Конспект урока "Десятичные дроби. Сложение и вычитание десятичных дробей" 5 класс

Тема: «Десятичные дроби. Сложение и вычитание десятичных дробей»
Учебник: Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С. и др. Математика. 5 класс. М.:
Мнемозина, 2014 г.
Цели:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
научить в процессе реальной ситуации использовать определения следующих понятий: «сложение и
вычитание десятичных дробей», «округление десятичных дробей», «сравнение десятичных дробей»;
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем,
интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать
ответственность и аккуратность;
- развивающие (формирование регулятивных УУД):
умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям, представлять
информацию в табличной форме, формировать коммуникативную компетенцию учащихся, выбирать
способы решения задач в зависимости от конкретных условий, рефлексия способов и условий
действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Методы и приемы обучения: объяснительно - иллюстративный, частично-поисковый,
исследовательский, словесный, наглядный (демонстрация компьютерных презентаций),
практический.
Тип урока: комплексное обобщение и систематизация знаний учащихся на практике.
Оборудование и дидактический материал: компьютер, проектор, запись музыки
«Весенняя капель» А. Вашкевич, презентация к уроку, карточки для индивидуальной и парной
работы учащихся, цветные круги для рефлексии, новые слова (капельник, грачевник, весновей,
равноденствия).
Требования к знаниям, умениям и способам деятельности:
- овладеть понятиями и умениями, связанными с выполнением действий с десятичными дробями;
-овладеть приемами прикидки и оценки результатов вычислений;
- правильно употреблять термины;
- уметь сравнивать и округлять два числа.
Формы работы: индивидуальная, парная, фронтальная
Структура урока:
1. Организационный момент.
2. Блок занимательных задач.
3. Мотивация познавательной деятельности (сообщение темы и целей урока).
4. Устный счет.
5. Закрепление материала (начало).
6. Физминутка.
7. Закрепление материала (продолжение).
8. Домашнее задание.
9. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Ход урока:
1. Организационный момент:
- приветствие учащихся;
- готовность учащихся к уроку (отчёт дежурного).
2. Блок занимательных задач.
Один из учеников класса подготовил блок занимательных задач и оформил их в виде презентации
(см. Прил. 1).
1. Кирпич весит 2 кг и еще полкирпича. Сколько весит кирпич? (3 кг)
2. Пара лошадей пробежала 40 км. Сколько километров пробежала каждая лошадь? (40 км)
3. У семи братьев по одной сестре. Сколько всего детей? (8)
4. К Айболиту на прием пришли звери. Все, кроме 2, собаки. Все, кроме 2, кошки. Все, кроме 2,
зайцы. Сколько животных пришло к Айболиту? (3)
5. Зайцы пилят бревно. Они сделали 12 распилов. Сколько получилось чурбаков? (13)
3. Звучит музыка А. Вашкевич «Весенняя капель»
Учитель. С каким временем года у вас ассоциируется данная музыка. Правильно с весной.
А сейчас выполним задание на внимательность.
Задание 1:
1. Укажите лишнее среди слов, объясните почему (Презентация). Как можно назвать, одним словом
оставшиеся три? Апрель, декабрь, март, май весна.
2. Укажите лишнее число: 2,6; 73,59; 118; 604,501; десятичные дроби.
- А как на уроке математики мы можем связать эти два понятия? (Учащиеся высказывают свои
предположения)
- Это значит, что сегодня на уроке мы будем не только решать примеры и задачи по теме
«Десятичные дроби», но и узнаем много интересного о первом весеннем месяце марте.
- А какую цель мы поставим перед собой на урок? (Учащиеся формулируют цель урока)
Учитель. Откройте тетради. Запишите дату и тему урока.
4. Устный счет
Учитель. Когда-то в старину отсчет вели с 1 марта. Март был началом года. С начала первой
весенней капели начинался год. Название месяца “март” идет от римлян. Они называли этот месяц в
честь одного из богов. Узнать, что это за бог, вам помогут следующие примеры.
