Конспект урока "Письменное сложение трехзначных чисел" 4 класс

Урок по теме
«Письменное сложение трехзначных чисел »
Учитель: Салихова З.Ш.
Тип урока: урок сообщения новых знаний
Форма урока: урок-исследование
Система обучения: развивающая
Цель: сформировать знания по усвоению письменного приёма сложения трёхзначных чисел,
обобщить первичное закрепление
Задачи:
1. Познакомить с письменным приёмом сложения трёхзначных чисел (без перехода через
разряд единицу); активизировать активную познавательность;
2. Продолжить развитие умения анализировать задачи, решать уравнения, знания таблицы
умножения, память, логическое мышление;
3. Воспитывать аккуратность, чувство уважения друг к другу, чувство взаимопомощи.
Методы обучения:
наглядный,
словесный,
частично-поисковый,
теоретический.
Оборудование урока: учебник, карточки
Ход урока.
1. Организационное начало:
Быстренько проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получить
Только лишь оценку (хором) пять!
2. Сообщение темы и целей урока.
Учитель. Тема нашего урока: «Сложение трехзначных чисел».
Сегодня мы научимся письменно складывать трехзначные числа, потренируемся в решении
задач.
Учитель. Сейчас у нас будет «Зарядка для ума»
3. Устный счёт. “ Зарядка для ума ”.
1. Учитель. Назовите числа в порядке возрастания.
721, 54, 13, 145, 356, 1000, 4, 975, 610.
4, 13, 54, 145, 356, 610, 721, 975, 1000.
2. Из разных цифр сложили бусы,
А в тех кружках, где чисел нет
Расставьте минусы и плюсы,
Чтоб данный получить ответ.
42 + 8 11 = 39
85 15 + 20 = 90
77 -7 -20 + 10 = 60
25 + 6 15 + 3 = 19
3. Соедините по порядку точки, соответствующие ответам примеров. Что у вас получилось?
(Автомобиль)
8 3 : 4 = 6 63 1 : 7 = 9 49 : 7 11 = 77
30 : 5 10 = 60 100 : 20 3 = 15 100 : 5 2 = 40
81 : 9 4 = 36 99 : 1 0 = 0 4 9 : 6 = 6
4. Актуализация знаний.
Учитель. 1. Назовите число, в котором 5 сотен и 3 десятка (530), 5 сотен и 3 единицы (503), 7
сотен 5 десятков и 8 единиц (758), 8 сотен и 8 единиц (808).
2. Представьте число в виде суммы разрядных слагаемых:
542 = 500 + 40 + 2 703 = 700 + 3 250 = 200 + 50
5. Изучение нового материала.
Учитель. Сегодня на уроке мы с вами должны познакомиться с письменным сложением
трехзначных чисел. На помощь к нам придут двузначные числа.
а) Запись на доске: 23 123
46 246
Учитель. А теперь вспомним сложение двухзначных чисел столбиком. Записываю единицы
под единицами, десятки под десятками. Складываю единицы, потом десятки. Сложите в столбик
23 и 46. (Ответ: 69)
-А сотни записываю под сотнями. Складываю их и подписываю под сотнями, таким образом,
числа складывают поразрядно.
- А теперь давайте попробуем сложить в столбик 123 и 246.
- Чем отличаются эти примеры? (Во втором примере у слагаемых складываем сотни с сотнями.)
- Запомните! Сотни мы пишем под сотнями, десятки под десятками, а единицы под единицами!
Алгоритм сложения:
1. Записываю первое слагаемое.
2. Записываю второе слагаемое: единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под
сотнями.
3. Складываю единицы, складываю десятки, складываю сотни.
4. Читаю ответ.
6. Первичное закрепление.
Первые два примера решает учитель, а остальные - дети, с объяснением.
1. Решение примеров из учебника. (Стр. 58, № 2)
Примеры решаются на доске с подробным объяснением в тетради.
526 + 462 = 988 708 +281 = 989 34 + 654 = 688
472 + 306 = 778 680 + 309 = 989 75 + 213 = 288
2. Решение примеров. (Стр. 58, № 3)
Решение всех примеров комментируют дети. Примеры записывают в столбик.
516 + 232 = 748 418 + 520 = 938 10 + 219 = 229
7. Физкультминутка. Релаксация.
Раз, два, три, четыре, пять –
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже,
Руки за спину заложим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим.
Раз – подняться, подтянуться.
Два согнуться, разогнуться.
Три – в ладони три хлопка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
8. Работа над пройденным материалом.
1. Задача. «В книге было 180 страниц. Оля в первый день прочитала 52 страницы, а во второй
день 28 страниц. Сколько страниц осталось прочитать Оле?
( Ученики читают, разбирают, решают задачу № 4 стр.58 с коммент. у доски )
2. Самостоятельная работа. Работа по карточкам.
( Ученики выполняют задание на перфокартах с взаимопроверкой, 2 ученика
работают у доски с заданиями, написанными на карточках.)
Карточка № 1 Карточка № 2
Х + 47 = 80 42 : 6 * 9 81 - 26
126 х = 93 7 * 4 + 52 38 + 14
Перфокарты
4=
9 7=7
18=54 22=27
36 23=13 49 32=81
1=36 1=49
9. Игра «Не ошибись» Учитель. Вычислите. Запишите только ответы:
Число 4 умножьте на 8. К полученному произведению прибавьте 8. Из полученной
суммы вычтите 16. Полученную разность разделите на 6.
Число 9 умножьте на 4. Из полученного произведения вычтите 26. К полученной
разности прибавьте 14. Полученную сумму разделите на 3.
Число 4 умножьте на 7. Увеличьте полученное произведение на 22. Уменьшите
полученный результат на 32. Полученное число разделите на 3.
(4, 8, 6)
Учитель. Расположите ответы в порядке убывания. (8, 6, 4)
10. Итоги урока. Рефлексия.
Учитель. Что нового мы узнали?
Дети. Мы научились складывать трехзначные числа столбиком, решали задачи, повторяли
решение уравнений, работали с перфокартами.
Учитель. Каков алгоритм сложения трехзначных чисел в столбик?
- Как вы считаете, что на уроке вам удалось выполнить лучше всего?
-А над чем вам стоит ещё потрудиться?
11. Домашнее задание, инструктаж по выполнению.
Учитель. Откройте дневники и запишите домашнее задание.
Стр. 58 № 5, № 11 (2 столбика) решать столбиком.
12. Окончание урока. Выставление оценок.
Учитель. Вы очень хорошо работали на уроке. Спасибо за работу!
- Молодцы! Урок окончен.