Презентация "Роль внеурочной деятельности по математике в условиях внедрения ФГОС в среднем звене"

Подписи к слайдам:
Выступление на педсовете школы 30.12.2015г. На тему:« Роль внеурочной деятельности по математике в условиях внедрения ФГОС в среднем звене.» Презентацию подготовила Завадская Елена Владимировна учитель математики высшей категории МБОУ СОШ №18 г . Брянска 2015г. Важнейшей целью современного отечественного образования и одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития творческого, инициативного, компетентного гражданина России.
  • Важнейшей целью современного отечественного образования и одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития творческого, инициативного, компетентного гражданина России.
  • В этой связи процесс образования понимается не только с позиций усвоения системы знаний, умений и компетенций, составляющих инструментальную основу учебной деятельности, но и как процесс развития личности, осуществление которого происходит как в урочной, так и во внеурочной деятельности.
В условиях внедрения ФГОС организация занятий по направлениям внеурочной деятельности является важнейшей частью образовательного процесса в школе. Время, отводимое на внеурочную деятельность, используется по желанию учащихся и в формах, отличных от урочной системы обучения.
  • В условиях внедрения ФГОС организация занятий по направлениям внеурочной деятельности является важнейшей частью образовательного процесса в школе. Время, отводимое на внеурочную деятельность, используется по желанию учащихся и в формах, отличных от урочной системы обучения.
  • Для реализации в школе по математике доступны следующие виды внеурочной деятельности: познавательная, игровая и проблемно-ценностное общение.
Внеурочная работа по математике является важнейшей составной частью работы по привитию интереса к предмету.
  • Внеурочная работа по математике является важнейшей составной частью работы по привитию интереса к предмету.
  • Не секрет, что для многих учеников математика не является любимым предметом. Объясняется этот факт многими причинами, в том числе и сложностью материала, подлежащего изучению. Именно поэтому главная задача внеурочной работы – привитие школьникам интереса к математике и воспитанию потребности изучать его.
Хорошо организованная и систематическая внеурочная деятельность дает возможность углублять приобретаемые на уроках знания, совершенствовать умения и навыки анализа, расширять математический кругозор школьников, воспитывать и повышать культуру общения, развивать творческий потенциал учащихся, знакомить учащихся с такими факторами предмета, которые не изучаются на уроках, но знание некоторых необходимо в жизни. Она создает благоприятные условия для умственного развития: ученик активнее пользуется справочной литературой для поиска ответов на вопросы углубленного уровня, идет параллельно подготовка к ЕГЭ и ОГЭ, готовится к мероприятиям познавательного плана по математике.
  • Хорошо организованная и систематическая внеурочная деятельность дает возможность углублять приобретаемые на уроках знания, совершенствовать умения и навыки анализа, расширять математический кругозор школьников, воспитывать и повышать культуру общения, развивать творческий потенциал учащихся, знакомить учащихся с такими факторами предмета, которые не изучаются на уроках, но знание некоторых необходимо в жизни. Она создает благоприятные условия для умственного развития: ученик активнее пользуется справочной литературой для поиска ответов на вопросы углубленного уровня, идет параллельно подготовка к ЕГЭ и ОГЭ, готовится к мероприятиям познавательного плана по математике.
Исходя из основной цели внеурочной деятельности по математике, можно выделить частные задачи, которые решаются учителем в процессе такой деятельности;
  • Исходя из основной цели внеурочной деятельности по математике, можно выделить частные задачи, которые решаются учителем в процессе такой деятельности;
  • 1) формирование коммуникативной культуры школьников;
  • 2) расширение и углубление знаний, умений учащихся и формирование интереса в целом;
  • 3) выявление и поддержка математически одаренных учащихся;
  • 4) развитие и совершенствование психологических качеств личности школьников: любознательности, инициативности, трудолюбия, воли, настойчивости, самостоятельности в приобретении знаний.
