Конспект занятия по математике для дошкольников "Цифра 0"

Конспект занятия по математике
для дошкольников
Тема занятия :ЦИФРА 0
Актуальность занятия заключается в необходимости приучать детей
дошкольного возраста к логическому мышлению, различные игровые
моменты развивают интерес к математике.
Цель: Закрепить представления о числе 0 и цифре 0, о составе чисел 8 и 9.
Формировать умение составлять числовые равенства по рисункам и
наоборот, переходить от рисунков к числовым равенствам.
Воспитать интерес к математическим знаниям: старательность,
привычку к точности, умение контролировать свои действия,
активность, самостоятельность.
Материалы к занятию:
числовой демонстрационный отрезок;
демонстрационные таблицы для закрепления знания состава чисел в
пределах 9;
картинки к логическим задачам.
Раздаточный материал:
геометрические фигуры (1-зеленая, 2-фиолетовых, 3-синих, 8-
оранжевых);
модели "мешков" на каждого ребенка;
линейки;
цветные карандаши;
цифры карточки 0 - 9;
модели мячей (1- большой и маленькие - красный, синий, желтый,
зеленый).
Предварительная работа:
Индивидуальная работа
Рассматривание в рабочей тетради заданий.
Ход занятия
Учитель: Здравствуйте, дети! Сегодня на занятии мы с вами познакомимся с
числом и цифрой "0". А для начала давайте поиграем в игру "Вспомни
сказку".
Хотите отдохнуть за городом? Сначала вспомним сказку "Жили-были дед да
баба и была у них курочка Ряба". Что было дальше? (Дети рассказывают
сказку до конца).
Сколько золотых яиц осталось у деда с бабкой? (Нисколько, ноль)
Как это записать? Какая цифра обозначает, что нет ни одного предмета?
Покажите ее движением руки. (Цифра 0)
Покажите число 0 на числовом отрезке.
Что можно поставить вместо знака вопроса 0<? 0>?
Педагог: Молодцы! Сейчас вам расскажу историю о том, как в гости к
дедушке и бабушке в деревню приехали из города их внуки. Им было очень
интересно посмотреть на домашних животных - побывать на скотном дворе,
погулять по лесу, сходить на рыбалку. Эти дети живут в городе и о животных
имеют почти такое же представление, как в шуточном стихотворении
Сколько рук у поросенка?
Сколько ласт у индюшонка?
Сколько гребней у гуся?
Сколько ног у карася?
А как бы вы ответили на этот вопрос? (Ни одного, нисколько, ноль)
Учитель: Давайте попробуем решить логические задачи. Для этого я
выставлю картинки, а вы ответите на вопросы.
А) Два брата, Вова и Вася ловили рыбу. Не Вова поймал 3 рыбки. Как зовут
брата, поймавшего 3 рыбки? Сколько рыб поймал Вова?
Б) Оля, Таня и Нина пошли по грибы. Таня нашла не 3 гриба и не 2 гриба.
Оля нашла не 2 гриба. Сколько нашла Нина?
Обобщение
Педагог:
- Что обозначает число 0? Сколько это предметов? (Нисколько, ни одного)
- Где расположено число 0 на числовом отрезке (Слева в начале отсчета)
- Какие числа больше числа 0? (1, 2, 3,: - все числа)
- Какие числа меньше числа 0? (Таких чисел нет. Ноль самое маленькое
число)
Педагог: Ребята, вы хорошо поработали. Теперь давайте поиграем.
Ходит по двору индюк (Руки на поясе, ходьба с высоким подниманием ног)
Полетел над полем жук (Взмахи руками)
По цветку ползет паук (Шаги с движением рук вперед и к груди)
Обломал он старый сук (Присесть, хлопок).
Педагог: Сейчас вы будете самостоятельно работать. (Дети работают с
раздаточным материалом. Все действия дублируются на демонстрационной
доске)
- Дедушка с бабушкой попросили детей сходить в магазин. Поможем им
сделать покупки и все сосчитать?
А) 1+0=?
Положите в первый мешок 1 зеленый треугольник. Посмотрите на запись
сколько фигур надо положить во второй мешок? (Нисколько)
сложите все фигуры в общую сумку, в большой мешок. Сколько
получится треугольников? (Один)
дорисуй в тетради и допиши равенство (1+0=1)
Б) 0+2=?
Как вы будете рассуждать? В первом мешочке фигур нет - 0. Во втором
мешочке
Два квадрата. Когда все сложим вместе, получим два квадрата: 0+2=2.
В) 3-0=?
Положите в первый мешок 3 синих кружочка. Сколько кружков надо
отложить во второй мешок? (Нисколько, ни одного)
Сколько кружков останется? (3 кружка)
Дорисуйте и сделайте запись в тетрадях (3-0=3)
Г) 4-4=?
Расскажите и дорисуйте, что происходит в последнем задании (Было 4
треугольника. Взяли все 4 треугольника, в результате треугольников больше
не осталось: 4-4=0)
Педагог: Давайте обобщим.
Что получается когда к числу прибавляем 0 или к 0 прибавляем число?
(Получается то же самое число).
А когда отнимают это же число? (Получается 0).
Педагог: Дети решили поиграть "в школу". Поиграем вместе с ними?
Рассказываю детям правила игры: каждый выбирает по собственному
желанию одно из равенств и вставляет в него вместо звездочки "+" или "-".
При этом может оказаться, что знак подобрать нельзя или что, наоборот,
возможны различные варианты решения. Выигрывает тот, кого за отведенное
время (2-3 мин.) правильно ответит на вопрос и обоснует его. Для
выполнения задания можно использовать геометрические фигуры или
числовой отрезок. Разбираю фронтально несколько похожих заданий,
проиллюстрировав их с помощью фигур или числового отрезка.
Педагог: Все дети оказались победителями игры. Молодцы! А теперь
покатаемся на лошадках:
Цок, цок, цок, цок
Я лошадка, серый бок!
Я копытами стучу,
Если хочешь прокачу!
Педагог: Ребята, давайте повторим.
1)Дети вернулись и увидели, как дедушка во дворе выкладывал из плиток
мозаику. Дети тоже выложили свои фигуры. Что они вам напоминают?
Каждая фигурка занимает определенную площадь. На глазок попробуй
угадать у какой фигуры самая большая площадь? Самая маленькая?
А как можно проверить, верны ли ваши догадки? (Надо сосчитать сколько
клеток в каждой фигуре)
Что вы заметили (Площадь у всех фигур одинаковая - по 9 клеточек)
Из каких трех чисел можно составить число 9? (2, 4 и 3; 2, 5 и 2; 3, 5 и 1; 3, 3
и 3)
2)Дети очень любят играть. Для игры в мяч они просят раскрасить маленькие
мячи так, чтобы большой мяч был между красным и синим, желтый слева от
красного, но справа от зеленого. Какие мячи надо раскрасить - маленькие или
большие? (маленькие мячи)
Это трудное задание. Чтобы не ошибиться, сначала разложим мячи в нужном
порядке. Начнем с большого мяча: он должен быть между красным и синим
маленькими мячами. Как это можно сделать? Дети раскладывают по разному.
Теперь положим желтый мяч так, чтобы он был слева от красного. В первом
случае это можно сделать? А во втором? А теперь положите зеленый мяч так,
чтобы желтый находился справа от зеленого.
А теперь раскрасьте так же маленькие мячи на картинке.
Педагог:
Ребята наше занятие подошло к концу.
Что вам понравилось больше всего во время нашей поездки в деревню?
Что интересного вы можете рассказать о числе 0?
Вы сегодня очень хорошо поработали! Молодцы!