Задание 2. Поставить в нужном месте запятые:
32 + 18 = 5 (3,2 + 1,8 = 5) М
3 + 108 = 408 (3+1,08 = 4,08) А
42 + 17 = 21,2 (4,2 + 17 = 21,2) Р
57 - 4 = 17 (5,7 4 = 1,7) Т
736 336 = 4 (7,36 3,36 = 4) И
63 27 = 603 (63 2,7 = 60,3) У
8 + 204 =1004 (8 + 2,04 =10,04) С
Учитель. Месяц март был назван у римлян в честь бога войны Марса - Мартиусом. На Руси это
название упростили, взяв лишь первые четыре буквы. Зима в марте не один раз наряжается в
белоснежный сверкающий наряд. Особенно холодной бывает первая половина марта. В народе
говорят: “Март неверен: то плачет, то смеется”. С мартом связано много народных примет.
Некоторые дни в марте имеют свои названия. Эти названия мы сейчас узнаем.
5. Закрепление материала
Задание 3 (парная работа). Выявите закономерность, зависимость между числами в каждой
строке и определите, какое число должно быть записано вместо «?»:
3,2 (7,5) 4,3 6,25 (3, 12) 3,13 24,105 < (25) < 26,1
1,05 (23,7) 22,65 25,1 (1,19) 23,91 106,5 < (107) < 108,13
5,4 ( ? ) 0,6 14,3 (?) 8,3 5,113 < (?) < 7,19
1 пара 2 пара 3 пара
У всех пар получится число 6.
6 марта - весновей, Тимофей (вестник теплых дней, приносит весну). Весну смотрели по
Тимофею. На Тимофея - весновея снежный занос тепло у дверей. Весновей теплом веет, стариков
греет: если в этот день была солнечная погода, старики выходили на завалинку, грелись на
солнышке, разговоры вели, смешные истории да сказки вспоминали.
Задание 4. Давайте повторим правило сравнения десятичных дробей.
1 вариант: расставьте десятичные дроби в порядке возрастания, и вы узнаете, как называется день
весны – 13 марта.
1,3 1,72 0,5 3,5 2,08 1,7 4,81 2,18 5,09
А Е К Н Л П И Ь К
Ответ: КАПЕЛЬНИК-13 марта
2 вариант: расставьте десятичные дроби в порядке убывания и узнаете, как называется день весны -
17 марта.
4,20 8,14 6,17 1,2 7,05 3,85 5,8 0,9 2,78
Е Г А И Р В Ч К Н
Ответ: ГРАЧЕВНИК -17 марта
Учитель. Кто знает, что означает этот день?
Капельник - с этого дня по народным приметам, начинает таять снег на крышах. Полагают, что в
этот день бывает всегда оттепель. Говорят: «Придет Капельник - и зима заплачет».
Грачевник - в этот день прилетают грачи. Интересно, что грачи летят с той же скоростью, с какой
продвигается фронт весны – около 50 км в сутки.
Дни Марта
6 марта – Весновей
13 марта – Капельник
17 марта – Грачевник
21 марта – ?
А, что означает день 21 марта?
21 Марта – День весеннего равноденствия (истинное наступление начала весны). К этому дню
распускалась верба. Солнце на небе ровно 12 часов. День сравнялся с ночью. “Зима кончается, лето
начинается”.
6. Физминутка: (под ритмичную музыку)
Мы потрудились на славу, а теперь самое время отдохнуть. Все встали, вышли из-за парт.
Руки в боки, руки – шире.
Раз, два, три, четыре.
Сейчас попрыгать мы решили.
Раз, два, три, четыре.
Потянулись – выше, выше…
Приседаем – ниже, ниже.
Встали – присели…
Встали – присели…
А теперь за парты сели.
7. Закрепление материала (продолжение)
Задание 5 (групповая работа).
Ну а сейчас, чтобы раскрыть ещё какие - ни будь весенние секреты, вы поработаете в группах.
Задача учащихся сложить по схеме карточки с заданиями (см. Прил. 2). Если ученики верно решили
все задания, то переворачивая карточки на обратную сторону, получатся красивые весенние
картины. Внимание акцентируется на двух из них: одна художника И. И. Левитана и называется она
“Март”, а другая художника А. К. Саврасова “Грачи прилетели”. На слайд выводятся данные
картины