Внеурочная деятельность основывается на общедидактических принципах, важнейшим из которых является: принцип научности, последовательности и системности изложения материала, преемственности и перспективности, связи теории с практикой, доступности, наглядности.
  • Внеурочная деятельность основывается на общедидактических принципах, важнейшим из которых является: принцип научности, последовательности и системности изложения материала, преемственности и перспективности, связи теории с практикой, доступности, наглядности.
  • Общеизвестно, что существует некоторые принципы, которые лежат в основе именно внеурочной работы по предмету. Этот принцип добровольного участия во внеклассных занятиях, принцип самодеятельности, предполагающий самостоятельность учащихся в подготовке и проведении мероприятий, принцип равноправного участия школьников и принцип занимательности.
Изучение математики, особенно в среднем звене, в условиях внедрения ФГОС требует совместных усилий, как со стороны учителя, детей, так и со стороны родителей. В этом случае необходимо полное взаимопонимание всех сторон, участвующих в образовательном процессе.
  • Изучение математики, особенно в среднем звене, в условиях внедрения ФГОС требует совместных усилий, как со стороны учителя, детей, так и со стороны родителей. В этом случае необходимо полное взаимопонимание всех сторон, участвующих в образовательном процессе.
  • Я считаю, что внеурочная деятельность по предмету имеет в современное время особо важную роль. Ведь математика занимает особое место в образовании человека, что определяется безусловной практической значимостью математики, её возможностями в развитии и формировании мышления человека, её вкладом в создание представлений о научных методах познания действительности.
  • Являясь частью общего образования, среди предметов, формирующих интеллект, математика находится на первом месте.
Первоначальные математические познания должны входить с самых ранних лет в наше образование и воспитание. Результаты надёжны лишь тогда, когда введение в область математических знаний совершается в лёгкой и приятной форме, на предметах обыденной и повседневной обстановки, подобранных с надлежащим остроумием и занимательностью.
  • Первоначальные математические познания должны входить с самых ранних лет в наше образование и воспитание. Результаты надёжны лишь тогда, когда введение в область математических знаний совершается в лёгкой и приятной форме, на предметах обыденной и повседневной обстановки, подобранных с надлежащим остроумием и занимательностью.
Работая в этом году в 5 классе я разработала примерную программу внеурочной деятельности для пятого класса, обучающегося по ФГОС, внося так же коррективы с учетом возраста учащихся, склонных к занятиям математикой и желающих повысить свой математический уровень. Именно в этом возрасте формируются математические способности и устойчивый интерес к математике.
  • Работая в этом году в 5 классе я разработала примерную программу внеурочной деятельности для пятого класса, обучающегося по ФГОС, внося так же коррективы с учетом возраста учащихся, склонных к занятиям математикой и желающих повысить свой математический уровень. Именно в этом возрасте формируются математические способности и устойчивый интерес к математике.
  • Данная программа является частью интеллектуально-познавательного направления дополнительного образования и расширяет содержание программ общего образования.
  • Цель программы– способствовать воспитанию интереса учащихся к математике и формированию знаний и умений в процессе занятий математического кружка .
  • Образовательные задачи:
  • - углубление и расширение знаний учащихся по математике;
  • - привитие интереса учащимся к математике;
  • - активизировать познавательную деятельность;
  • - показать универсальность математики и её место среди других наук.
Воспитательные задачи:
  • Воспитательные задачи:
  • - воспитание культуры личности;
  • - воспитание отношения к математике как к части общечеловеческой культуры;
  • - воспитание понимания значимости математики для научно – технического прогресса;
  • - воспитание настойчивости, инициативы, чувства ответственности, самодисциплины.
Развивающие задачи:
  • Развивающие задачи:
  • - развитие ясности и точности мысли, критичность мышления, интуиции, логического мышления, элементов алгоритмической культуры, пространственных представлений, способности к преодолению трудностей;
  • - формирование математического кругозора, исследовательских умений учащихся.
