Конспект урока "Математика в движении" 4 класс

Конспект интегрированного урока для учащихся 4 класса МБОУ СОШ №55
провела учитель физической культуры Саврасова Любовь Викторовна,
с учителем начальных классов Семенихиной Мариной Викторовной.
Тема: «Математика в движении»
Раздел программы (физкультура): Подвижные игры.
Раздел программы (математика): Решение задач на движение.
Цели урока:
1. Способствовать развитию физических качеств учащихся на основе подвижных игр, эстафет.
2. Развивать умение решать задачи на движение.
Задачи урока:
1. Совершенствовать умение быстро производить математические расчеты, совершенствование
ловли и передачи мяча, овладение способами оздоровления и укрепления организма учащихся
посредством занятий подвижными играми.
2. Развивать координационные способности, быстроту реакции, силовые качества, логическое
мышление при выполнении заданий, навык взаимодействия учащихся.
3. Воспитывать дисциплинированность, самостоятельность при выполнении упражнений,
взаимовыручку, ответственность друг перед другом.
Тип урока: комбинированный
Место проведения: спортивный зал
Инвентарь: скакалки, гимнастические маты, волейбольные мячи, кегли, обручи, теннисные и
баскетбольные мячи, карточки, таблицы, схемы, пазлы, карандаши, рейтинговые листы команд.
Длительность: 45 минут
Части
урока
Содержание урока
Дозировка
Формируемые УУД
Подготовительная часть
(15 мин.
)
Оргмомент. Актуализация знаний.
1. Вступительная беседа.
- Вход в спортивный зал, построение в шеренгу,
приветствие, определение темы урока.
- Здравствуйте, ребята! Я очень рада всех вас
видеть на уроке в добром здравии! А вот с каким
настроением вы сегодня пришли на урок, мы
сейчас проверим. У кого сегодня хорошее
настроение – пусть подпрыгнет, у кого сегодня не
все хорошо –присядет…Сегодня у нас необычный
урок, математика вместе с физкультурой, и на
уроке мы с вами будем заниматься … А вот чем
мы будем заниматься – нужно отгадать…
1. Это присуще людям, животным, машинам, это
доступно пароходам, это совершают самолеты.
2. Это то, что позволяет оказаться сначала в одном
месте, а потом в другом, без него не было бы
жизни!
Итак, тема сегодняшнего урока –
«Движение», а движение – это жизнь”.
30 сек.
Постановка учебной
цели занятия, темы и
задач урока
II. Определение задач урока. Мотивация.
Ребята, а где вам уже приходилось встречаться с
этим понятием «движение» ? (когда говорим о
транспорте, стрелки часов движутся, планета наша
движется, животные движутся, люди
передвигаются…когда решаем задачи на
движение)
1,5 мин
- А для чего двигаются животные? (чтобы убежать
от погони или догнать добычу)
- А зачем людям двигаться? (чтобы успеть попасть
на встречу, чтобы также добыть себе пищу, чтобы
удовлетворить свои потребности, чтобы
тренировать силы…)
-не зря говорят:
« Подвижный , быстрый человек
Гордится стройным станом.
Сидящий сиднем целый век
Подвержен всем изъянам».
-Вот и сегодня на уроке мы будем с вами
двигаться, играть.
Ребята, посмотрите на спортинвентарь, который я
вам приготовила к уроку. Где и когда его можно
использовать? (В спортивных играх-баскетбол,
волейбол, теннис)
- Ребята, какие качества необходимы для игры в
эти спортивные игры? (Сила, ловкость, быстрота
реакций, выносливость)
-Так какие задачи мы можем поставить себе на
уроке? К чему будем стремиться? ( будем
стараться развивать силу, выносливость, быстроту
реакций, ну .. и смекалку, мышление).А для этого
мы проведем эстафеты с использованием всех этих
мячей.
III. Разминка.
- Ребята, а можно ли сразу без подготовки
начинать какую - либо игру? Почему? ( мышцы
надо разогреть, подготовить, провести разминку)
1. - Равняйсь, смирно! На 1-3 рассчитайсь!
Направо! Налево! Кругом! На месте шагом
марш!Движение по залу начинай! Смена видов
передвижения по свистку. Будьте внимательны!
2. Ходьба с заданиями:
*ходьба на внешней стороне стопы;
*ходьба, перекатываясь с пятки на носок;
*ходьба на носках
*ходьба на равновесие, руки в стороны;
Ребята, а для чего мы с вами выполняли эти
упражнения? (профилактика плоскостопия)
3. Бег с заданиями:
*правым боком приставным шагом; *левым боком
приставным шагом;
*с высоким подниманием бедра;
*захлёст голени;
* ускорение по диагонали и т.д.
4. ОРУ без предметов:
- И.п. ноги на ширине, руки на поясе. 1 руки в
стороны; 2 руки вверх, подняться на носки; 3
руки в стороны; 4 – и.п. (7-8 раз).
- И.п. ноги на ширине плеч, руки за головой. 1
13 мин.
Умение правильно
выполнять
двигательное действие
Умение распознавать и
называть двигательное
действие
Понимание
необходимости
выполнения
упражнений для
предупреждения
плоскостопия
Умение организовать
собственную
деятельность
Умение распознавать и
называть двигательное
действие
Умение
взаимодействовать со
сверстниками.
Запомнить упражнения.
поворот туловища вправо, руки в стороны; 2 и.п.
То же влево (8раз).
