решения практической учебной задачи, оценивать по
критериям.
Познавательные: перерабатывать полученную информацию: делать выводы на
основе обобщения знаний; умение строить логическую цепь рассуждений.
Коммуникативные: использовать простые речевые средства, включаться в диалог с
учителем, осуществлять взаимоконтроль и взаимную помощь. Уважать другую точку
зрения, быть готовым изменить свою точку зрения, формировать умения
сотрудничать через парную работу и работу в группах.
Планируемый результат
Предметные: знать название компонентов и результата действия умножения,
понимать связь между умножением и сложением (умножение – есть сумма
одинаковых слагаемых), правильно употреблять в речи математические
понятия,пополнят опыт групповой работы.
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Метапредметные: уметь формулировать цель урока, оценивать правильность
выполнения действия на уровне адекватной оценки, планировать свои действия в
соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие
после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
(Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.
(Коммуникативные УУД)
Уметь ориентироваться в своей системе знаний, находить ответы на вопросы,
используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
(Познавательные УУД)
Оборудование:
компьютер, презентация, интерактивная доска, индивидуальные карты урока.
Тип урока: ОНЗ
Формы организации: индивидуальная работа, фронтальная работа, работа в парах,
работа в группах.
Ход урока
1.Организационный момент. (Сл.__ )
Пусть сегодня для нас всех
На урок придет успех.
Поприветствуем гостей,
С ними нам вдвойне теплей!
Пожелаем всем удачи и спешности в придачу!
Всё увидим! Всё узнаем ! Всё получится у нас!
-Я вижу, что вы все готовы к новым открытиям! А эти слова пусть будут девизом
нашего урока.
Внимательно слушайте – и всё услышите! (Сл.__ )
Внимательно смотрите – и всё увидите!
Думайте – и всё обязательно поймёте!
Откройте свои тетради и запишите число.
1. Актуализация знаний.
Ребята давайте проведем логическую разминку (Сл.__ )
* Увеличить 16 на 20;
* Уменьшить 39 на 30;
* Сложи 50 и 14;
* К числу 14 прибавить столько же;
* От 77 отнять 11 ;
* На сколько 40 больше 32? ;
ПРОВЕРКА: 36, 9, 64, 28, 66, 8 ( самопроверка) (Сл._)
Подберите к каждой задаче схему и решите задачи(групповая работа) (Сл.__ )
1. С дерева улетели сначала 12 птиц, потом еще 6 птиц. Сколько всего птиц
улетело с дерева? 12+6=18 (птиц)-улетело
2. Рыбаки поймали 12 рыб, из них 6 окуней, остальные-лещи. Сколько лещей
поймали рыбаки? 12-6=6(лещей)-поймали
3. Лена купила 12 апельсинов и раздала по одному 6 подругам. Сколько
апельсинов осталось у Лены? 12-6=6(апельсинов)-осталось у Лены.
4. Света решила 6 примеров, а Оля -12. сколько всего примеров они решили?
6+12=18(примеров)-девочки решили
Вспомним, что такое умножение?
Замени действием умножения (фронтальная работа) (Сл.__ )
3 + 3 + 3 + 3 + 3
4 + 4 + 44 + 4
5 + 5 + 6 + 5
7 + 7 + 7
9 + 9
2. Этап реализации построенного проекта
Посмотрите на доску, здесь записаны равенства.
Назовите что записано на доске.
23+45=68 4+4+8 76-16=60
6-6 8•4=32 0•9
Дети : Примеры.
- Как назвать их др. словами? ( числовые выражения)
-Разбейте , данные числовые выражения на 3 группы по общим признакам.
1) примеры на сложение: 23+45=68 4+4+8
2) примеры на вычитание: 76-16=60 6-6
3) примеры на умножение: 8•4=32 0•9
- Какие из этих выражений можно назвать равенством и почему? (Сл.__ )
Дети: 23+45=68 76-16=60 8•4=32
- потому что левая и правая части выражения равны.
- Хорошо. Расскажите всё, что вы знаете об этих выражениях. Т.е. назовите как
называются компоненты и результаты этих действий.
