Конспект урока по математике "Килограмм" 1 класс Моро

Тема «Килограмм»
Цели:
Познакомить с новой величиной массой и единицей ее измерения
килограммом; развивать умение решать задачи и примеры изученных видов,
прививать интерес к математике.
Планируемые результаты:
учащиеся научатся взвешивать предметы с точностью до килограмма;
сравнивать предметы по массе; упорядочивать предметы, располагая их в
порядке увеличения меньшения) массы; использовать математическую
терминологию при составлении и чтении математических равенств; решать
задачи на определение массы предметов на основе задач изученных видов;
контролировать и оценивать свою работу и ее результат.
Оборудование:
учебник, тетрадь на печатной основе, мультимедиапроектор, интерактивная
доска, 2 одинаковые коробки, презентация.
Ход урока.
I. Мотивация к учебной деятельности.
1. Итак, друзья, внимание –
Вновь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее –
Сейчас начнем урок.
2. Запись числа, классной работы.
3. Минутка правильного письма – цифра 4
II. Актуализация опорных знаний.
1. Устный счёт
Назовите число, следующее за числом 9.
Какое число стоит между числами 4 и 6.
Первое слагаемое - 3, второе слагаемое – 5. Найди сумму.
7 увеличить на 2.
Назовите число предшествующее числу 5 .
Уменьшаемое – 7, вычитаемое – 4. Найди разность.
10, 5, 8, 9, 4, 3.
Проверка. Работа с числами: (разделить на две группы, какое число
«лишнее»? Назовите в порядке возрастания (убывания)
2
2.Работа с задачами.
- Ребята, у вас на столе лежат карточки. Я прочитаю вам задачи. Вам
необходимо выбрать нужную карточку с решением задачи.
А) Вчера температура воздуха на улице была 8 градусов, а сегодня на 2
градуса теплее. Какая температура воздуха сегодня?
- В чем измеряли температуру? (В градусах)
Б) Длина ручки 8 см, а длина ластика 2см. На сколько см ручка длиннее
ластика?
В чём измеряли длину ручки и ластика? (В сантиметрах)
В) Мама собрала 8 стаканов ягод, а дочь – на 2 стакана меньше. Сколько
стаканов ягод собрала дочь?
- В чем измеряли количество ягод? (В стаканах)
III. Открытие новых знаний.
(Учитель ставит на стол две одинаковые коробки, одна из которых пустая, а
другая чем-либо наполнена)
- Рассмотрите коробки. Опишите их.
- Какие свойства предметов вы знаете?
- Чем одна коробка отличается от другой?
(Учащиеся не могут обнаружить внешних отличий. Учитель предлагает
одному ученику взять коробки в руки.)
- Что ты заметил? (одна коробка легче, чем другая)
- Словами «легче» и «тяжелее» характеризуют такое свойство предметов как
масса. (На доске карточка со словом «масса»)
- Вместо слов «предмет легче» в математике принято говорить «масса
предмета меньше», а вместо слов «предмет тяжелее» «масса предмета
больше».
- О чем пойдет речь сегодня на уроке?
IV. Решение проблемы.
- Возьмите в одну руку учебник, в другую – тетрадь. Что тяжелее?
Что легче? Как же узнать, какой предмет легче, какой тяжелее?
Может ли нам в этом помочь линейка? Почему?
- Ребята, а кто догадался, что мы сейчас сравниваем? (Массы предметов).
- Да, правильно, мы сравниваем массы предметов.
3
- И поэтому правильно будет говорить, что масса учебника больше массы
тетради, а масса тетради…(меньше массы учебника)
- Если масса ручки меньше массы учебника, то…(масса учебника больше
массы ручки).
- А теперь возьмите в каждую руку по учебнику и сравните их массы. Что
можно сказать о массах учебников?
- Ребята, а каким прибором измеряют массу предметов? (Весами).
- Правильно, массу предметов измеряют весами. (На доске слово «весы»)
- Весы бывают разные: ….. (рассматривание слайдов).
- Где в жизни вы встречали весы?
- Люди каких профессий используют в своей деятельности весы?
У кого родители используют весы? Для чего?
V. Знакомство с единицей массы – килограмм.
- Ребята, Незнайку угостили яблоком и он решил узнать его массу.
- На одну чашу весов Незнайка положил яблоко, а на другую 5 клубничек.
Чаши весов находятся на одном уровне, в равновесии. Что это значит?
(массы одинаковые)
- Запишем: 1 яб. = 5 кл.
- Теперь Незнайка на одну чашу весов положил яблоко, а на другую 2
шоколадки. Чаши весов находятся на одном уровне, в равновесии. Что это
значит? (массы одинаковые)
- Запишем: 1 яб. = 2 ш.
- Так как взвешивали одно и тоже яблоко, можно записать: 5 кл.=2 ш.
- Но мы знаем, что 5 > 2.
- Нет ли здесь ошибки?( Нет, мы измеряли разными мерками)
- Какой вывод можно сделать? (Нужна одинаковая мерка!)
- Раньше люди пользовались различными мерками, например: камнями,
яблоками. Затем у каждого народа появились свои меры массы. Но все они
были неудобны в использовании, так как возникала путаница. Люди долго не
могли придумать единую мерку. И более 200 лет назад 1799 году) ученые
придумали такую мерку и назвали ее килограмм.
(На доске слово «килограмм»)
- Давайте прочитаем это слово по слогам. Прочитаем с ускорением. Какие
особенности в написании этого слова вы заметили?
- Сокращенно это слово записывают «кг».
4
VIервичное закрепление нового материала.
Работа с интерактивной доской. ( Электронное приложение к учебнику)
- Ребята, чему учились, выполняя данные задания?
VII. Физминутка.
Предлагаю вам игру «Весы».
И.п. – ноги на ширине плеч. Руки вытянули в стороны. Это весы.
На правую чашу весов поставили груз массой - 5 кг, а на левую – 7 кг.
Покажите, какая чаша весов будет тяжелее?
На левую чашу весов положили груз массой - 4 кг, а на правую – 9 кг. На
какой чаше груза больше?
На правую чашу положили 1 кг железа. А на левую – один кг пуха.
Покажите, какая чаша весов будет тяжелее?
VII. Работа в парах.
Работа по учебнику.
№ 1 стр.36
1) Узнайте, что легче: арбуз или гиря?
2) Узнай массу пакета с мукой.
3) Как можно с помощью гирь в 1кг, 2кг и 5кг взвесить 3кг? 7кг? 4кг?
Работа в тетради на печатной основе.
VIII. Самостоятельная работа
Работа в тетради
№ 2 стр.21
- Определите массу тыквы. Запишите.
- Как узнать массу дыни? Запишите.
- Поменяйтесь тетрадями с соседом. Проверьте правильность выполненного
задания. Укажите на ошибки.
IX. Рефлексия.
- Что нового узнали на уроке?
- Где в реальной жизни пригодятся данные знания?
Ребята, кто сегодня был самым активным на уроке? Предлагаю самому
активному открыть коробочку и угостить всех детей. Молодцы!