Программа содержит материал, как занимательного характера, так и дополняющий, расширяющий программу общеобразовательной школы по математике
  • Программа содержит материал, как занимательного характера, так и дополняющий, расширяющий программу общеобразовательной школы по математике
  • . Большое внимание в программе уделяется истории математики и рассказам, связанным с математикой (запись цифр и чисел у других народов, математические фокусы, ребусы и др.), выполнению самостоятельных заданий творческого характера (составить рассказ, фокус, ребус, задачу с использованием изученных математических свойств), изучению различных арифметических методов решения задач (метод решения «с конца» и др.), выполнению проектных работ.
  • Уделяется внимание рассмотрению геометрического материала, развитию пространственного воображения.
Программа кружка рассчитана на один год обучения (34 занятия в течение учебного года).
  • Программа кружка рассчитана на один год обучения (34 занятия в течение учебного года).
  • Итогом реализации программы являются: успешные выступления кружковцев на олимпиадах всех уровней, математических конкурсах, международной математической игре-конкурсе «Кенгуру», а также создание блока «Математическая шкатулка»(банк нестандартных задач для учащихся 5 класса), где будут собраны задачи по темам всего курса, которые составлены учащимися или взяты из каких-либо источников (книги, журналы, интернет) и их решения.
Программа внеурочной деятельности по математике 5 класс О математике с улыбкой. Веселая викторина. Высказывания великих людей о математике.( 2 часа)
  • О математике с улыбкой. Веселая викторина. Высказывания великих людей о математике.( 2 часа)
  • Из истории чисел: арабская и римская нумерация чисел и действия с ними.( 2 часа)
  • Игры. .( 2 часа)
  • Математическая олимпиада. .( 2 часа)
  • Числа великаны и числа карлики (2 часа)
  • Задачи-шутки, задачи-загадки. .( 2 часа)
  • . Задачи, решаемые с конца. .( 2 часа)
  • Задачи на взвешивания.( 2 часа)
  • Логические задачи. .( 2 часа)
. Задачи на разрезания и складывание фигур. .( 2 часа)
  • . Задачи на разрезания и складывание фигур. .( 2 часа)
  • История календаря. .( 2 часа)
  • Старинные математические истории. .( 2 часа)
  • Математические ребусы.( 2 часа)
  • Упражнения на быстрый счет. .( 2 часа)
  • Переливания. .( 2 часа)
  • Выпуск математических газеты, брошюр и презентаций ( 2 часа)
  • Итоговое занятие ( форме игры или конференции) ( 2 часа)
Таким образом, активно внедряя внеурочную деятельность в образовательный процесс, учитель получает возможность планомерно достигать воспитательных результатов разного уровня познавательной деятельности: от приобретения социального знания, формирования положительного отношения к базовым знаниям, общественным ценностям, до приобретения самостоятельного развития общего кругозора
  • Таким образом, активно внедряя внеурочную деятельность в образовательный процесс, учитель получает возможность планомерно достигать воспитательных результатов разного уровня познавательной деятельности: от приобретения социального знания, формирования положительного отношения к базовым знаниям, общественным ценностям, до приобретения самостоятельного развития общего кругозора
Внеурочная деятельность в 5-а классе
  • Сизов Егор читает своё сообщение об истории возникновения математических знаков действий.
  • Шаго Роман на одном из уроков рассказал о возникновении натуральных чисел.
Зеваков Глеб сделал интересную подборку задач со спичками
  • Зеваков Глеб сделал интересную подборку задач со спичками
  • ( задач на перестановки отрезков)
Ученики внимательно слушают выступления своих товарищей. Решение математических ребусов Лыткин Никита со своей презентацией о великих математиках.
  • Лыткин Никита со своей презентацией о великих математиках.
Выступление на конференции На занятиях математического кружка. Тема « Оригами» Сообщения из истории математики Математический театр Внеурочная деятельность продолжается….