Дети: * 1 слагаемое - 23, 1 слагаемое - 45 , сумма равна - 68.Сумма чисел
находится действием сложения.
* Уменьшаемое - 76 , вычитаемое - 16 , разность равна - 60. Разность чисел
находится действием вычитания.
* 8•4= 32.
- Можем ли мы назвать компоненты и результат действия умножения. Как могут
называться эти числа?
Попробуем сформулировать тему урока.
Давайте проверим, правильно ли вы сформулировали.
Как называются числа при умножении или компоненты умножения?
Цели урока:
Узнать (как называются числа при умножении)
Запомнить (запомнить название компонентов и результата действия
умножения)
Использовать (название компонентов и результата действия умножения
при решении выражений)
- Решать данную проблему мы будем вместе (сообща).
В) Работа по карточкам.
- Возьмите карточки, которые лежат у вас на столе. Каждому числу/ответу .
соответствует своя буква.
1 вариант - записывает числа в порядке убывания.
2 вариант - записывает числа в порядке возрастания и расшифровывает своё
ключевое слово.
1 вариант
2 вариант
Н(12)
Ж(9)
Е(4)
И(8)
О(10)
Л(3)
М(16)
Т(6)
Ь(0)
- Какое ключевое слово у вас получилось?
Дети: МНОЖИТЕЛЬ.
- А как вы думаете что означает научный термин «Множитель», т.е. обозначает
при умножении 1-ый множитель?
Дети: Число , которое повторяется/ множится или какое число складываем.
- А 2 -ой множитель?
Дети: Сколько раз складываем это число или сколько раз повторяем число
которое множат.
- Итак, мы узнали, как называются числа при умножении, а чтобы узнать как
называется результат умножения предлагается разгадать загадку
"Оно бывает литературным, музыкальным, бывает в искусстве и, наконец-то,
бывает математическим".
Дети: произведение.
- Ребята, как вы думаете, почему ученые - математики назвали результат
умножения "произведением".
Дети: потому что маленькое число произвели в большое, т.е. сделали большим,
потому что повторяли его несколько раз.
-Итак , мы готовы ответить на поставленный нами проблемный вопрос :
Как называются компоненты и результат действия умножения?
ВЫВОД: 2 • 8 = 16
множитель множитель произведение
ПРОИЗВЕДЕНИЕ
Откройте с.54 учебника и прочитайте дружно правило-таблицу.
ЭТО НУЖНО ЗАПОМНИТЬ
- Действие умножения - произведение.
-Наша задача запомнить название компонентов и результата действия умножения.
3.Физминутка.
4.Закрепление пройденного материала. Работа с учебником
Самостоятельная работа с.54,№1
Решим задачу с.54,№3
Прочитайте задачу. Рассмотрите
рисунок к первому вопросу.
А сколько будет в 4 таких бутылках?
Запишите решение задачи.
Сколько литров в каждой бутылке?
А сколько таких бутылок?
Известно, что в каждой бутылке по 2
л лимонада.
Надо по 2 взять 4 раза, получим 8 (л)
(4)2•4=8 (л)-лимонада в 4 бутылках
(3) По 2 взять 3 раза, получим 6 (л).
2•3=6 (л)-лимонада в 3 бутылках.
Решим выражения, записывая решение в столбик с.54,№6
5.Этап рефлексии учебной деятельности
Что нового вы узнали на уроке?
Закончи предложения :
При сложении числа называются…
При умножении числа называются…..
Уменьшаемое ,вычитаемое ,……..
Множитель, множитель ,……..
Ь(18)
И(7)
М(0)
О(4)
Н(2)
Л(14)
Ж(6)
Е(10)
Т(9)
А теперь сосредоточьтесь, подумайте….и оцените свою работу на уроке.
У вас лежат 3 смайлика – зелёный, голубой и желтый.
Вам нужно выбрать только один.
Сегодня на уроке работали…., оценки….
Мне было интересно. У меня всё получилось.
Мне было интересно. Но у меня не всё получилось.
Мне было неинтересно. Много не получалось.
За что себя хотите похвалить?
6.Домашнее задание
Учебник стр.54,№7
В каком порядке выполняются действия, сначала в скобках, затем за скобками.