- И.п. ноги на ширине плеч, руки внизу. 1 руки
в стороны; 2 - наклон к правой (левой) ноге,
коснуться пальцами рук, носков ног; 3
выпрямиться, руки в стороны; 4 – и.п. (6-8раз).
- И.п. о.с., руки внизу. 1 правую ногу в
сторону, руки в стороны; 2 правую руку вниз,
левую руку вверх; 3 руки в стороны; 4
приставить правую ногу, вернуться в и.п. То же
влево (8раз).
- И.п. о.с., руки на поясе. 1 правую ногу вперёд
на носок; 2 в сторону (вправо); 3 назад; 4 и.п.
То же влево, левой ногой (6-8раз).
- И.п. – о.с., руки на поясе. 1 – прыжком ноги
врозь, руки в стороны; 2 – вернуться в и.п. (5-6раз).
5. Перестроение для эстафет в три колонны.
Умение видеть и
чувствовать красоту
движения
Основная часть
(25 мин.
)
IV. Эстафеты с мячами и другими
предметами.
- Ребята, с чего начинаются эстафеты? ( с деления
на команды, выбор жюри, выбор помощников)
- Кого выберем в жюри? Помощниками?
1 эстафета «Вызов номеров».
В колонне рассчитываются по порядку, каждому
раздают по 1 теннисному мячу. Помощник
показывает пример и ответ на этот пример будет
номером игрока. Игрок с этим номером должен
оббежать кеглю и возвратиться на свое место,
положить теннсный мяч в корзину.
24 : 8= 3
12 : 3 = 4
48 : 8 = 6
14 : 14 = 1
26 : 13 = 2
35 : 7 = 5
25 мин.
Умение
самоопределиться с
заданием и принять
решение по его
выполнению.
Умение работать в
команде
Умение технически
правильно выполнять
двигательное действие.
Умение активно
включаться в
коллективную
деятельность
2 эстафета «Передача эстафетной палочки
(пазлов)».
У первых участников команды в руках эстафетная
палочка (пазлы). По сигналу учителя обучающиеся
бегут к столу, отдаютих помощником и
возвращаются к своей колонне. Передают
следующим участникам эстафету. Эстафета
заканчивается, когда дистанцию пробегут все
участники, а помощники соберут картинки из
пазлов.
Умение
самоопределиться с
заданием и принять
решение по его
выполнению.
Умение работать в
команде
Умение технически
правильно выполнять
двигательное действие.
3 эстафета «Ведение мяча»
От линии старта до стола по прямой дети
передвигаются способом ведения баскетбольного
мяча. Добравшись до стола, дети составляют
задачу, находят вопрос, решают и записывают
ответ, проверяют решение по очереди. Обратно
возвращаются, держа мяч в руках. Побеждает та
Умение
самоопределиться с
заданием и принять
решение по его
выполнению.
Умение работать в
команде
команда, которая выполняет все задания первой и
без ошибок.
Задача: « Автомобиль за 3 часа прошел 180 км, а
поезд за 3 часа прошел на 60 км больше, пароход
за это же время прошел путь в 2 раза меньший, чем
у поезда. Сколько всего километров проделает
турист, передвигаясь сначала на автомобиле, затем
на поезде, и потом на пароходе?»
Умение технически
правильно выполнять
двигательное действие.
Умение активно
включаться в
коллективную
деятельность
4 эстафета. 3. «Бег по серпантину»
(с изменением вида деятельности и
направления).
От линии старта до стола дети бегут по прямой по
команде «Марш!». Решив пример в несколько
действий. Бежит к помощнику, делает передачи
волейбольного мячастолько раз. Каков ответ в
примере, далее надо обежать кегли слева направо и
вернуться обратно.
1. 20-19 + 1=2
2. (120+40) : 80 = 2
3. ( 24+16): 20 =2
4. (19- 7) : 6 =2
5. ( 28- 6) - 20 =2
6. (90 +4) - 92 = 2
Умение
самоопределиться с
заданием и принять
решение по его
выполнению.
Умение работать в
команде
Умение технически
правильно выполнять
двигательное действие.
Умение активно
включаться в
коллективную
деятельность
5. Малоподвижная игра «Шишки, желуди,
орехи».
- Пока члены жюри подведут итоги, мы с вами
немного успокоимся, приведем свое сердце в
порядок, и поиграем в игру «Шишки, желуди,
орехи».
Все дети становятся по трое лицом в центр. По
команде ведущего меняются местами только те
ребята, чье «имя» называют. Ведущий может
встать на свободное место, кому места не хватило
тот новый ведущий.
Умение выполнять
упражнения по команде
6. Игра на внимательность «3, 13. 33».
3 руки вниз, 13- руки к плечам, 33 – руки вверх.
Проигравший делает шаг вперед. В последнем
ряду остаются самые внимательные.
Умение выполнять
упражнения по команде
Заключительная часть
(5 мин.
)
V. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Объявление победителей, награждение.
Беседа – к чему стремились-получилось?
- А сейчас попробуем определить степень своего
успеха:
1) если вы считаете, что у вас все на уроке
получилось, то надуйте зеленый шарик,
2) если было что-то непонятно – желтый шарик,
3) а если было очень трудно и непонятно, то
красный шарик.
4,5 мин.
Умение правильно
соотносить свои успехи
с успехами
одноклассников.
Проводить самоанализ,
самооценку.
VI. Домашнее задание. Выставление оценок за
урок.
Придумать комплекс упражнений для разминки из
6-8 упражнений.
30 сек.
Умение применять
полученные знания в
организации режима
дня