Конспект урока "Перевод величин в другие единицы измерения" 5 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №30
Конспект урока по математике
«Перевод величин в другие
единицы измерения»
(5 класс, учебник И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович «Математика 5»)
учитель математики
Шандрова Е.В.
г.о. Коломна
2014-2015 учебный год
Цели урока:
1. Образовательные:
Сформировать и развивать умения переводить одни метрические единицы
измерения в другие;
2. Воспитательные:
Воспитание положительного отношения к учению;
Формирование умений работать в парах, в группах;
Воспитание дружеского отношения друг к другу;
Прививать интерес к предмету;
3. Развивающие:
Развивать умение обобщать и систематизировать.
Задачи урока:
Обеспечить усвоение учащимися правила умножения и деления десятичной
дроби на 10, 100, 1000 и т.д.;
Отработать навыки перевода величины из одних единиц измерения в другие;
Развитие аналитического мышления;
Формировать умения выделять главное;
Учить преодолевать трудности при достижении поставленной цели;
Развивать умения владеть собой, выдержку, самообладания;
Развивать умения действовать самостоятельно.
Обучающиеся должны :
Иметь представление о переводе из одних единиц измерения в другие;
Уметь:
переводить одни единицы измерения в другие;
читать десятичные дроби;
отражать в письменной форме результаты деятельности;
проводить информационно смысловой анализ прочитанного текста;
решать текстовые задачи с разными единицами измерения;
рассуждать, обобщать, аргументировано отвечать на вопросы собеседников,
вести диалог.
Тип урока: урок изучение нового материала.
Оборудование:
компьютер с проектором, карточки с индивидуальными заданиями, магнитные
карточки соотношения единиц измерения, карточки для устного счёта
(актуализации знаний), «светофорчики», разноцветные смайлики, карточки
рефлексии, учебник И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович «Математика 5».
Ход урока
I. Организационный момент (1-2 минуты)
Приветствие, сообщение плана урока, подписать лист рефлексии и
отметить в нем тот смайлик, который соответствует настроению, с
которым ученик пришёл на урок.
II. Проверка домашнего задания (2 минуты)
До начала урока двое учащихся на доске пишут ответы к заданиям. Во
время проверки учащиеся сигнализируют зелёным цветом светофора, если
они согласны с решением, и красным цветом, если не согласны. По итогам
проверки в лист рефлексии каждый учащийся отмечает тот смайлик,
который соответствует уровню удовлетворённости результатами
выполнения домашней работы: красный – доволен, жёлтый – доволен, но
мог бы выполнить и лучше, зелёный – не доволен.
III. Актуализация знаний (5 минут)
1. Двое учащихся получают индивидуальное задание по предыдущей
теме «Умножение и деление десятичных дробей на 10, 100, 1000 и
т.д.»
2. Игра «Неуловимая запятая»
Нескольким учащимся раздаются карточки: «0», «0», «1», «3», «5», «6»,
«8», «,». Далее по заданиям учителя ребята должны выстраиваться в
шеренгу в том порядке, чтобы ответ к заданию был верным, тем
временем остальные учащиеся сигнализируют светофорчиками,
согласны они с ответом или нет.
3. Повторение правил умножения и деления десятичных дробей на 10,
100, 1000 и т.д.
IV. Объяснение нового материала (7 минут)
1. Каждый из учащихся сам определяет, как ознакомиться с новым
материалом: с помощью учителя или самостоятельно по
индивидуальному плану.
Перевод единиц измерения длины и массы:
2. На доске прикреплены 3 столбика равенств, правые части которых
перепутаны. Двое учащихся должны соотнести карточки так, чтобы
получились верные равенства. Остальные сигнализируют о
правильности с помощью светофорчиков.
1.
2.
3.
3. С помощью учителя учащиеся делают вывод о переводе величин в
другие единицы измерения (схема). Схему записать в тетрадь.
V. Закрепление материала (7-10 минут)
Выполнить задания с комментариями из учебника: № 678 (б,г), 680 (в),
VI. Физкультминутка (1-2 минуты)
Зарядка для глаз
VII. Закрепление нового материала (5-7 минут)
1 кг =
1 т =
100 кг =
1 000 г
1000 кг
1 ц
1 км =
1 дм =
10 мм =
1 см
1000 м
1 га =
1 а =
100 м
2
1 га
100 а
10000 м
2
=
Решить задачи:
1) Длина прямоугольника 56,7 5 см, а ширина – 0,1 м. Найдите площадь
прямоугольника. Ответ дайте в см
2
.
2) На склад привезли 3,456 ц овощей, из которых продали десятую часть.
Сколько кг овощей продали со склада?
VIII. Самостоятельная работа с взаимопроверкой (5-7 минут)
I вариант II вариант
Переведите в соответствующие единицы измерения:
1) 4,56 см = ______дм
2) 0,673 м = ______мм
3) 93,1 а = ________м
2
4) 322,087 т =_____ц
5) 4307,1 г =______кг
1) 7430,8 дм = ______км
2) 62,09 мм =_______см
3) 4,219 га =________м
2
4) 5,472 ц = ________кг
5) 945,7 кг =________т
IX. Подведение итогов (3 минуты)
X. Рефлексия (1 минута)
XI. Домашнее задание
Приложение 1. Карточка рефлексии
ФИ____________________________________________________________________
Этап урока
Моё настроение
1. Я пришёл на урок
2. Домашнее задание
3. Работа на уроке
4. Самостоятельная работа
5. Конец урока
Приложение 2 Индивудуальное задание
Карточка 1 ФИ_____________________________________
1. Запишите в виде десятичной дроби:


=

= 

=
2. Выполните действия:
345,6·1000 =
47,26:10 =
Карточка 2 ФИ_____________________________________
1. Запишите в виде обыкновенной дроби:
23,07 = = 0,163=
2. Выполните действия:
14,59·1000 =
472,8:100 =
Приложение 3 Индивидуальный план для самостоятельного изучения темы
1. Откройте первый форзац учебника. На нём изображена таблица перевода
величин из одних единиц измерения в другие. Рассмотрите данную таблицу и
попытайтесь понять, как она составлена. Запишите таблицу в тетрадь в
следующем виде:
·1000 ·10 ·10 ·10
КМ М ДМ СМ ММ
:1000 :10 :10 :10
·100 ·100 ·100 ·100 ·100 ·100
КМ
2
ГА А М
2
ДМ
2
СМ
2
ММ
2
:100 :100 :100 :100 :100 :100
·1000 ·100 ·1000
Т Ц КГ Г
:1000 :100 :1000
2. Выполните письменно задание № 675(1) стр.190.
3. Сравните ваше решение с эталоном (смотри следующую страницу плана) .
Исправьте ошибки, если таковые есть.
4. Прочитайте страницу 190 учебника.
5. Выполните задания №677(в), №678(б,г), №680 (а,в), №681(а,г)
6. Сравните своё решение с эталоном (смотри следующую страницу плана)
Эталон
№ 675 (1)
45 см = 45·10 = 450 мм
2,78 см = 2,78·10 = 27,8 мм
0,24 дм = 0,24·10·10 = 24 мм
0,046 м = 0,046·10·10·10 = 46 мм
№ 677(в)
3 км = 3·1000 = 3000 м
3 дм = 3:10 = 0,3 м
3 см = 3:100 = 0,03 м
3 мм = 3:1000 = 0,003 м
№ 678 (б,г) сравни ответы
№680 (а,в)
№681(а,г)