Технологическая карта урока "Дециметр. Соотношение между дециметром и сантиметром" 1 класс

Министерство образования и науки Республики Татарстан
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов
Технологическая карта урока по математике
Тема урока: «Дециметр. Соотношение между дециметром и сантиметром»
1 «В» класс
Дата проведения: 01.04.2019
Учитель: Апалькова Елена Николаевна
Бугульма, 2019
Цель: знакомство обучающихся с единицей измерения длины дециметром путём наблюдения и сравнения;
способствовать развитию практических навыков по использованию полученных сведений на уроке в реальных
жизненных условиях.
Задачи:
Образовательная: ввести понятие «дециметр» через организацию побуждающего диалога; организовать работу
по обучению умению анализировать представленный материал путем наблюдения; учить измерять и сравнивать длину
предметов разными способами;
Развивающая: способствовать развитию практических навыков по использованию полученных сведений на уроке
в реальных жизненных условиях; развивать умение анализировать, обобщать, делать выводы;
Воспитывающая: воспитывать интерес к предмету, уважительное отношение к мнению одноклассников.
- Планируемые результаты:
Познавательные: нахождение способов решения проблемных ситуаций; под руководством учителя
осуществлять действия подведения под понятие; научатся использовать знаково-символические средства для выражения
единиц длины;
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; оценивать совместно
с учителем или одноклассниками результат своих действий; научатся следовать при выполнении задания инструкциям
учителя и других источников информации: учебник, анализировать, сравнивать, делать выводы;
Коммуникативные: умение формулировать и обосновывать свою точку зрения; принимать участие в работе в
парах; получат возможность научиться сотрудничать, договариваться, работая в паре; выслушивать мнение товарищей,
учитывать их при организации собственной деятельности и совместной работы;
Личностные: формирование устойчивого интереса к решению познавательных задач в области математики;
формирование адекватной самооценки; личностной и социальной активности в достижении поставленной цели.
Оборудование: Математика: учебник для 1 класса: в 2 частях / М.И. Моро, С.И.Волкова, С.В. Степанова М.:
Просвещение, 2015, рабочая тетрадь, доска, мультимедийное обеспечение компьютер, проектор, карточки для
групповой работы, линейка мерки в 1см и 1 дм, веревочки длиной 40 см и ножницы, измерительная лента.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
1.Орг.момент
Громко прозвенел звонок
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
- Математика наука древняя,
интересная и полезная. Сегодня мы с
вами в очередной раз убедимся в
этом. Очень хочется, чтобы каждый
из вас сделал для себя хотя бы
небольшое, но открытие.
Приветствуют учителя
Проверяют готовность
Настраиваются на урок
Личностные:
обоснование выбора
своего способа решения
Регулятивные:
саморегуляция,
целеполагание,
прогнозирование
2.Актуализация
знаний
Устный счёт
1) На доске числа 17, 10, 5, 15, 2, 20,
1
– Назовите в порядке возрастания.
На какие две группы можно
разбить?
2) Перед нами 3 дорожки. Как Вы
думаете, по какой нам надо идти,
чтоб скорее добраться к снеговику?
1-й ряд решает: 6 – 1 + 2 – 4 = ...
2-й ряд решает: 6 – 2 + 3 – 2 = ...
3-й ряд решает: 6 – 3 + 2 – 3 = ...
По какой пойдем дорожке?
Почему?
1,2,5,10,15,17, 20
Однозначные и двузначные
3
5
2
По 3
Самая короткая
Регулятивные:
целеполагание,
прогнозирование;
Познавательные:
взаимодействовать с
учителем во время
приветствия
Слушать собеседника;
- Строить понятные для
собеседника
Коммуникативные:
Выделять
существенную
информацию.
3) Используя числа 2, 3, 5 составьте 2
примера на сложение и вычитание.
Прочитать примеры разными
способами.
3 + 2 = 5
2 + 3 = 5
5 – 2 = 3
5 – 3 = 2
К трем прибавить два,
получится пять
Сумма чисел 3 и 2 равна 5
Из пяти вычесть два, получится
три
Разность чисел 5 и 3 равна 2
Личностные:
обоснование выбора
своего способа
решения.
3.Постановка
учебной задачи
- Прочитайте слова на слайде.
-Что их объединяет?
- Вспомните единицы измерения этих
величин. Вставьте их правильно в
предложения.
- Папа держит чемодан, масса
которого 11 … .
- В ведро вмещается 10 … воды.
- Ученик начертил в тетради отрезок
длиной 1 … .
- Сравните величины.
5см * 8см
6кг * 13кг
10л *
9см * 9дм
- Какие возникла затруднения?
- Масса, длина, объем.
- Величины.
Килограмм
Литров
Сантиметр
Дети сравнивают величины
- Разные единицы измерения
величины, неизвестная запись и
т.д.
Личностные:
обоснование выбора
своего способа решения
Регулятивные:
продуктивное
использование учебных
действий;
- Это обозначение новой единицы
измерения длины. А вот как она
называется вы определите сами,
работая в паре.
- Вспомните правила работы в паре?
- Расположите числа в порядке
возрастания и прочитайте название
новой единицы измерения длины и
темы нашего урока.
