Решение задач на нахождение числа в несколько раз больше или меньше другого 3 класс

1
Математика
Дата «___»_______ ____ г Класс 3- «Б»
(1 четверть)
Урок 28
Тема урока: решение задач на нахождение числа в несколько раз больше или меньше другого
Цели урока: Формировать умение решать задачи нового вида на нахождение числа, в несколько
раз больше или меньше данного.
Оборудование: карточки для самостоятельной работы, девиз урока на доске « Маленькие
удачи - путь к большой победе»
Ход урока:
I.Организационный момент.
-Внимание, звонок!
Начинаем мы урок.
-Какой предмет?
-Математика.
II. Психологический настрой.
Создадим хорошее, дружелюбное настроение. Улыбнитесь друг другу и садитесь.
На доске карточка с девизом урока:
« Маленькие удачи - путь к большой победе»
-Как вы понимаете смысл этого выражения?( …)
-В чем мы уже добились успеха? ( Дети перечисляют некоторые, наиболее успешно изученные
темы)
- Как на уроке мы будем продвигаться к победе? ( Узнавать что-то новое, выполнять различные
задания и т.п.)
- А что нужно знать, чтобы узнавать новое? ( Повторить, что мы уже знаем)
-Вы будете повторять все, что вы знаете? ( Нет, мы повторим только те знания, которые нам
могут помочь при открытии новых знаний).
-Как вы будете узнавать новое? ( Будем стараться узнавать новое самостоятельно)
-А тогда мое присутствие на уроке необходимо? (Да, вы нам будете помогать)
II. Устный счет.
а) математическая разминка:
-Один, два, три, четыре, пять…
Начинаем мы решать!
-Ты умеешь или нет?
Мой вопрос, а ваш ответ.
-На ветке сидели 5 синиц и 7 воробьев, 6 птичек улетели. Улетел ли хоть один воробей?
Почему?
- Все ученики 3 класса умеют плавать. Светлана учится в этом классе. Умеет ли она плавать или
нет? Почему вы так думаете?
- В школьном саду росли деревья: 14 груш и 8 яблонь. Сколько всего килограммов яблок и груш
собрали школьники с деревьев осенью? ( Её решить нельзя, потому что в ней не хватает
числовых данных)
- Можно ли ее решить? ( Да, если изменить вопрос)
-Какой? (Сколько деревьев посадили школьники?)
- Молодцы! С этой работой справились хорошо.
б) математический диктант:
2
А сейчас хочу проверить,
Знаешь ли, ты таблицу умножения?
Для начала уточним:
Числа, что мы умножаем,
Как их точно называем?
Результаты умноженья-
Это-….(произведение)
Каждому ученику дается карточка с заданием, которую выполняют самостоятельно.
Карточка
Какое число надо умножить на 7, чтобы получить 14?________
Запиши значение произведения 9 и 3._________________
Увеличь 7 в 4 раза._______________
I-множитель – 4, II- множитель- 5. Найди произведение._____________
По 4 взять 3 раза. Запиши равенство.________________
Проверка: обмениваются карточками и проверяют друг друга.
- А вот это вам заданье
На вниманье!
Может трудно или нет
Но прошу вас дать ответ!
в) Используя « опорные» равенства, вставьте числа в окошки.
5 . 2 = 10 4 . 3 = 12 6 . 3 = 18
10 : = 5 12 : = 3 18 : = 6
10 : = 2 12 : = 4 18 : = 3
(Самостоятельно по карточкам)
-Объясните, что помогло вам выполнить это задание?( Правило нахождения неизвестного
множителя).
Проверка: по образцу с доской
Оценивание: в оценочном листе выставляют отметку за устный счет.
III. Физминутка.
Отвлекитесь на минутку!
Выходи на физминутку!
Раз мобильник, два мобильник!
Пейджеры, пейджеры!
На крутом автомобиле
Рейнджеры, рейнджеры!
Мотоциклы, мотоциклы,
Пальчики, пальчики!
Ну-ка дружно,
Ну-ка вместе,
Девочки, мальчики!( имитируют движения а проговариванием)
IY. Постановка проблемы.
1)Задание на новый материал.
- Положите рядом 4 кружка, а справа 2 раза по 4 кружка. В таком случае говорят, что справа
кружков в 2 раза больше, чем слева, потому что справа 2 раза по столько кружков, сколько их
слева, а слева в 2 раза меньше, чем справа, - слева один раз по 4 кружка.
3
- Положите в ряд 2 квадрата, а справа 3 раза по 2 квадрата. Что можно сказать о числе
квадратов справа: их больше или меньше, чем слева? (Их в 3 раза больше, чем слева, а слева в
3 раза меньше, чем справа)
- Положите справа в ряд 3 треугольника, а слева в 4 раза больше.
- Что это значит? По 3 треугольника взять 4 раза.
- Что можно сказать о числе треугольников справа: их больше или меньше, чем слева? Их в 4
раза меньше- Что значит больше в….., меньше в…….?
Решение №1 и №2 устно с объяснением
Y. Первичная проверка понимания
Работа по учебнику. Решение задач №4
YI. Самостоятельная работа.
А последнее заданье
Уж как требует старанья!
Примените свои знанья,
И получишь ты признанье.
Решить задачу №5 (а,б)
YII. Итог урока.
- Под каким девизом работали на уроке?
-Были удачи на уроке? Какие?
-Достигли цели урока?
- Сегодня мы с вами ещё на один шаг продвинулись в своем обучении.
- Что вам помогло в продвижении в своем обучении?
YIII. Рефлексия.
- Как вы думаете, на следующем уроке пригодятся новые знания?
-Для этого нужно дома выучить правило.
IX. Домашнее задание. Стр.51 №5)
- В мире жить, мои друзья,
Без математики нельзя!
Правила учи, старайся,
Не ленись, а занимайся.
- А сейчас звенит звонок,
Вот и кончился урок!