Урок математики в 1 классе "Составная задача"

Урок математики в 1 классе
Тема: «Составная задача»
Тема: «Составная задача».
Основные цели:
1) формировать представление о составной задаче, способе
решения составной задачи;
2) актуализировать способы решения простых задач «на целое и
части», разностное сравнение.
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности:
2.
- Посмотрите на доску. Что вы видите? (Схемы к задачам.)
- Чему будет посвящен сегодняшний урок? (Решению задач.)
- Тогда пора двигаться дальше при изучении задач.
- Давайте вспомним, как вы узнаете новое? (Мы должны сделать
два шага: понять, что мы не знаем, и самим открыть способ.)
- Ребята, я вижу, что вы готовы к работе на уроке.
Я вам желаю, также работать на протяжении всего урока.
Пожелайте друг другу удачи!
- С чего вы начнете работать? повторения необходимых знаний.)
- Верно.
3. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном
учебном действии.
- Итак, с чего вы начнете повторение? (Мы повторим знакомые нам
виды задач.)
- Верно. Послушайте задание. Я буду зачитывать задачи.
Необходимо к каждому условию подобрать нужную схему
Задача 1.
Рита вчера съела 4 яблока, а сегодня на 2 яблока больше. Сколько
яблок Рита съела сегодня?
- Какую вы выбрали схему? Почему?
Задача 2.
Рита вчера съела 3 яблока, а сегодня 5. Сколько всего Рита съела
яблок за 2 дня?
-Какую вы выбрали схему? Почему
- Что вы повторили? (изученные схемы простых задач.)
- Почему я выбрала именно это? (Это поможет нам сегодня
учиться, узнать новое.)
2) Пробное действие.
- Какое задание я вам сейчас предложу? (Пробное задание.)
- А что это за задание? (Задание, в котором будет что-то новое.)
- Для чего вам предлагается это задание? (Чтобы мы сами поняли,
что мы еще не знаем.)
- Откройте карточку с заданием для пробного действия.
Рита вчера съела 3 яблока, а сегодня на 2 яблока больше. Сколько
всего яблок съела Рита за 2 дня?
- Прочитайте задачу.
- Что нового в этой задаче?
- Попробуйте заполнить схему и решить эту задачу.
- Итак, у кого нет ответа?
- Что показало ваше пробное действие? (Мы не смогли решить
задачу.)
4. Выявление места и причины затруднения
- Что же нужно делать? (Нужно остановиться и подумать.)
- Какое задание вы выполняли? (Решали задачу.)
- Чем эта задача отличалась от известных вам видов? (Эта задача
объединяет в себе сразу две задачи.)
- Каким способом вы пытались воспользоваться? (Планом решения
задачи.)
- В чем возникло затруднение? (В выборе схемы.)
- Почему же возникло затруднение? (У нас нет схемы решения
таких задач.)
4. Построение проекта выхода из затруднении
- Вы, верно, отметили, что эта задача состоит из двух задач.
Подумайте, как вы можете назвать такие задачи?
Учащиеся предлагают свои варианты названий
. Тема урока «Составные задачи».
- Как же вы будете действовать? (С заполнения схемы.)
- У вас есть схема, которую надо заполнить? (Нет, такой схемы нет,
её надо составить новую схему.)
- Какую схему возьмете за основу? (Схему к задаче на разностное
сравнение.)
- Что после этого? (Дополним эту схему новыми значками и
постараемся определить ход решения.)
5. Реализация построенного проекта
- Какой первый шаг? (Построить новую схему, используя схему к
задаче на разностное сравнение.)
- Я предлагаю поработать вам в группах.
Вспомним правила работы в группах
каждой группе должен быть ответственный, Каждый
имеет право высказаться, остальные должны внимательно
выслушать и понять. Если есть несогласившиеся, они могут
высказать свое мнение. Ответственный назначает, кто будет
представлять результат группы.)
Работаем по плану.
1. Что вы можете уже отметить на схеме?
2. Запишите эти данные.
3. Все ли вам известно? Что надо поставить на схеме?
4. Что еще необходимо занести на схему
5 В математике есть знак, который показывает объединение -
«фигурная скобка».
Все ли данные вы нанесли на схему? (Да.)
- Сколько вы видите знаков вопроса? (Два.)
- Какой же главный? (Вопрос из задачи.)
- Обозначьте его.
Ответственные в группах выходят к доске и объясняют схему
задачи.
- Какой следующий шаг? (Мы должны определить ход решения.)
- Можем ли вы сразу ответить на вопрос задачи? (Нет, мы не знаем,
сколько яблок съела Рита сегодня.)
- Итак, что вы должны узнать в первом действии? (Мы узнаем
количество яблок, съеденных Ритой сегодня.)
