Закрепление изученного материала. Сложение и вычитание в пределах 10

Тема: Закрепление изученного материала. Сложение и вычитание в
пределах 10.
Цели:
проверить знание состава чисел первого десятка;
сформированность умения применять переместительный закон при решении
выражений;
решать задачи изученных видов;
формировать навыки самооценивания на основе критериев успешности
учебной деятельности;
развивать внимание, познавательную активность;
Познавательные УУД: использование имеющихся знаний;
Регулятивные УУД: оценивать уровень успешности, производить
контроль своих действий;
Коммуникативные УУД: умение правильно выражать свои мысли, умение
слушать, умение контролировать действия других;
Личностные УУД: самооценка своих возможностей, формирование
положительного отношения к учению;
Оборудование: картинка солнышка, веер для устного счёта, карточки,
рисунки мячей, счётные палочки, презентация.
Ход урока
1. Оргмомент. (Рисунок солнышка на доске)
Заглянуло солнце в класс
Математика у нас!
Будем думать и решать
И внимательно считать.
Солнышко улыбается вам и посылает свои лучики. Улыбнитесь друг
другу. – С улыбкой на лице, исполненные радости познания в путь!
2. Сообщение темы урока
3. Актуализация знаний.
1) (5 человек работают у доски )
У нас домики волшебные. На этажах, крышах живут цифры. Заселите
жильцов в домики. ( Состав чисел 7,8,9,10)
- Заполните окошки такими числами, чтобы равенства стали верными.
(равенства записаны на доске)
8 + … = … +2
6 + … = 1 + …
…+7 = 3 + …
2) Фронтальная работа с классом
Приготовьте вееры.
- найдите сумму чисел 2 и 7; (9)
- Число 3 увеличьте на 5; (8)
- Число 9 уменьшите на 5; (4)
- Первое слагаемое 2, второе 4. Чему равна сумма? (6)
- Я задумала число, прибавила к нему 3 и получила 7. Какое число я
задумала? (4)
-На сколько 10 больше 3? (на 7)
- В хоре семь кузнечиков распевали песенки,
Вскоре пять кузнечиков голос потеряли.
Сосчитай без лишних слов –
Сколько в хоре голосов?(2)
-Взял иголку ёжик в лапки.
Стал он шить зверятам шапки.
Пять – для маленьких зайчат.
А четыре – для волчат.
Ёжик шапки шьёт толково.
Сколько шапок у портного? (9)
Ребята оценивают свою работу с помощью смайликов
3) Проверка самостоятельной работы у доски
(Дети называют , какие числа вставили в домики, а остальные
проверяют и оценивают)
- Какое свойство сложения здесь применили?
(От перестановки слагаемых значение суммы не меняется)
- Посмотрите у нас домики маленькие. Почему?
4. Физминутка
- Ребята! Домики волшебные, они сейчас перевернутся и вы узнаете
куда мы с вами сегодня отправимся.
- Прочитайте слово. (Цирк)
- Мы отправляемся в цирк. Нам нужны билеты.
5. Путешествие в цирк.
- Первый ряд - билеты жёлтого цвета.
-Второй ряд – билеты зелёного цвета.
- Третий ряд – билеты красного цвета.
- У вас на билетах записан пример. Решите его и узнаете на каком
ряду будете сидеть в цирке.
1 ряд 2 ряд 3 ряд
4-2 4+0 3+3
2+0 5-1 5+1
5-3 6-2 8-2
3-1 8-4 4+2
1+1 7-3 9-3
6-4 9-5 10-4
9-7 2+2 6+0
7-5 10-6 7-1
- Проверяю ответы каждого ряда.
Жёлтые – 2 ряд
Зелёные 4 ряд
Красные 6 ряд
- Что интересного заметили?
-Какой ряд выше?
- Какой ряд ниже?
- На сколько 6 ряд выше, чем второй? (на 4)
- На сколько 2 ряд ниже, чем 4? ( на 2)
-Проходим рядами, усаживаемся поудобнее.
- Соблюдаем правила культурного поведения в цирке. Представление
начинается
6. Работа в паре.
На арене выступает слонёнок. Он смешной, лопоухий, хочет с вами
подружиться. Он подружится, если вы справитесь с заданием.
- У вас на столе лежит карточка. Вместо кружочка поставьте знак больше,
меньше или равно.
1 ряд - 10-4 …6 2 ряд - 6+ 3 … 8 3 Ряд - 10- 3 … 7
Проверка самостоятельной работы ( выражения на экране)
Проверьте работу своей пары и оцените себя.
- Теперь, у вас есть друг – слонёнок.
7. Решение задачи. Работа по учебнику.
Представление продолжается. На арену выезжает косолапый мишка. Он
очень любит решать задачи. Поможем Мишке.
-Открываем учебник на странице 23.
- Найдите задание 6. Прочитайте.
-Вы прочитали задачу?
- Докажите.
- Прочитайте только условие.
- Прочитайте вопрос.
- Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?
- Составьте решение задачи из цифр?
- Прочитайте своё решение. (4 – 1 = 3)
- Ответьте на вопрос задачи. ( Ответ: на 3 гола)
- Теперь вы подружились с мишкой.
- Ребята оценивают свою работу с помощью смайликов.
8. Физминутка.
В цирке антракт. Давайте отдохнём с вами.
9. Самостоятельная работа
А теперь настала очередь клоуна – жонглёра. Он считает себя самым ловким
и гордится этим. Он подарит вам мяч. Если справитесь с заданием.
- У вас на парте мячи . Раскрасьте их.
10. Проверка самостоятельной работы.
- Посмотрите, у вас такие получились мячи, как у клоуна.
- Весёлый клоун дарит вам мячики.
- Оцените свою работу с помощью смайликов.
10.Работа с геометрическим материалом.
- На сцене выступает Маг волшебник. Он проверит вашу
сообразительность.
- Из пяти палочек составьте квадрат и два прямоугольника.
- Проверьте работу и оцените себя.
- Молодцы! Справились с заданием волшебника.
- На этом представление окончено. Артисты цирка прощаются с вами и
благодарят за помощь в выступлении.
- Похлопаем всем!
12. Рефлексия
- Что для вас было самым интересным?
- Что вызвало затруднения?
- Понравилась ли вам ваша работа на уроке? Оцените себя
- Спасибо всем за урок.