- Прочитаем хором тему по слогам с
ударением.
- Сегодня на уроке вы познакомитесь
с новой единицей измерения длины –
дециметром, узнаете, для чего ее
используют. Научитесь с помощью
дм измерять и чертить отрезки.
Повторите состав чисел второго
десятка. умение решать примеры и
задачи.
17
12
19
11
18
14
20
М
Е
Т
Д
Е
Ц
Р
- Дециметр
Познавательные:
выбор наиболее
эффективных способов
решения задач в
зависимости от
конкретных условий и
умение осознанно и
произвольно строить
речевое высказывание
4.Решение
учебной задачи
Проведём практическую работу.
-У вас на партах лежат две мерки.
Длина маленькой 1 сантиметр.
Попробуйте измерить ширину
парты этой меркой. Удобно?
Нет
Личностные:
Обоснование выбора
своего способа
-Возьмите другую мерку и измерьте
ширину парты этой меркой. Удобно?
знайте, сколько маленьких мерок
укладывается в большой.
- Значит, большая мерка равна 10 см.
Такая единица измерения называется
ДЕЦИМЕТР.
-Сколько в 1 дециметре
сантиметров?
- Какова ширина парты?
Традиционно дециметр обозначается
сокращённо – «дм».
Подпиши полоску с другой стороны.
- Начертите в тетради (2 клетки вниз)
отрезок длиной 1 дм. Как это
сделать?
- Проверьте, верно ли вы начертили с
помощью полоски длиной 1 дм. Как
проверить?
- Как подпишем?
- Сколько же см в 1 дм?
- Запишем
Откроем учебники, найдем №1
стр. 51
- Что нужно сделать?
- Сколько дм верёвки нужно
отрезать?
- Как отмерить?
Да
10
1 дм или 10 см
В 1 дм – 10 см
Взять полоску бумаги и
отмерить веревку
2 дм
решения.
Формирование
уверенности в
собственных знаниях.
Регулятивные:
продуктивное
использование учебных
действий;
Личностные:
Обоснование выбора
своего способа
- Сейчас мы будем работать в парах:
один держит верёвку, а второй
отмеряет 2 дм и отрезает.
- У вас получилось две верёвочки.
Сравните их длину.
- Сколько см в 2 дм?
20 см
решения.
Формирование
уверенности в
собственных знаниях.
Физкультминутка
Включает видеоролик
Выполняют движения
Личностные
5.Первичное
закрепление
Следующее задание № 2 с.51
- Начерти отрезок длиной 12 см.
Сколько это см и дм?
Выполним № 6
Прочитайте задание
Что нужно сделать?
- Измерьте длину и ширину учебника.
Сколько это дм и см?
- Сравните свои ответы с ответами
соседа.
- Вспомним цели, которые мы
поставили перед собой в начале
урока?
- Чему вы уже научились?
- Что еще предстоит сделать?
- А что еще можно измерить в см и
дм?
А у Вити дома есть аквариум. Можно
его измерить в данных единицах
длины?
1 дм и 2 см
Измерить длину и ширину
учебника в сантиметрах
Предположения детей
- Да, но только мягкой
измерительной лентой, и это не
будет длина и ширина.
Коммуникативные:
участвуют в диалоге,
формулируют
собственную позицию
Когнитивные:
продуктивное
использование учебных
действий;
Регулятивные:
самоконтроль
Когнитивные:
продуктивное
использование учебных
действий;
Коммуникативные:
участвуют в диалоге,
-Посмотрите в учебник.
№ 3 с.51 (по вариантам)
- Обменяйтесь тетрадями, проверьте
решение задачи соседом.
- Если нашли ошибки, докажите
соседу, в чем он ошибся.
- Сверьтесь с образцом. Правы ли вы
были?
- Начертите в тетрадях такой же как у
меня прямоугольник. Его длина 1 дм,
а ширина 2 см.
- Дорисуйте его так, что бы
получился какой-то предмет.
- Что у вас получилось?
Самостоятельно решают задачу
Дети чертят прямоугольник по
заданным меркам.
- Поезд, линейка и т.д.
формулируют
собственную позицию
6.Итог урока.
Рефлексия
деятельности
- Какие приобретенные на уроке
знания помогли нам создать рисунок?
- Как связан см и дм?
- Зачем люди придумали дм?
- Как вы думаете, есть ли другие
единицы измерения длины?
- Почему вы так считаете? С ними вы
познакомитесь позже.
- Какую задачу мы ставили перед
собой?
- Удалось ли ее решить?
- Как вы оцените свою работу на
уроке?
На первой стрелке отметьте свою
- Познакомились с новой
единицей длины – дм
- В 1 дм - 10 см
- Измерять крупные предметы.
В карточке дети отмечают
выполненные цели урока.
Регулятивные: уметь
оценивать
правильность
выполнения действия
на уровне адекватной
ретроспективной
оценки.
Личностные:
способность к
самооценке на основе
критерия успешности
активность на уроке, на второй
правильность выполнения заданий,
на третьей степень усвоения
материала – все ли было понятно, все
ли запомнили.
- Я благодарю вас всех за урок, желаю
и дальше также активно пополнять
свой багаж знаний.
А П С
учебной деятельности