- Что узнаете во втором действии? (Все количество яблок за два
дня.)
- Запишите решение.
Один из учащихся у доски записывает решение задачи по
действиям с наименованием и пояснением.
- Сколько у вас знаков вопроса в схеме? (Два.)
- Сколько действий? (Два.)
- Итак, удалось ли вам справиться с затруднением? (Да.)
- Такие задачи в математики называют «составными», как вы
думаете, почему? (В этих задачах два действия.)
- Сформулируйте план решения такой задачи. Что необходимо
сначала узнать? (Сначала нужно узнать неизвестную часть.)
- А потом? (Найти целое, ответить на вопрос задачи.)
Фиксирую поэтапно план решения составной задачи на доске
1. Найти неизвестную часть.
2. Найти целое
- Что позволяет этот план делать? (Решать составные задачи.)
6. Первичное закрепление во внешней речи
- Что теперь вам надо сделать? (Потренироваться в решении
данного вида задач.)
Теперь я предлагаю вам поработать в парах.
2, стр. 18.
- Откройте в учебнике 2 на стр. 18. Прочитайте задачу.
Учащиеся в парах решают задачи с комментированием.
?
- Известно, что Катя сделала 6 закладок, а Даша на 4 закладки
меньше.
Заполню схему.
Больше закладок сделала _______,
поэтому больший отрезок обозначу буквой «___»,
а меньший – буквой «__».
Нам известно большее число __, и разность 4.
Меньшее число нам неизвестно, ставлю знак ____.
Требуется узнать _____ закладок. Рисую _____скобку и ставлю
знак __.
Это главный вопрос задачи, поэтому я его подчеркиваю.
Чтобы ответить на вопрос задачи, нужно количество закладок ____.
Я этого сделать не могу, так как не знаю количество ______
закладок.
Это количество я могу узнать, из ____ числа ______ разность.
Итак, первым действием, _____, я узнаю количество закладок у
Даши, а вторым, _____, узнаю все количество закладок у девочек.
Запишу решение и ответ.
После выполнения организуется проверка по образцу
В итоге у детей в тетрадях образец оформления составной
задачи.
- У кого есть ошибки в решении задачи?
Учащиеся поднимают руки.
- В чем они? (Не правильно или не полностью заполнили схему,
неправильно нашли часть, допустили вычислительные ошибки и
т.п.)
6 з.
4 з.
?
?
1) 6 4 = 2 (з.) – у Даши
2) 6 + 2 = 8 (з.)
Ответ: всего 8 закладок
- Исправьте ошибки. Вы молодцы, так как сами определили
причину своих трудностей.
- У кого нет ошибок? Какой вывод вы можете сделать? (Мы можем
решать такие задачи в парах.)
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- Вы поработали в парах. Какой следующий шаг вы должны
сделать? (Проверить себя, как мы научились решать составные
задачи.)
4, стр. 18.
- Решите задачу, заполнив схему.
Учащиеся самостоятельно решают задачу в учебнике.
Проверка проводиться по эталону для самопроверки (Р-5).
- Проверьте свои работы по эталону для самопроверки зеленой
ручкой. Поставьте «?», если есть ошибки, и «+», если ошибок нет.
- У кого есть ошибки? В чем они?
Учащиеся называют свои ошибки.
- Вы молодцы, что нашли у себя ошибки и определили их причину.
Какой вывод вы можете сделать? (Нужно еще решать составные
задачи, тренировать вычислительный навык.)
- У кого нет ошибок, сделайте вывод. (Мы умеем решать составные
задачи.)
8. Включение в систему знаний и повторение.
- Какие ошибки вы можете допускать при решении задач?
(Вычислительные.)
- Верно. Чтобы исключать эти ошибки, нужно тренироваться в
решении примеров.
6, стр. 19.
2 арт.
5 арт.
?
?
1. Нахожу неизвестную часть. Записываю:
1) 2 + 5 = 7 (арт.) - акробатов
2. Нахожу целое. Записываю:
2) 2 + 7 = 9 (арт.)
Ответ: всего 9 артистов
Ж
Акр
1вариант решает примеры из первой строки, 2 вариант
примеры из второй строки.
(после решения ответы проверяются по образцу)
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Какова была цель сегодняшнего урока? (Построить способ
решения составной задачи.)
- Достигли ли цели? Докажите.
- Удалось ли вам участвовать в «открытии» нового способа.
- Оцените свою работу на уроке по лестнице успеха.
- Кто поставил себя на среднюю ступеньку, что было трудно?
Удалось ли справиться с трудностями? Как?
- Над чем еще надо поработать?
- Где вы можете поработать над трудностями?